Консультация гастроэнтеролога /

Колоноскопия — вопрос №3100446

Здравствуйте! Терапевт назначил колоноскопию под наркозом, она уже завтра, удалось записаться на утро 10:00. Дал паиятку о диете и на этом все. Сама выбрала Эзиклен, сама ищу этапы приема и т.д. Переживаю по приему Эзиклена, я вешу всего 43кг, имею выраженную слабось, пью в целом очень мало, всего за день выпиваю 500-700мл жидкости. Не навредит ли моему организму этот препарат и такое количество жидкости? Можно ли выпить 0,5 Эзиклена и 0,5 жидкости в первом и втором этапе? Боюсь я не осилю такое количество жидкого. И подскажите пожалуйста корректную схему приема для моего веса, напомню 43кг, задробить на вечер/утро или все вечером принять. Как можно легче это все перенести? Очень переживаю.

Возраст: 34

Хронические болезни: Экстрасистолия, гормональные нарушения
699.00 р.

Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Здравствуйте!
Меня зовут Елена Колесникова, гастроэнтеролог сервиса.
Этот препарат не требует коррекции по весу, так как он практически не всасывается в кровоток, а действует только в кишечнике. Объем рекомендуемый рассчитан на среднюю длину кишечника взрослого человека - а этот показатель не зависит отвеса. Уменьшая дозу мы рискуем не получить должного эффекта очищения. Нередки случаи, когда из-за неправильной подготовки приходилось процедуру повторять.
Понимаю вас, подготовка крайне неприятная. Но несколько облегчить может сильное охлаждение раствора и добавление к нему 1-2 чайные ложки свежевыжатого лимонного сока на литр жидкости.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Олеся, добрый день
Обезвоживания от подготовки не будет, тошнота может быть , если пить быстро «залпом»
Сегодня учитывая бесшлаковую диеты - пить и есть можно до 13:00

Если процедура назначена на 10:00
Первую дозу нужно принять вечером накануне в 19:00 ( вылить 1 бутылку эзиклена в мерный стакан и довести до метки водой-500 мл- пить медленно в течение часа, затем 1 литр воды ещё час)
Утром повторить процедуру - только в разведенный раствор эзиклена добавить 1/4 флакона сабсимплекс ( симетикон в бутылке 30 мл- добавить 1/2 столовой ложки в солевой раствор)
Начать в 4:00 утра, в 6:00 прекратить пить ( с 4-5:00 солевой раствор, с 5-6:00 вода 1 литр)

Не допив 500 мг вечером и утром, расчитывать на максимально хорошую подготовку не стоит. Можно рассасывать лимон после глотков раствора, подкислить воду лимоном, но выпить весь обьем

Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо за быстрый ответ! А разрешенную жидкость можно пить не литр а после 0,5 Эзиклена выпить 0,5 виноградного сока и так же во втором этапе?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нет, лучше воду с лимоном, и полный обьем
Сок может слизистую раздражать
Особенно после эзиклена
Хирург
Здравствуйте!
К сожалению в аннотации написано , что препараты пьются по весу, однако на деле это совершенно не так. Всегда впивается весь объем, так как может не доготовить препарат если пить по весу. Особенно если не соблюдали 3 дня диеты, страдаете запорами.

Эзиклен - это самый мало объемный препарат из представленных для подготовки к процедуре.

Подготовка:
Последний прием ищи до 16:00 сегодня.
Эзиклен 1 флакон развести до 500мл водой питьевой не газированной выпить с 18:00 до 19:00 постепенно малыми порциями, не спеша, можно охладить в холодильнике и рассасывать дольку лимона в промежутках между глотками. если начнет тошнить сделать перерыв в 20 мин потом продолжить пить.Далее с 19:00 до 20:00 1 л воды , либо жидкости разрешенную - бульон, сок яблочный без мякоти(прозрачный который).

Далее перерыв . В течении 1.5-3 часов начнется жидкий стул. Во время приема и 2 часа после приема не лежать, ходить, двигаться.

Далее второй этап с 3:00 до 4:00 так же 1 флакон развести до 500мл водой выпить, и далее с 4:00 до 5:00 1 л воды или разрешенной жидкости.В последний стакан воды развести 20мл эспумизан и выпить(это что бы убрать пену из просвета кишки и лучшего осмотра).

Важно закончить пить за 4-5 часов до процедуры, во первых для наркоза нужно за 4 часа не пить(есть вы не будите уже с обеда сегодня), и подготовку закончить за 5 часов(написано за 4 часа , но как правило не хватает этого времени).