Консультация ветеринара /

Кот 17 лет, не ест, не пьет — вопрос №2189162

Здравствуйте. Ситуация такая. Коту 17 лет. Могу сказать что он всегда был веселым, просился в комнату, спал со мной, на мне. В общем, для своего возраста он был энергичен. Недавно заметила что когда давали вкусняшки ему Dreamies, его рвало, он переедал их скорее всего. И вот где-то месяц назад он когда кушал, у него скрежет зубами был. И он начал заметно худеть (всегда был тяжелым и пушистым), стал меньше есть, похудел очень сильно, изменил поведение, стал вялым. Я решила вызвать ветеринара на дом, тк кот старый, не любит ездить, злится. Она посмотрела его и сказала что у него гингивит, камни на зубах, поэтому ему тяжело есть. Я решила обратиться в другую клинику, сдать анализы. Привезли, она посмотрела, сказала живот раздут, газы (кот не ел уже два дня, только огурцы, и лакал паштет). По результатам крови креатинин 635, при норме 44-212, мочевина 40, при норме 4-12, амилаза 1920, при норме 500-1500. Анализы в фото, общий анализ крови, и биохимия. Поняла, что фосфор повышен и калий. Она сказала у него почечная недостаточность 4 степени и ему осталось жить месяц..
1. Как она определила именно почки это или нет?
2.Чтобы это определить, нужны дополнительные анализы. Какие?
3. Это ХПН или ОПН, может вообще что-то другое?

Кота пытаемся кормить насильно, но он сейчас очень слаб, на еду смотрит и отворачивается, не пьет. Спит только, или ему просто плохо.
Что делать, помогите пожалуйста?
Есть шанс продлить жизнь, или это вовсе не ХПН? Моча давно пахнет и темная. До этого времени писать ходил, по моему уже два дня не писает, только утром покакал. Тошнило два дня назад желчью. Ветеринар вколола что-то, витамин б12 по моему, и что-то ещё. Что делать? Помогите, он очень вялый и слабый, всегда был веселым. Сейчас даже не откликается. Корм она даже не стала назначать, сказала бессмысленно. Только приводить капать. А она ему вводила что-то быстро. Знаю, что капаться надо долго, а не пару минут.

Возраст: 23

Хронические болезни: У меня нет, у кота не знаю

Ветеринар
Здравствуйте,
Вероятнее всего это обострение хронической почечной недостаточности, так как Креатинин и мочевина значительно повышены.
Вялость, тошнота, отказ от пищи на фоне высокого Креатинина и мочевины, так как мочевина это продукт метаболизма. При накоплении его наблюдается уремический гастрит, тошнота.
Так же подобное состояние может дополнительно наблюдаться про системной артериальной гипертензии.
1. Анализ мочи общий с микроскопией осадка
2. Анализ мочи на соотношение белок/креатинину, чтобы оценить протеинурию, потерю белка с мочой
3. Замеры артериального давления, 5-6 замеров и вывести среднее значение.
4. Кровь на гормон щитовидной железы Т4, исключаем гипертериоз
5. По возможности обзорное узи брюшной полости. Некоторые ветеринарные врачи вызывной службы имеют мобильный аппарат узи.

Какая масса тела питомца?
Уколы подкожно сможете сделать?
Возможно за это время сходил в туалет, мочеиспускания так и нет?

При таком тяжёлом состоянии питомец должен находиться в стационаре на круглосуточной инфузии.
Прогноз при стабилизации осторожный, от месяца до полутора лет может прожить. Зависит от степени повреждения почек, скорости стабилизации и самого организма.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, вчера сходил в туалет, и поел вареную говядину, целый день пыталась накормить, и вот, сам съел почти 40 грамм. Вес - 2 с чем-то, похудел. Подкожно - в холку, или прям в вену?

Клиент
Алена Игоревна, нам вообще никакие лекарства не назначили, что ему давать, от тошноты, смекту, энтеросгель, что?
Ветеринар
1. На вес питомца нудно 100-120 мл в сутки. Это тот объём жидкости, который получает питомец при ественном употреблении воды, с едой. Если в сутки не выпивает, принудительно поим, в корм/еду добавляем воду, бульоны без специй и не первичный.
в областик холки, между лопаток, поднимите кожу, кожная складка должна распрямиться в течение 1 секунды. Если больше, то обезвоживание выражено и нужно чуть больше жидкости + 50-60 мл в сутки. Было бы хорошо, если питомца поставили бы катетер, и делать инфузии через него очень медленно.
2. Кормить принудительно сейчас, еслт сам не ест, чем угодно, главное чтобы ела. Предпочтение ветеринарным диетам гастроинтестинал, Рекавери. Главное, чтобы были калории.
Паштет разводить немного с водой и с помощью шприца без иглы выкармливать часто малыми порциями.
3. Альмагель 1 мл 2 раза в день, за 15-20 минут до еды, 5 дней. Или сразу после еды, так даже лучше будет. Это для снижения фосфора. Это препарат связывает фосфор в ЖКТ и не дает ему уйти в кровь.
4. В ветеринарной клинике нужно взять уколы Маропеталь, это противорвотное. 1 раз в день, подкожно, 3 дня. Рвоты может и не быть, но тошнота оставаться. Или Мотилиум 0.2 мл 2 раз в день, 3-5 дней. До еды.
5. Дюфалак 1 мл 2 раза в день, за час до еды и других препаратов. Это и лёгкое слабительное и для снижения мочевины.

