Жжение слизистых

На следующее утро после орального секса с мужем покраснели немного слизистые, щеки, нижняя губа внутри у зубов, горло. Есть небольшой дискомфорт когда трогаю языком, будто щипит немного,и уголки губ тоже немного, в покое никаких ощущений нет. Похожее было 5 лет назад от зубного камня на фоне ожога кипятком. Перед контактом ели острое мясо со специями. Чем можно пополоскать и что это может быть вообще? Загрузила фото

Принятый ответ

Здравствуйте
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Может быть обострение рефлюкс-заброса на фоне ГЭРБ

Горло рекомендовано полоскать Ромашкой 3-4 рада в день

Нос дышит все как обычно

Неи симптомов с жкт ссвящанных

Это не похоже на герпес?

Нет, это не герпес
На слизистой губы увеличены железы
На задней стенке глотки увеличенные лимфоидные фолликулы
Скорее всего такая картина на фоне вирусной инфекции

Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Я использую ротокан мирамистин и метрогил

Это подойдёт?

Метрогил не имеет точки приложения при вирусе, это противогрибковый препарат
Мирамистин это просто антисептик, он на снимет воспаление

А ротокан ?

Я почитала там и ромашка в составе

Стрепсилс куплю обязательно

Ротокан это спиртовой раствор, он может еще сильнее раздражать слизистую

У меня грудной ребёнок поэтому больше всего переживаю из за герпеса

Признаков герпеса по фото нет

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото имеются признаки раздражения слизистой дужек, губы , задней стенки глотки. Возможно это реакция на острую пищу . В таком случае рекомендуется полоскать глотку раствором шалфей+ ромашка 5р/д, рассасывать таб. Лизобакт по 2т 3р/д . Если жалобы будут усиливаться или будут сохраняться, то обратиться на очный осмотр к лор врачу

А это не похоже на герпес?

А это не похоже на герпес? У меня так было 5 лет назад но на фоне зубных камней и ожога кипятком

В горле данных за герпетический процесс не вижу. На губе да как будто имеются пузырьки, но это может быть и увеличение фолликулов на фоне раздражителя или вируса. Поэтому возможно процесс как герпетический стоматит, для горла можно оставить тоже самое, если именно пузырьки будут на губе , то добавить Мирамистин и ацикловир

А сыпи нет нигде на теле и на губе снаружи?

Нет никакой сыпи нет

У меня грудной ребёнок скажите пожалуйста не опасно для него все это?

Лечение не опасно, всё что я написал выше можно использовать,кроме ацикловира , его только при подтверждении герпетической инфекции строго по показаниям и скорее всего нельзя будет кормить на этот период . Как правило локальные проявление на фоне раздражения слизистой или воспаления в целом не опасны для здоровья, даже если разовьётся герпетический процесс, то ГВ прекращать не надо , молоко наоборот будет повышать иммунитет

Мы на смеси

Не заразиться ли он от меня?

Вирус простого герпеса передаётся при контакте, через слюну , поэтому надо на время минимизировать контакт.

Как это минимализировать? Я 24/7 почти одна с ним дома?

А если он уже заразился это опасно ему?

У меня нет жжения только когда трогаю языком немного раздражает зуда нет боли нет пузырьки эти я вообще не ощущаю ни языком ни болями никак

Тогда надо будет просто местными препаратами полоскать и рассасывать, далее смотреть динамику. Что касается ребёнка нужно просто наблюдать за состоянием и если будут какие-то жалобы, то уже смотреть что именно и лечить, если в этом будет необходимость. Имеется ввиду чтобы не было контакта с губами , но учитывая что нет больше никаких жалоб и сыпи , то вероятно это всё же не герпес, необходимо местное лечение начать

Начала сегодня ротоканом и метрогил

В губы мы его не целуем. Категорически запретила контакт с его губами с рождения и я и папа. Остальным членам семьи даже в лицо вообще никуда не разрешаю целовать

Это хорошие препараты, но желательно добавить антисептик с широким спектром действия - Мирамистин

Просто брызгать им и все?

Есть в виде раствора, желательно им полоскать

Поняла спасибо

Пожалуйста

У меня на банке написано раствор для местного применения

Но он с пшикалкой

У вас в спрее, можете тогда не брать пока сам раствор , просто я предпочитаю назначать в виде раствора для полоскания. В целом эффект в данном случае должен быть одинаковый.

Ну я так понимаю если я сниму спрей и буду полоскать это то же самое?

Да, он 0.01% ,просто объём другой

Принятый ответ

Здравствуйте , по фото есть раздражение слизистых .
Такая картина может быть на фоне вирусной инфекции или за счёт раздражения острой пищей.
В подобных случаях , рекомендуется использовать полоскание ротоглотки растром Ромашки ( Фурацилин или Ротокан ) 2 раза в день -7 дней .
Фарингосепт по 1 т 3 раза в день -5 дней .