Кератома стала гладкой

Добрый день. Неделю назад сбоку живота увидела новую родинку - она была широховатая, как будто с корочкой, около 4мм, черно-коричневая. Побежала к дерматологу, она предположила, что это кератома. Спустя неделю трогаю ее и понимаю, что она теперь совершенно гладкая. Она стала гладкая, немного глянцевая, черные вкрапления больше не вижу, и мне показалось что увеличилась на пару миллиметров. Контуры ровные вроде, похожа на другие родинки, но я конечно начиталась ужасов про глянцевую поверхность , что это плохой признак( Скажите пожалуйста , такое могло произойти с кератомой или Невусом, чтобы он вдруг стал гладкий? Я на 14 неделе беременности, могла она увеличиться из за роста живота? Или мне скорее бежать к онкологу? Фото на настоящий момент прикладываю

Нет
29 лет

Здравствуйте, это похоже на проявления дермального невуса . Ничего страшного нет, подозрений не вызывает . Возможно было на поверхности ороговение , которое травмировалось . Для уточнения очный осмотр врача и проведение дерматоскопии

Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления доброкачественного образования, кератомы или невуса.
Образование могло измениться на фоне гормональных изменений во время беременности. Ничего критичного не вижу.
Опасности не вижу. Не переживайте.
В таком случае можно рекомендовать периодический плановый осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, защищать от солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Наблюдать.

Спасибо большое за ответ

Здравствуйте, по фото признаки себорейной кератомы .
Относится к доброкачественным новобразованиям.
Опасного не вижу
Может возникать зуд , покрываться корочкой и шелушиться - это не патология
Рекомендовано посетить дерматолога очно для проведения дерматоскопии и , при желании, удалении образования
Пока что избегать трения , травмирования и чрезмерной инсоляции , нансолмть спф крема при выходе на солнце
Здоровья!

Подскажите пожалуйста , себорейная кератома может быть гладкая и глянцевая?
Пару дней назад еще была шероховатая , а сейчас изменилась, но не пропала

Принятый ответ

Да , такое может быть
В динамике консультация раз в год для дерматоскопии

Здравствуйте, похоже на обычную родинку. Дерматолог с помощью дерматоскопа осматривал? Если говорить о кератоме, то это абсолютно доброкачественное образование, и беременность или другие факторы не приводят к её изменению. Кератомы могут быть как шероховатые, так и гладкими.

Выпуклые родинки считаются максимально стабильными, то есть риск перерождении очень низкий.Возможно, на поверхности родинки было скопление чешуек, которые затем просто отслоились. Но, по фото настораживающих признаков нет.

В дальнейшем, если родинки вызывают беспокойство, лучше проводить осмотр при помощи дерматоскопа, это более точный метод диагностики, чем осмотр невооружённым глазом.

Да, при помощи дерматоскопа . Даже два специалиста смотрели)
Спасибо , очень успокоили

Принятый ответ

Евгения, на здоровье 🌹

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это Себорейная кератома – это доброкачественное новообразование кожи.
Да, возможно на фоне трения могла стать более гладкая,это не опасно, иногда бывает.
Удаляют обычно при косметическом дискомфорте, травмируется (цепляется за одежду), при воспалении, зуде, кровоточивости.
Методы удаления: Криодеструкция(жидкий азот), Лазером либо радиоволновой (аппарат "Сургитрон") .
Рекомендуется очный осмотр дерматолога для проведения дерматоскопии образования.
Главное старайтесь защищать от солнца крем с спф 50+.