Консультация гастроэнтеролога /

Сильное вздутие, сладж в желчном — вопрос №2017891

Здравствуйте. Месяц назад заболел правый бок, потом добавилось вздутие. Делала узи полых органов, сказали оооочень сильно вздуты кишки. Пила тримедат и эспумизан, сдавала анализы. Повышен кальпротектин. Ела выборочно, овощи только печеные. На фоне лечения и очень выборочного питания стало лучше. Но так есть долго невозможно. Также назначили водородо-метановый тест. Даже в Москве его сложно найти и дорого стоит, делать не буду. Вчера поела овощей, опять вздутие. Сегодня была у другого гастр-га. Сказал нужно санировать кишечник и дальше пить пребиотик. Назначили Рифаксимин, потом энтерол. Опять все овощи убрать. Подскажите, можно ли обойтись без антибиотиков? Или лучше пропить если хуже не будет? И нормальный ли этот антибиотик. После лечения назначили повторную копрограмму. К лечению желчного еще не приступали. Потом. Спасибо

Возраст: 38

Хронические болезни: По Лор части

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В целом согласна с тактикой Вашего гастроэнтеролога. Самой частой причиной газообразования, урчания, вздутия, проблем со стулом является СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Если по каким то причинам пациент не может выполнить исследование на данную проблему, то лечение назначается привентивно (без обследования). Препарат выбора это рифаксимин. Хочу отметить, что это не антибиотик! Это кишечный антисептик. Разница большая, рифаксимин, в отличие от антибиотиков не работает системно и не всасывается в кровоток. Действие только местное в просвете кишечника и в практически неизменном виде выводится кишечником. Действие рифаксимина направлено на уничтожение метан образующей флоры тонкой кишки, которая и даёт картину газов, вздутия, боли. Поэтому настоятельно советую следовать указаниям Вашего лечащего доктора.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое. подскажите, пожалуйста, определить СИБР это или нет - только метановый тест может? Сданных анализов не достаточно?

Гастроэнтеролог
Да, золотой стандарт диагностики СИБР именно водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. По остальным обследованиям(кал на фекальный, копрограмма) можно только заподозрить данную проблему.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо. После этого антисептика врач сказал пить Энтерол 10 дней. Нормализуется от него флора? Или Максилак нужно?
Гастроэнтеролог
Энтерол не восстанавливает флору, это противодиарейное средство, которое оказывает протекторное действие на кишечную стенку. Я не в праве корректировать лечение, но максилак действительно куда более эффективен для восстановления флоры.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо. Задам заключительный вопрос: пить рифаксимин начала. Врач сказала придерживаться fodmap диеты, но сначала вообще без овощей. Я ем только курицу и крупу. Это нормально, что без клетчатки вообще? Если есть какой-то протокол по еде, который можно с первых дней приема рифаксимина, поделитесь, пожалуйста. Спасибо
Гастроэнтеролог
Никаких протоколов по диете для рифаксимина нет. Придерживайтесь правил питания фуд мап, без строгих ограничений.