Что вас беспокоит?

Подскажите по МРТ

Добрый день, где-то год назад мучали головные боли. Пришел к врачам. Назначили МРТ главного мозга и шеи. Головной мозг в норме, никаких нарушений. А вот по шеи есть моменты. Мне прописали курс таблеток (помню, что дорогих). Пить нужно было долго. Так вот, как только я прошел обследование, все боли прошли. Ну и я благополучно забил. Сейчас нашел само заключение по МРТ. Прошу вас посмотреть и постараться помочь мне вспомнить (что же мне прописали) или порекомендовать что-то к приему. (Головные боли бывают, но нечасто.) Фото Заключения врача МРТ прилагаю.

нет
30 лет
19 Мая 2024·Просмотров: 161·Дмитрий

Здравствуйте. На МРТ нормальные возрастные изменения. Они боли могут и не давать. Если доктор решил, что головные боли от остеохондроза, то Вам были назначены НПВС+ миорелаксант ( аркоксиа, Кеторол, Мовалис и т.д.+ Мидокалм, сирдалуд, Диклофенак и т.д). Головные боли могли быть связаны с повышенным давлением.

Здравствуйте
На данный момент какие жалобы беспокоят?
Ничего страшного по МРТ не вижу. Есть протрузия и от этого может быть болевой синдром.

Елена Вячеславовна, Марина Алексеевна, Добрый день, головные боли у меня не часто где то 3 раза в месяц. Но бывает где то 1 раз в год обострения до 5 дней подряд по вечерам. В особенности после тренировок силовых. Пил цитромон (он вообще не помогал) Головная боль при этом не сильная от шеи в макушку. Помогает мгновенно Диклофенак. Меня интересует нет ли профилактических лекарств которые восстанавливают эти самые диски шеи?

Елена Вячеславовна, так же подскажите по обезболивающим. Я слышал что деклофинаки итд довольно вредные. И подобрал себе на случай обострения Нимесулид-МБФ вроде как он безопасней? Это хороший выбор?

Здравствуйте! Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Если они беспокоят нечасто,то только симптоматически принимать нпвс. Если боли частые и нарушают обычную жизнедеятельность, то пройти профилактическое лечение. Обратитесь к доказательному неврологу или цефалгологу очно. Ноотропы не имеют доказанной эффективности и ничего не лечат

Здравствуйте!
По результатам МРТ возрастные изменения(дегенеративно-дистрофические), также небольшая протрузия.
Профилактика обострений это нпвс и миорелаксант, например, Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней.
Также заниматься ежедневно лфк(по шишонину/по бубновскому).
Головная боль если нет органических причин чаще всего обусловлена головной болью напряжения.
Лечится если приступ головной боли менее 8 в месяц нпвс, например, таб.напроксен 550 мг или таб.ибупрофен 400 мг

Марина Алексеевна, Добрый день, головные боли у меня не часто где то 3 раза в месяц. Но бывает где то 1 раз в год обострения до 5 дней подряд по вечерам. В особенности после тренировок силовых. Пил цитромон (он вообще не помогал) Головная боль при этом не сильная от шеи в макушку. Помогает мгновенно Диклофенак. Меня интересует нет ли профилактических лекарств которые восстанавливают эти самые диски шеи?

Марина Алексеевна, Елена Вячеславовна, так же подскажите по обезболивающим. Я слышал что деклофинаки итд довольно вредные. И подобрал себе на случай обострения Нимесулид-МБФ вроде как он безопасней? Это хороший выбор?

Принятый ответ

К сожалению таких препаратов не придумали, все что сейчас рекламируют это мошенничество и пустая трата денег, нужно заниматься ЛФК, единственная правильная профилактика.
Диклофенак действительно токсичен, Нимесулид можно, еще целекоксиб хороший препарат

Здравствуйте. По МРТ ничего критичного нет, остеохондроз, осложненный небольшой протрузией.
Скажите, на ланеый момент головная боль давящая, пульсирующая, распирающая? Где болит? Чем пробовали купировать боль?

Здравствуйте. По МРТ ничего критичного нет, остеохондроз, осложненный небольшой протрузией.
Скажите, на ланеый момент головная боль давящая, пульсирующая, распирающая? Где болит? Чем пробовали купировать боль?

Маргарита Алексеевна, Добрый день, головные боли у меня не часто где то 3 раза в месяц. Но бывает где то 1 раз в год обострения до 5 дней подряд по вечерам. В особенности после тренировок силовых. Пил цитромон (он вообще не помогал) Головная боль при этом не сильная от шеи в макушку. Помогает мгновенно Диклофенак. Меня интересует нет ли профилактических лекарств которые восстанавливают эти самые диски шеи? так же подскажите по обезболивающим. Я слышал что деклофинаки итд довольно вредные. И подобрал себе на случай обострения Нимесулид-МБФ вроде как он безопасней? Это хороший выбор?

При головной боли нурофен или парацетамол можно.
Восстановить нельзя. Стоит понимать, что дегенеративно-дистрофические изменения (остеохондроз)на самом деле это норма, то есть позвоночник изнашивается и появляются вот такие изменения. Конечно, есть много факторов, которые ускоряют этот процесс и усиливают изменения, генетика, образ жизни, проф вредности и другие. Поэтому, чтоб изменения не прогрессировали необходимо вести активный образ жизни, массаж, ЛФК. Если работа связана с компьютером, то чаще разминаться, сон на удобной подушке.
В период обострения я рекомендую аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней.
Диклофенак действительно вредный, но в форме диалрапид он хороший, диалрапид можно.

Маргарита Алексеевна, Диалбрид? Это раствор как я понимаю? Я использовал свечи? В форме свечей вреден?

Принятый ответ

Диалрапид это порошок. Но это , скажем, не вредный диклофенак. Но я рекомендую аркоксиа, мне очень нравится, это препарат

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.