Консультация дерматолога /

Поцарапала кошка — вопрос №2648797

Здравствуйте! Вчера взяли котенка, думали полностью домашний, оказалось выпускали хозяева на улицу. Поцарапал мужа. Сегодня обнаружили вот такие следы. Говорит, такого никогда не было. Надумано уже самое страшное. Котенок поцарапал и меня тоже, надо знать как действовать. Моя царапина слегка болит, муж ничего не чувствует
Котенок еще и блохастый

Возраст: 22

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! По фото, судя по всему, воспалительная реакция на оцарапывание, достаточно обработки антисептиками, например, хлоргексидином.
Котёнка показать ветеринару, обработать и привить.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, наружно можете использовать крем Фуцидин 2-3 раза в день
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анастасия, здравствуйте!
Это воспалительная реакция на месте царапин.
Рекомендуется обработка Фукорцином, сверху мазь Левомеколь 2р в день до заживления.
Страшного ничего нет.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Это воспалительная реакция, местно в таких случаях рекомендуется использовать левомеколь 2 раза в день 5-7 дней.
При нанесении царапин животными есть риск по столбняку.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад рекомендуется обратиться в травмпункт и пройти экстренную вакцинацию.
Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте! А насколько большой риск?
Инфекционист, Гепатолог
Небольшой, но риск. По приказу профилактики столбняка нанесение царапин (это не стерильная рана) является показанием для проведения вакцинации при условии если после последнего введения вакцины прошло более 5 лет.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Это местная воспалительная реакция
- фукорцин 2 раза в день
Следом
- левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокая