Подготовка к колоноскопии.

Здравствуйте Уважаемые врачи. Расскажите пожалуйста мне, как принимать препарат "Эзиклен"?? Почитала инструкцию, никак не могу понять как его правильно принимать?? Колоноскопия назначена на 11:00. Кроме Эзиклена что-то можно ещё принять?? (Мовипрепа в Москве нигде нет), Фортранс надо много выпить.... Заранее благодарю Вас за ответы.

39 лет

Здравствуйте .
Вам необходимо принять препарат в 18-19:00-1 флакон препарата , с 19:00-20:00- выпить литр воды .
20:00-21:00- выпиваете второй флакон препарата
21:00-22:00- выпиваете еще 1 л воды .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо за ответ, а я думала что двух этапная подготовка должна быть, вечером и с утра??

Если обследование до 12:00, то подготовка в один день . Если обследование после 12:00, то да - в два дня .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Андреевна, поняла, спасибо.
Екатерина, может быть Вы мне ещё объясните как его разводить?? Т. К я вообще ничего не поняла ?‍♀️?‍♀️?‍♀️

Там написано :

Вечером накануне исследования в 22.00 готовите и выпиваете первые 0,5 литра препарата ЭЗИКЛЕН (готовый концентрированный раствор развести водой до 0,5 литра по инструкции к препарату непосредственно перед употреблением). ЭЗИКЛЕН необходимо выпить в течение часа. После приёма ЭЗИКЛЕНА необходимо выпить не менее одного литра любой прозрачной жидкости (вода, чай, бульон, прозрачный сок и т.д.).
Утром за пять часов до начала исследования готовите и выпиваете вторые 0,5 литра ЭЗИКЛЕНА и ещё один литр любой прозрачной жидкости. В конце утреннего приёма необходимо выпить препарат Симетикон 100-200 мг.

Берете первый флакон эзиклена и разводите в 0,5 воды . Выпиваете его в течении часа .
В течении второго часа - пьете просто 1 л воды .
Потом так же со вторым флаконом .
Симетикон можно принять , когда будете пить второй флакон .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Андреевна, т. е правильно ли я поняла :
В 18 :00 я принимаю 1 литр препарата в течении часа.
В 19:00 я принимаю 1 литр воды.
В 20:00 ещё 1 литр препарата.
В 21:00 ещё 1 литр воды.

Екатерина, за 4 часа не много жидкости так сразу принять? ????
Екатерина, а сколько примерно должно длиться очищение кишечника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Андреевна, Вы пишете :
"Симетикон можно принять , когда будете пить второй флакон", сразу пить с препаратом, или после всего флакона??

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Андреевна, в инструкции написано предпочтительнее 2-х этапная подготовка???
Я просто боюсь что не осилю столько за 4 часа ????

Можете в два этапа .
19:00-20:00 -1 флакона препарата
4:00-5:00- 2 флакон препарата .
Симетикон после того как выпьете второй флакон препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Андреевна, поняла, спасибо Вам большое ?

Принятый ответ

Будьте здоровы.

Здравствуйте, у Вас исследование будет под наркозом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елизавета Александровна, здравствуйте, да под наркозом.

Если будет наркоз последний приём жидкости должен быть за 4 часа до исследования.
Тогда приём такой 18:00 пить эзиклен 0.5 литра+ 1 литр любой жидкости. Вы можете пить жидкость за час, за два, вечером это не столь принципиально. Запомнить нужно только время в которое Вы Выпили Эзиклен.
Утром через 10-12 часов от приёма первого Эзиклена ,это будет в 4-5 утра приём второй дозы 0.5 лекарства, затем до 7 утра выпить литр воды или другой разрешенной жидкости.
После 7 утра ничего не пить и не есть в виду анестезиологического пособия при колоноскопии.
Из разрешенной жидкости особенно утром, лучше пить, что то сладкое травяной сладкий чай например, так как подготовка энергозатратная, пить жидкости больше можно, меньше нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо за ответ.
А у меня вот давление всегда низкое, 100/60 в основном, я очень боюсь что мне плохо будет при подготовке, ещё у меня удалена Щитовидная железа, и ещё имеется пролапс митрального клапана ???

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елизавета Александровна, а если я вечером весь препарат выпью, ну чтобы утром не пить ничего???

Нет, в Вашем случае пить нужно и утром и вечером, 10-12 часов это большой временной интервал, за это время кишка уже продуцирует свою слизь.
Пейте не воду, пейте компот, морс, сок который не красит и без кусочков

Можно выпить чай или кофе сладкий, только без зерна

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елизавета Александровна, благодарю Вас за ответ ? ? ?
Елизавета, подскажите пожалуйста, я всё же не пойму, во сколько мне его начать вечером, и во сколько начать с утра??
И я так поняла, залпом препарат сам нельзя выпить?))))))

Если можете залпом выпить пол литра, можете залпом) вечером в 18.00,затем жидкость(не залпом) утром в 5 утра Эзиклен, затем жидкость до 7 утра пить, больше не пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елизавета Александровна, пол литра конечно залпом не выпью я))) ну я имела ввиду 250 мл хотя бы залпом выпить))
В инструкции просто написано растягивать препарат на час и пить мелкими глотками ?‍♀️?‍♀️?‍♀️?‍♀️

Пейте как удобно, он все равно сработает, мелкими пить или крупными. Просто он не бесвкусный, он как сладко солёный компот

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елизавета Александровна, я поняла, спасибо ?
Елизавета, и наверное последний вопрос, в течении 3 дней перед колоноскопией, гречку, пюре картофельное, макароны, курицу отварную, мясо варёное можно??
Я в интернете то почитала, везде разное написано ?‍♀️?‍♀️?‍♀️

Принятый ответ

Можно, можно любую пищу которая не окрасит кал и не оставляет артефакты типа семечки

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо ?