Консультация гастроэнтеролога /

Боли в области кишечника, желудка, вздутие, отеки — вопрос №3100426

Здравствуйте, около месяца назад начала бросать курить, стала бесконтрольно питаться, набрала вес. Далее почувствовала себя очень плохо. Начались головные боли, головокружения, общая слабость, небольшие боли в области кишечника, желудка. Сдала анализы, часть показателей не в норме, сделала узи брюшной полости. Прошла терапевта (назначен по результатам узи Урсосан), гинеколога (отменила Климонорм), инфекциониста (повторные анализы показали, что алт и аст в норме, по другим анализам исключили гепатиты, ВИЧ). Состояние в целом чуть лучше, хотя никаких диагнозов и причин моего состояния толком не выявили. В настоящий момент начал систематически болеть желудок, боли в районе кишечника, очень сильное вздутие, сильные отеки. Стул в норме. На вздутие грешу на Урсосан, стала принимать только 1 капсулу с утра. Бесконтрольно принимаю Эспумизан, Мезим, Альмагель. Не намного лучше. Бросила тренировки, активировались хронические заболевания -шея, спина. Общая слабость. Как наладиться работу ЖКТ, снять отеки и вздутие?

Возраст: 47

Хронические болезни: Протрузии, грыжи и другие диагнозы в области шеи, спины

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, я так понимаю вы прикрепили первые анализы , так как завышен алт и аст. По общему анализу признаки остаточные после перенесенной инфекции.
Урсосан вам нужен и назначен верно так как есть взвесь в желчном пузыре.
Скажите, пожалуйста, какой у вас стул сейчас? И как часто?
По вашим жалобам можно предположить сибр или функциональную диспепсию. Рекомендую сдать дыхательно -водородный тест на исключение сибр.
Так же Соблюдение диеты частое дробное питание 5-6 раз в день. Исключить :жирное, жареное , пряности, газировки, продукты вызывающие брожения, сладкое.
Для снятия боевого синдрома и вздутия можно принимать метеоспазмил.
Клиент
Алия Наиловна, стул, по-прежнему, в норме, 1 раз в день, повторные анализы сдавала в обычной поликлинике, результаты пишу со слов врача. Эспумизан не подходит? После практически любой еды живот как барабан, кажется, что дышать тяжело.

Гастроэнтеролог, Педиатр
Все же предлагаю исключить сибр сдать дыхательный водородный тест. Метеоспазмил действует и на моторику , можно совмещать с эспумизаном
Гастроэнтеролог, Педиатр
Все же предлагаю исключить сибр сдать дыхательный водородный тест. Метеоспазмил действует и на моторику , можно совмещать с эспуми