Поставили диагноз Кератоконус - вопрос

Здравствуйте! Несколько недель назад начал замечать небольшое размытие в зрении. Прикрыв по очереди глаза обнаружил, что левый глаз видит все размыто на любом расстоянии. Хотя никогда не было проблем со зрением. Прошел обследование в клинике. Врач поставил диагноз кератоконус. Подскажите, пожалуйста, - как возможно вылечить данное заболевание - можно восстановить зрение - на сколько опасно данное заболевание для зрения Результаты обследования приложил.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Заболевание серьезное.
Какое лечение в Вашем случае
✅ношение жестких склеральный линз
✅ Кросслинкинг роговицы(операция на левый глаз)

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Ксения Владимировна, можно восстановить зрение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Ксения Владимировна, диагноз верный, какая у меня стадия?

Правый глаз у Вас корректируется до 1.0/ левый до 0.6.По поводу восстановления ответить сложно.
Могу Вам посоветовать проконсультироваться у лучшего специалиста по кератоконусу профессора Калинникова Юрия Юрьевича.
Как к нему попасть на прием в интернете свободный доступ.
Он лучший врач по этой проблеме.

Диагноз верный.
Правый 1
Левый 2

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Ксения Владимировна, как у нему записаться?

В интернете он популярный врач.
Доступ на прием к нему свободный

Необходимо динамически наблюдать.
1 раз в 6 месяцев проводить следующие дообследование у врача-офтальмолога:
✔️Кератотопограмма/пентакам
✔️Острота зрения
✔️Авторефрактометрия
✔️УЗИ+ПЗО глаза

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Ксения Владимировна, вы не знаете когда оно началось? И как с ним жить?

Когда началось вряд ли кто ответит на этот вопрос.
Что с этим делать,как себя вести и к кому обратиться -написала в своей рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте данное заболевание можно полечить кросслинкингом, что вам собственно и порекомендовали. Либо как вариант это ношение жёстких склеральных линз. И обязательно динамическое наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Иван Александрович, диагноз верный? Как-то можно восстановить зрение?

Диагнозтверный. Пока не сделаете эту процедуру ни о каком восстановлении не может идти речи

Принятый ответ

Добрый вечер

Просмотрела ваши выписки
- как возможно вылечить данное заболевание - только оперативным путем , операция кросслинкинг , возможно в 1 этап в может и придется повторно вмешиваться

- можно восстановить зрение - можно операцией
- на сколько опасно данное заболевание для зрения, опасно нужна операция .

Склеральные / жёсткие линзы не являются методом лечения и не останавливают прогрессирование конуса , но нужны скорее всего будут в послеоперационном периоде.

Если есть ещё вопросы задавайте !

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Ольга Владимировна, восстановить зрение можно операцией кросслинкинг или чем-то другим? А вы оперируете?

Вам положено оперативное лечение методом кросслинкинга , есть варианты комбинированных операций когда дополнительно используются стромальные кольца , вам только КЛ. Показан ;
Я занимаюсь другими лазерными операциями , работаю в отделении лазерной хирургии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Ольга Владимировна, можете посоветовать врача в этом направлении?

У нас на сайте здесь есть Сагоненко Д.
доктор ,посмотрите во вкладке офтальмологов . Он очень узкопрофильно занимается кератоконусами !

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Ольга Владимировна, может мне еще нужно пройти какие-то доп. обследования для уточнения своего диагноза и лечения?

Уточнение идёт методом проведения кератотопографии . Она у вас есть на лучшем аппарате .

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Ольга Владимировна, можете подсказать, как подобрать клинику для проведения операции? На что обращать внимание, например, врач, материалы, оборудование?

Здравствуйте. Врач должен работать в направлении рефракционной хирургии
Вас проверили на самом современном оборудовании.
Очень хорошего доктора я отметила чуть выше .
А вообще плохо работать никто не нацелен.
Всего хорошего вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Ольга Владимировна, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Полностью не вылечить, требуется укрепление роговицы для профилактики дальнейшего прогрессирования кератоконуса, называется процедура кросслинкинг
2. После кросслинкинга возможно будет лучше острота зрения +можно носить линзы
3. Может прогрессировать. кросслинкинг необходим