Консультация уролога /

Аденома предстательной железы — вопрос №310216

Здравствуйте! Мужчина, 84 года, аденома предстательной железы, доброкачественная, в мае был обьем 55 см(55-39-49), на сегодняшний день объем 111,3 см. Что делать? Операция или выжидание? В левой доле 27.6 с повышением контура. ( 53-54-75). Каков прогноз жизни при данном диагнозе?

Андролог, Уролог
За 3-4месяца такой быстрый рост....Вы у одного и того же врача УЗИ делали?А препараты никакие не принимаете?Уровень ПСА?УЗИ мочевого пузыря делали?Интересует остаточный объем.
Клиент
Луиза, я узнаю подробнее, напишу, нет, первое в Самарском онкологическом, а второе местное, в деревне, поэтому мы тоже хотим переделать, пса вроде бы в пределах нормы, напишу остальную информацию, позвоню ему, спасибо за ответ

Клиент
Луиза, пьёт Омник, больше они ему там ничего не прописали и вот контроль в сентябре
Андролог, Уролог
Ольгп,тогда скорее всего погрешности в самом УЗИ.Сделайте ТРУЗИ,чтобы понимать действительно какие размеры
Клиент
Луиза, у нас тоже были такие мысли, во вторник поедет в нормальное место, сделает, а то мы перепугались такому росту тоже, у них там уролога и в помине нет, "общий врач" делает.
Андролог, Уролог
Тогда ждем результаты.А Омник постоянно пока что употреблять
Клиент
Луиза, спасибо за ответ!
Клиент
Луиза, пса 3.58 тест общий, свободный 1.43. установлен катетер.
Хирург
Рост сильно большой. Прикрепите результаты УЗИ
Клиент
Артём, спасибо , что отвечаете, позвоню ему вечером, уточню информацию, он, к сожалению, в Самарской области, я в Москве.
Клиент
Артём, пока вот сказал следующее: 53*54*75 равно 111 ем. В левой доле образование 27.6 мм
Андролог, Уролог
Здравствуйте.
1.УЗИ почек, мочевого пузыря, предстательной железы, остаточной мочи. Плюс ТРУЗИ простаты.
2. Кровь на ПСА
3. Общий анализ крови, мочи.
4. Урофлоуметрия
5. Опросник IPSS
Клиент
Дмитрий, спасибо, постараюсь уточнить, во вторник будет все заново сдавать, что-то вот уже. К сожалению, мы в разных местах с ним сейчас ..
Андролог, Уролог
Если остаточной мочи нет и он мочится более менее нормально, то пусть пьет Омник постоянно и наблюдается 1 раз в год.
Клиент
Дмитрий, ему поставили катетер, стоит ли убирать его или продолжать с ним ходить? Была острая задержка мочи в апреле, на фоне смерти бабушки
Андролог, Уролог
С катетером больше недели ходить нельзя. Надо убирать и смотреть будет мочиться сам или нет.
Если нет, то делать троакарную цистостомию (отводить мочу надлобковым дренажем).
Клиент
Дмитрий, была в апреле острая задержка, ходит с катетером, его уже убирать нельзя?
Андролог, Уролог
Его надо было убрать ещё в апреле
Клиент
Дмитрий, понятно, ездили тогда в Самарский онкологический, там даже назначений никаких не дали, только провели всякие обследование и сказали : Наблюдайтесь по месту жительства". Более ничего. А по месту жительства ни онкологов, ни урологов. Спасибо за ответ.
Андролог, Уролог
Ольга, онколог вам не нужен. А вот уролог - да. Надо выполнить ТРУЗИ простаты, удалить катетер и смотреть как будет мочиться.
Клиент
Дмитрий, спасибо, будем заниматься, едет в Самару во вторник по направлению, к урологу, посмотрим, что скажут...
Андролог, Уролог
Удачи
Клиент
Дмитрий, спасибо, Дай Бог попадём к хорошему врачу в диагностическом центре на Мяги.)
Клиент
Дмитрий, перепутала дренаж с катетером, дренаж вот с апреля и стоит...
Андролог, Уролог
Надлобковый дренаж? Тогда тамсулозин (Омник ) пить не надо. Менять катетер 1 раз в 30 дней. Выполнять тренировки мочевого пузыря (это важно). Выполнить ТРУЗИ простаты.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, ага, надлобковый, сразу и поставили, ещё в апреле ... Никак не восстанавливалась функция после задержки, дней пять ждали... Рак опровергли и вот сейчас на контроль поедет уже в другое место к урологу непосредственно, нас просто несколько напугал рост опухоли по узи, но на всякий случай переделаем, вдруг там неправильно измерили...
Андролог, Уролог
ПСА в пределах допустимых значений.Если стоит урнтральный катетер,необходимо решить вопрос о надлобковой эпицистостомии .До результатов УЗИ в любом случае продолжаем ходить с катетером.Если стоит дренаж,смысла в приеме Омника нет
Клиент
Луиза, ага, дренаж стоит, я его с катетером путаю. Спасибо. А дренаж уже нельзя снять? Так уже с ним и ходить...? У него бывает жжение в канале...
Андролог, Уролог
Ольга,все зависит от результатов ТРУЗИ(УЗИ)простаты.Если там в действительности более 100см куб.то удалять не стоит
Клиент
Луиза, я поняла, благодарю вас за ответы. Прошу прощения за множество вопросов. Просто хочу помочь дедушке. В таком возрасте операцию лучше не делать? ( Тур вроде бы это называется)
Андролог, Уролог
Если не было ОНМК(инсульт),инфаркта миокарда,общее состояние адекватное,возможно и возьмут на опер.лечение.
Клиент
Луиза, ага, я поняла, не было, кроме опухоли все в норме. Будем думать, ещё раз спасибо.
Андролог, Уролог
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Если стоит уже надлобковый дренаж - эпицистостома. То учитывая возраст, сопутствующие заболевания, уже смотрят - сможет ли пациент перенести операцию, чтобы не носить пожизненно катетер. Если операция будет противопоказана, то такой дренаж будет находиться постоянно, его нужно будет менять каждые 1,5 месяца. Также нужны контрольные анализы динамически проверять - это ПСА крови, ТРУЗИ предстательной железы. Омник (тамсулозин) 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака постоянно.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо Вам, я поняла...