Заживление после удаления родинки

Добрый день! Во вторник была удалена родинка. Из назначений только обрабатывать раствором перманганата калия. Когда корочка спадет, кремом имофераза. Корочка стала уже сухой и достаточно большой. Вчера заметила, что под корочкой влажненько. Сегодня кусочек корочки выпал и я заметила, что под корочкой что-то белое, но это не похоже на гной. Сегодня воскресенье, со своим врачом связаться смогу только завтра. Что это может быть?

35 лет

Лилия, здравствуйте!
По описанию похоже, что под корочкой начала образовываться фибриновая пленка — это нормальный этап заживления после удаления родинки.
Прикрепите, пожалуйста, фото.

Юлия Юрьевна, прикрепила

Фото посмотрела, заживление идет без особенностей.
Необходимо подсушивать ранку, можно использовать Фукорцин 2 р в день.
Не мочить.

Юлия Юрьевна, фукорцин можно наносить внутрь корочки тоже?
У меня есть мазь фуцикорт можно её тоже использовать?

Принятый ответ

Фукорцин можно и под корочку.
Фуцикорт не нужно, в данном случае он не подходит.

Юлия Юрьевна, спасибо)

Здравствуйте.
Это нормальное явление
Не мочите
Добавить можно крем фуцидин в течение дня для профилактики присоединения бактериальной инфекции

Марина Геннадьевна, а раствором перманганата калия продолжать обрабатывать? И как обрабатывать по краям корочки? Во внутрь должен попадать раствор перманганата калия?
Корочка сухая уже настолько сухая, что не впитывает уже раствор перманганата калия, приходится по краям только обрабатывать. И когда эта корочка может спасть?

Обработка продолжается всей зоны до ссыхания полностью
Раствор бледно розовый должен быть

Раствор мне врач сам дал, он 4%

Марина Геннадьевна, у меня дома есть фуцикорт есть, можно его использовать?
И получается совместно с перманганатом калия обрабатывать?

Принятый ответ

Фуцикорт не подойдёт
Надо только антибактериальный состав
Сначала обработка раствором,потом наносите через 20 мин крем тонко

Марина Геннадьевна, спасибо)

Здравствуйте!
Лучше обрабатывайте раствором Фукорцина наружно 2 раза в день, до подсыхания, несколько дней.
"Марганцовкой" можно сделать ожог, если неправильно выбрать концентрацию раствора.
Можно мазь с антибиотиком подмазывать, например, Левомеколь или Банеоцин 1-2 раза в день, несколько дней.

Игорь Владимирович, спасибо)

Здравствуйте, Лилия!
По фото под корочкой можно предположить образование грануляций-это молодая соединительная ткань, которая образуется при процессах заживления
Обычно они начинают формироваться на 4 сутки после удаления
Это нормальный процесс
Если корка уже плотная, то обычно переходят на использование мази Левомеколь 2-3 раза в день до полного её отхождения

Наталья Александровна, корочка уже очень плотная.

Лилия, значит в подобной ситуации рекомендуется начать использование мази Левомеколь

Наталья Александровна, а фуцикорт можно?

Принятый ответ

Лилия, Фуцикорт -2 х компонентный препарат -содержит антибиотик и гормон
В подобной ситуации он обычно не назначается

Наталья Александровна, спасибо)

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Корочка должна быть около 10-14 дней.
Очень хорошо подсушивает фукорцин.
Больше похоже на фибриновую плёнку.
Но в качестве профилактики можно добавить Банеоцин порошок 2 раза в день 5 дней.
Не мочить.

Оксана Александровна, спасибо)