Мокнет пупок
Добрый день. Малышу 1 месяц 10 дней, стали замечать что сочится пупок, оставляет следы на одежде, ранее была корочка, которая отпала, теперь выглядит так. Фото прикрепляю. Подскажите, стоит ли переживать? Нужна обработка?
Здравствуйте.
По фото воспалительных изменений нет, но есть образование, которое может быть фундуком пупка, а мокнутие в таком возрасте требует исключения свища пупка.
В таких случаях для дообследования назначаются УЗИ пупочной области и осмотр хирурга.
Анастасия, здравствуйте!
По фото видно, что пупок слегка влажный, с выделением серозно-желтоватого содержимого. В этом возрасте такое бывает, чаще всего это пупочная гранулема или затяжное заживление пупочной ранки. Обычно состояние неопасное, но требует правильного ухода, чтобы не присоединилась инфекция.
В таких случаях рекомендуют обрабатывать пупок 1–2 раза в день — можно хлоргексидином или мирамистином, после этого подсушивать перекисью водорода или по назначению врача раствором бриллиантового зеленого. Оставлять доступ воздуха (не заклеивать, не закрывать подгузником). Следить, чтобы не было признаков воспаления: покраснение кожи вокруг, отек, гнойные выделения, неприятный запах, повышение температуры.
Сейчас можно начать обработку дома, но всё же лучше показать педиатру или хирургу на плановом приёме, чтобы исключить пупочную гранулему.
Принятый ответ
Здравствуйте
Посмотрела фото, по нему не отмечается признаков воспаления, хороший пупочек, небольшое отделяемое - сукровичного характера допустимо, а вот шарик - вероятно разрастание грануляционной ткани- фунгус. Состояние не опасное, но консультация хирурга рекомендуется
По современным рекомендациям, рекомендуется сухое ведение пупочка - подгузник подворачивать, почаще делать воздушные ванны, ничем не обрабатывать, подворачивать памперс. Если при подмывании намочили- промакнуть стерильной салфеткой
Но если немного будет кровить или слизистое отделяемое, можно использовать Хлоргексидин, пару капелек, промакнуть стерильной салфеткой, присыпать банеоцином 2 раза в день
Зелёнкой не рекомендуется обрабатывать, так как за ней не видно реального окраса кожи
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально ранка не имеет воспалительных изменений ( нет гиперемии и отёка вокруг пупочка), но отмечается наличие фунгуса.
В таких случаях рекомендуют:
- очный осмотр детского хирурга.
- обработать пупочек перекисью водорода, затем убрать остатки ватной палочкой.
- в дальнейшем вести пупочек сухим способом, после купания достаточно промакивать пупочек, чтобы собрать остатки воды + подворачивать подгузник, чтобы не травмировать.
В мировой практике для лечения фунгуса рекомендуют использовать крупную поваренную соль ( засыпать в пупочек), затем заклеивать пластырем но ночь, с утра убрать пластырь и промыть пупочек проточной водой, обычно фунгус после данной процедуры отпадает и не требует больше никакого лечения, но данную манипуляцию рекомендуют обсудить очно с детским хирургом.
Принятый ответ
Анастасия, добрый вечер
С фото ознакомилась
Выделения незначительные, серозного характера
Иногда бывает затяжная эпителизация пупочной ранки. Ничего опасного и критичного по фото нет, достаточно просто проводить воздушные ванны, чтобы пупочная ранка «дышала» , такое состояние ведется просто по сухому методу , доп препараты не требуются.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному фото возможно предположить наличие гранулемы - грибовидное образование, как бы вывернутый красный выбухающий мокнущий пупок. Это называют пупочной гранулемой или фунгус пупка. Встречается довольно часто.
В таких ситуация обычно рекомендуется осмотр хирурга, до осмотра рекомендуется держать пупок в сухости и чистоте, подгибать край памперса
Возможно обрабатывать перекисью при наличии выделений и затем просушивать