Консультация педиатра /

Расшифровка анализ мочи — вопрос №3100824

Ребенок 1,8 с утра проснулся был чуть капризный , подгузник был наполнен хорошо сняла , был в штанишках , начал писать с плачем , при этом был резкий запах от мочи ,( когда писает в штаны хнычет что мокрый ) , в течении дня писал как обычно , сдала мочу , записалась к педиатру на понедельник .

Возраст: 1

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, в данном случае конечно лучше посмотреть на результаты общего анализа мочи, чтобы была возможность прокомментировать ситуацию.возможно это был просто дискомфорт, возможно как проявление инфекции мочевыводящих путей, поэтому лучше посмотреть результат анализа.
Клиент
Результат загрузила

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Посмотрела результаты, в данном случае старайтесь больше предлагать пить жидкости -чай, вода, компот, морсы, дополнительно необходимо сделать УЗИ почек и мочевого пузыря, так как белок чуть выше нормы, соли в моче обнаружены.
Педиатр
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, как собирали мочу? Как давно беспокоят данные жалобы?

Тщательно перед тем как собрать подмыли проточной водой без мыло, и собрали среднюю порцию , сразу в стерильный контейнер ?
Клиент
Здравствуйте, собирали в экс условиях , не обмыла ,
Педиатр
В таких случаях рекомендуют пересдать оам , к сожалению
Тщательно подмойте и соберите в стерильный контейнер
Педиатр
Скорее всего дефект сбора
Клиент
Благодарю за ответ
Педиатр
Здоровья вам и вашему ребёнку 🌸
Педиатр
Добрый день

Подскажите как собирали мочу?
Предварительно подмывали ?
Собирали сразу в баночку или через горшок или через мочеприемник?

Плакать ребёнок мог не только из-за боли , но и из-за дискомфорта в мокром
Клиент
Собирали в мочеприемнике , предварительно помыть не успела
Педиатр
Такие анализы недостоверно интерпретировать, диагностические не значимы.

Обязательно перед сбором мочи гигиена и только потом собираем мочу.

Так как такие результаты не показывают действительную картину.
Педиатр
Ребёнок мальчик? Нет покраснений на половых органах ?
Клиент
Мальчик , покраснений нет
Педиатр
Учитывая сбор условия сбора анализа имеет место дефект сбора, поэтому какие-либо препараты не рекомендуется принимать. Желательно переслать повторно с учетом норм сбора
Клиент
Благодарю за ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, нет ли температуры у ребенка? Как правильно собирали мочу? Сразу в стерильный контейнер? Туалет наружных половых органов хорошо проводили? Собирали среднюю порцию мочи?

Клиент
Собирала в мочеприемник , температуры нет , вот помыть не успела
Педиатр
Вероятнее всего это дефект сбора.
Рекомендуется тщательно провести туалет наружных половых органов. Собрать среднюю порцию мочи и сразу в стерильный контейнер.
Сейчас рекомендуется пересдать анализ, данный анализ вероятнее является дефектом сбора.
Если в следующем анализе, который будет собран правильно, снова будет повышен Белок, тут рекомендуется провести узи почек и мочевого пузыря.
Клиент
Спасибо за ответ
Педиатр
Всегда рада помочь! Сейчас пока не переживайте, вероятнее дефект сбора. Но в динамике рекомендуется пересдать
Педиатр
Добрый день

В приложенном анализе мочи прозрачность полная , эритроциты , лейкоциты и бактерии отсутствуют ( 1-2-3 в поле зрения являются допустимым количеством в норме.
Соли трипельфосфатов у детей в небольшом количестве могут указывать на особенность пищевого рациона ( преобладание молочных продуктов и зерновых ( гречка/овсянка/перловка), так как прозрачность мочи полная, значит этих солей в осадке немного, но нужно периодически сдавать ОАМ для контроля.

Слизь в моче и слущенный эпителий может появляться в небольшом количестве в образце, в связи со попаданием его с наружных половых органов, это не опасно.
В целом, по приложенному анализу воспаления в мочевыводящей системе не выявлено.
Клиент
Спасибо за подробный ответ