Далее нужны будут корректировки по результатам анализов.
Клиент
Алена Игоревна, нам сейчас в вет клинике делали капельницу под холку, немного миллилитров, натрия хлорид по моему, чтобы разбавить мочевину. Это правильно? Завтра будут колоть антибиотик. И дали домой эту капельницу. Ренал корм посоветовали. И кормить курицей.
Ветеринар
Пока идёт острое течение корм может быть любым.
Да, можно и подкожно растворы вводить. Не для разбавления мочевины, а восполнения жидкости в организме.
Антибиотик, его использование чем объяснили?
Клиент
Алена Игоревна, он ест только говядину и пьет молоко, воду не хочет. Не будет нагрузки от говядины?
Ничем не объяснили, просто сказали антибиотик
Клиент
Алена Игоревна, от антибиотика будут нагрузка на почки, да?
Ветеринар
Если он ест самостоятельно, можно в таком случае пробовать использовать паштет ренальный. (Роял Канин, про план, фармина).
От говядины, как и от любого мяса будет идти нагрузка, так как высокое содержание белка. Если есть только говядину, то будет нагрузка. Если разбавлять ее крупами (рис, гречка)+ овощи (морковь, кабачки, тыква, брокколи), то в совокупности можно. Так как калории не только из мяса будут, но и из круп и овощей, плюс клетчатка дополнительно.

Я не вижу показаний для антибиотика, поэтому уточнила. Касательно нагрузки, смотря какой антибиотик. Но показаний для нее нет.

В анализах нет показателей калия, это тоже нужно уточнить.
Клиент
Алена Игоревна, он вообще не ел, я себе готовила говядину, отваривала, и решила дать, схомячил, сейчас курицу варю. Курицу можно? Он крупы и так далее не ест ничего, и паштеты тоже, и от роял взяли ренал- понюхал и не стал есть, а курицу съел. Что лучше давать то что ест, или насильно кормить тем что не ест?
Ветеринар
Сейчас пусть ест, что ему хочется. Главное, чтобы не голода.
После стабилизации уже переводить на ренальный корм. Можно будет в первое время бульон наливать без специй, чтобы вкуснее было. Ренальные продукты имеют низкую вкусовую привлекательность.
Клиент
Алена Игоревна, хотела спросить. Вы посоветовали алмагель для кота, но там в противопоказаниях написано «почечная недостаточность» а у кота же как раз ХПН. Разве можно принимать его для связывания фосфора с таким противопоказанием?
Ветеринар
Да, можно так, как я использую дозировку, которая необходима для связывания фосфора, она значительно меньше, чем против изжоги. Альмагель не накапливается в организме в отличии от Фосфалюгеля. коротким курсом его можно использовать для быстрого снижения Фосфора.
Если вас пугает данное назначение, можно использовать ветеринарный препарат Нефролан вет, но дозировку нужно повысить в 2 раза, то есть 4 см на килограмм-это суточная норма пасты, так же давать максимально Близко к еде или с едой с каждым кормлением.
Ветеринар
Здравствуйте!
По показателям креатинина и мочевины оценивают состояние почек, на основании их врач и определила почечную недостаточность.
В данном случае необходимо коту как можно больше потреблять жидкости /норма до 50 мл/кг в сутки/.
Показана инфузионная терапия (изотонический раствор натрия хлорида, можно 5% раствор глюкозы).
При тошноте мотилиум суспензия внутрь 0,2-0,3 мл за 15-30 минут до еды (на вес кота 2 с небольшим кг).
В случае рвоты инъекционно Ондансетрон 0,5 мл в/м или маропиталь 0,2-0,3 мл п/к.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, нам сейчас в ветклинике капали натрия хлорид под холку. Правильно? Читала что нужно капать несколько часов, но это вроде только если в вену? Завтра антибиотик, куплю мотилиум от тошноты.
Ветеринар
Изотонический раствор натрия хлорида можно вводить подкожно (в холку), но ограниченные объёмы, если необходимо вводить большие - тогда внутривенно. Оба пути введения возможны для этого препарата, отличительная особенность только количество.