Консультация лора /

Жжение слизистых — вопрос №3101378

На следующее утро после орального секса с мужем покраснели немного слизистые, щеки, нижняя губа внутри у зубов, горло. Есть небольшой дискомфорт когда трогаю языком, будто щипит немного,и уголки губ тоже немного, в покое никаких ощущений нет. Похожее было 5 лет назад от зубного камня на фоне ожога кипятком. Перед контактом ели острое мясо со специями. Чем можно пополоскать и что это может быть вообще? Загрузила фото

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Может быть обострение рефлюкс-заброса на фоне ГЭРБ

Горло рекомендовано полоскать Ромашкой 3-4 рада в день
Клиент
Нос дышит все как обычно

Клиент
Неи симптомов с жкт ссвящанных
Клиент
Это не похоже на герпес?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, это не герпес
На слизистой губы увеличены железы
На задней стенке глотки увеличенные лимфоидные фолликулы
Скорее всего такая картина на фоне вирусной инфекции

Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Клиент
Я использую ротокан мирамистин и метрогил
Клиент
Это подойдёт?
Детский ЛОР, ЛОР
Метрогил не имеет точки приложения при вирусе, это противогрибковый препарат
Мирамистин это просто антисептик, он на снимет воспаление
Клиент
А ротокан ?
Клиент
Я почитала там и ромашка в составе
Клиент
Стрепсилс куплю обязательно
Детский ЛОР, ЛОР
Ротокан это спиртовой раствор, он может еще сильнее раздражать слизистую
Клиент
У меня грудной ребёнок поэтому больше всего переживаю из за герпеса
Детский ЛОР, ЛОР
Признаков герпеса по фото нет
ЛОР
Здравствуйте, по фото имеются признаки раздражения слизистой дужек, губы , задней стенки глотки. Возможно это реакция на острую пищу . В таком случае рекомендуется полоскать глотку раствором шалфей+ ромашка 5р/д, рассасывать таб. Лизобакт по 2т 3р/д . Если жалобы будут усиливаться или будут сохраняться, то обратиться на очный осмотр к лор врачу
Клиент
А это не похоже на герпес?
Клиент
А это не похоже на герпес? У меня так было 5 лет назад но на фоне зубных камней и ожога кипятком
ЛОР
В горле данных за герпетический процесс не вижу. На губе да как будто имеются пузырьки, но это может быть и увеличение фолликулов на фоне раздражителя или вируса. Поэтому возможно процесс как герпетический стоматит, для горла можно оставить тоже самое, если именно пузырьки будут на губе , то добавить Мирамистин и ацикловир
ЛОР
А сыпи нет нигде на теле и на губе снаружи?
Клиент
Нет никакой сыпи нет
Клиент
У меня грудной ребёнок скажите пожалуйста не опасно для него все это?
ЛОР
Лечение не опасно, всё что я написал выше можно использовать,кроме ацикловира , его только при подтверждении герпетической инфекции строго по показаниям и скорее всего нельзя будет кормить на этот период . Как правило локальные проявление на фоне раздражения слизистой или воспаления в целом не опасны для здоровья, даже если разовьётся герпетический процесс, то ГВ прекращать не надо , молоко наоборот будет повышать иммунитет
Клиент
Мы на смеси
Клиент
Не заразиться ли он от меня?
ЛОР
Вирус простого герпеса передаётся при контакте, через слюну , поэтому надо на время минимизировать контакт.
Клиент
Как это минимализировать? Я 24/7 почти одна с ним дома?
Клиент
А если он уже заразился это опасно ему?
Клиент
У меня нет жжения только когда трогаю языком немного раздражает зуда нет боли нет пузырьки эти я вообще не ощущаю ни языком ни болями никак
ЛОР
Тогда надо будет просто местными препаратами полоскать и рассасывать, далее смотреть динамику. Что касается ребёнка нужно просто наблюдать за состоянием и если будут какие-то жалобы, то уже смотреть что именно и лечить, если в этом будет необходимость. Имеется ввиду чтобы не было контакта с губами , но учитывая что нет больше никаких жалоб и сыпи , то вероятно это всё же не герпес, необходимо местное лечение начать
Клиент
Начала сегодня ротоканом и метрогил
Клиент
В губы мы его не целуем. Категорически запретила контакт с его губами с рождения и я и папа. Остальным членам семьи даже в лицо вообще никуда не разрешаю целовать
ЛОР
Это хорошие препараты, но желательно добавить антисептик с широким спектром действия - Мирамистин
Клиент
Просто брызгать им и все?
ЛОР
Есть в виде раствора, желательно им полоскать
Клиент
Поняла спасибо
Клиент
У меня на банке написано раствор для местного применения
Клиент
Но он с пшикалкой
ЛОР
У вас в спрее, можете тогда не брать пока сам раствор , просто я предпочитаю назначать в виде раствора для полоскания. В целом эффект в данном случае должен быть одинаковый.
Клиент
Ну я так понимаю если я сниму спрей и буду полоскать это то же самое?
ЛОР
Да, он 0.01% ,просто объём другой