Консультация ветеринара /

Кот разлизывает лапу — вопрос №2455138

Здравствуйте. Кот разлизывает лапу, где большой пальчик и уголок рта, уже полгода я никак не могу понять как ему помочь. Всё началось, когда были перебои с кормом, он ел монж, потом пришлось перейти на фармину и началось это лизание. Потом были ещё попытки менять корм, в итоге сейчас он ест грандорф гипоаллергенный индейка и кролик, но всё равно. Были в клинике, сдали анализы на грибок, не было ничего обнаружено. Предлагали кормить его преднизалоном и какими-то еще препаратми, но я начиталась, что это совсем не хорошее решение. Уже не знаю, что делать. Не хочется опять идти абы к какому врачу и тратить много денег на бесполезные анализы. Прошу подскажите как ему помочь или какие анализы ещё сдать. Заранее спасибо.

Возраст: 7

Ветеринар
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото уголка рта.
Когда и чем обрабатывали от эктопаразитов?
Как давно на грэндорфе?
Как давно воспаление? Мокнут раны?
Клиент
Здравствуйте, на грандорфе месяца 3, обработка от паразитов сразу после начала лизания была, блох нет точно у него, от глистов тоже обрабатываю регулярно профилактически. Не мокнут, их лижет постоянно и чешет уголок рта, там образуются болячки, которые дальше снова расчесываются. Пробовала тридермом мазать, но не систематически, мазала и на 30 минут надевала воротник, сейчас также мажу левомеколем, боюсь, чтобы не было воспалений. Фото добавила.

Ветеринар
Что-то из лакомств, со стола даёте? Отрицательной динамики нет?
Клиент
Со стола ничего не даю, когда только перешли на грандорф то отказались от пакетиков всех типа шеба и гурме, 2 месяца их не ели, разлизывался, сейчас снова стала давать их, подумала, что без них, что с ними, а он их естественно любит. Заказывала монж паштет дерматосис, приходилось кормить шприцом, не помогло тоже. Сейчас думаю опять прекратить эти пакетики давать и пролечить. Раньше ел всё спокойно, и не было проблем, коту 7 лет сейчас
Ветеринар
Подскажите еще, пожалуйста, площадь поражения не увеличивается?
Лапы и уголок рта с одной стороны тела?
Десна не красные, зубы не беспокоят? Нет неприятного запаха изо рта?
Клиент
Площадь поражения у рта одинаковая, на лапе немного увеличилась в последние 2 недели. Десна обычные, про зубы не знаю, запах есть изо рта, но не сказать, что очень сильный. Зубы не чищу ему, не умею и не знаю как правильно делать и нужно ли это тоже не знаю.
Ветеринар
Пораженные лапа и уголок рта с одной стороны тела?
Клиент
Да, с одной стороны тела
Ветеринар
Аллергическая реакция могла запустить процессы в организме, когда не помогает только смена корма или только местные обработки. Подход должен быть комплексным.
Но надо понимать, что именно лечить.
Я рекомендую прекратить сейчас все внешние обработки. Через 7-10 дней посетить клинику. Попросить осмотреть ротовую полость, и зубы, а также фалангу пальца, где вылизывает. Также необходимо сделать соскоб на дерматофитии, цитологию мазка-отпечатка. Возможно понадобиться сдать мазок на бак посев с подтитровкой к антибиотикам. О необходимости последнего анализа нало решать при личном осмотре.
До посещения врача местно ничем не обрабатывать, тк это может исказить результаты анализов.
Можете начать давать Зодак или Зиртек из расчета 1 капля на 1 кг веса животного 2 раза в день после еды. Пока 10-14 дней. Далее смотреть по необходимости
Желательно одеть защитный воротник, чтобы прекратить вылизывания.
Причинами могут быть: болевой синдром в области зубов или лапы (расчёсы/вылизывание привели к вторичному травмированию), бактериальная или грибковая инфекция, пищевая аллергия, атопический дерматит и тд. Причин достаточно много.
И еще хотела бы дать совет. Категорически не рекомендуется смешивать разные фирмы. Если хотите комбинировать влажный и сухой корма, то только одной фирмы, одной линейки и максимально одинакового состава. ЖКТ животных любит постоянство. Это важно организму.
Клиент
Спасибо огромное! Буду действовать!
Ветеринар
На здоровье! Будут вопросы, обращайтесь.
Ветеринар
По поводу Преднизолона еще хотела отметить. Он иной раз действительно нужен. Просто, опять же, надо понимать, для чего именно мы его даём и какой предположительно диагноз. В данном случае не проведена диагностика, которая важна.
Клиент
Да я понимаю, что порой нужно, но там просто после осмотра мне его назначили, я посчитала, что это странно без обследований назначать сразу такой препарат, не хочется лечить просто, чтобы что-то запихать в несчастного котика, а хочется ему помочь.
Ветеринар
Да, я Вас понимаю. Тем более, что препарат достаточно серьёзный. И прежде чем его назначать в таком возрасте, помимо необходимых анализов для диагностики, сдают анализы крови. Чтобы минимизировать возможные нежелательные побочные эффекты.
Клиент
Буду пробовать обязательно по вашим советам, они выглядят логичными и рациональными! Спасибо, не часто встретишь врача так заинтересованного и понимающего.
Ветеринар
Спасибо за доверие!