Консультация педиатра /

Насморк и кашель — вопрос №3102305

Здравствуйте, у ребенка 8 месяцев уже неделю сильный насморк. Сопли прозрачные, жидкие. Не даёт убирать аспиратором, но периодически убираем. Иногда платочком и ватной палочкой убираем. Используем аквалор беби спрей. Во сне начинает сильно кашлять, от этого может заплакать. В конце марта прорезались центральные верхние резцы, сейчас уже хорошо виднеются, но полностью не вылезли. Появилась белая точка на боковом резце. Стоит ли идти на очный приём к педиатру? Боюсь подцепить ещё что-то, но и запустить тоже страшно

Педиатр
Здравствуйте. Судя по описанию, у ребенка вирусная инфекция.
Показано симптоматическое лечение:

1)Домашний режим.

2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.

3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.

4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, Аквалор, ЛинАква) около 5 дней.

5)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов. Суспензию Нурофен легко считать так: вес ребенка делим на 2. Суспензию Парацетамол легко считать так: вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

6)Физические методы охлаждения: обтирание ребёнка водой комнатной температуры за час 3-5 раз.

Клиент
Лилия Шамилевна, а сколько ещё дней это может продолжаться в норме? Боюсь, что перейдёт в бронхит или что-то ещё

Педиатр
Кашель скорее всего из-за постназального затека. То есть сопли затекает по задней стенке глотки и вызывает кашель.

Учитывая, что ребенок маленький, рекомендую все-таки провести очный осмотр педиатром, чтобы послушать легкие.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анжелика!
Кашель у ребёнка связан с затёком сопелек по задней стенке глотки.
Основная тактика в подобном случае - санация носовых ходов с использованием солевых растворов, также отпаивание ребёнка тёплой водичкой.
Прикрепите пожалуйста фото, что с зубиком.
Клиент
Илона Геннадьевна, фото прикрепила
Педиатр
По фото ничего патологического не замечаю
Зубки без особенностей
Педиатр
Сопельки сильно текут?
Клиент
Илона Геннадьевна, под вечер обычно усиливается, кашель только ночью. Днём ребёнок очень активный, весёлый. Аппетит прекрасный, ест всё и побольше) пугает именно сильный ночной кашель
Педиатр
Ночной кашель из-за сопелек.
Рекомендую ночью ребёнку придавать слегка возвышенное головное положение.
Также хочу порекомендовать с целью подсушивания капли для носа Протаргол, по 1 капле 3 раза в день в каждый носовой ход. Продолжительность 5 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
Если температуры нет, то вероятнее всего, что прозрачные сопли вызваны прорезыванием зубов. В таком случае можно подождать и понаблюдать, промывать нос солевыми растворами, чеще предлагать ребенку воду или грудь, если ребенок на ГВ.
Кашель может быть вызван стеканием очень жидких соплей по задней стенки глотки. В таких случаях реуомендуют спать на боку или с приподнятым головным концом.
При поднятии температуры выше 38,5 градусов и вялом состоянии ребенка, всетаки рекомендуется очный осмотр врача для исключения инфекции.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По клинике можно предположить что так протекает вирусная инфекция
Рекомендуется по лечению :
1) Соблюдать достаточный водный режим - главное условие при всех вирусных инфекциях - 40 мл/ кг

2)Носик промывать рекомендуется лучше солевыми растворами ( препараты выбора - аквамарис / аквалор )
Также можно использовать обычный физиологический раствор NaCl 0,9%
Если сильно заложен нос - рекомендовано добавить сосудосуживающие капельки - називин беби ( принимать не более 5 дней , так как если принимать дольше то может быть привыкание )

3)Если температура выше 38:
Рекомендуется сбивать :
Ибупрофен 5-10 мг/ кг / парацетамол 10-15 мг/ кг
Свечи цефекон
Через каждые 4 часа можно давать
Так же можно чередовать препараты между собой

4)Если беспокоит сухой кашель то рекомендованы ингаляции с пульмикортом , если влажный и есть мокрота то ингаляции с физ раствором до 10 дней .

Сиропы , отхаркивающие средства у детей до 5лет запрещены , так они образуют мокроту , дети плохо отхаркивают ее . И возникает риск ларингоспазма .( такие как коделак, Тантум Верде и так далее )

5) если вдруг будет озноб , холодные конечности - рекомендован спазмолитик - ношпа, плюс физические методы тепла ( дать теплый чай , согреть одеялом теплым )

6)Дома рекомендовано соблюдать :
Влажность воздуха 50%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день .

7) рекомендуется не забывать каждое утро принимать витамин Д3 в профилактических дозировках за 15 минут до еды
До года 1000 МЕ(2 капли )
После года 1500МЕ(3 капли) до трех лет ,круглый год , для хорошего и стойкого иммунитета .

Будьте здоровы !🙏🌸
Клиент
Мария Алексеевна, подскажите, пожалуйста, а сколько дней в норме может это длиться?
Педиатр
До 10 дней
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. На фоне дентации очень часто снижается барьерная функция слизистой полости рта и присоединяется вирусная инфекция, в таких случаях рекомендуется увеличить питьевой режим, на дёсны наносить Холисал гель. Нос промывать столько, сколько нужно, обычно в таких случаях применяют растворы на основе морской воды и что выходит – чистить и лучше жгутиками из марлевых салфеток, можно и аспиратором, но не часто - от частого и интенсивного использования аспиратора можно травмировать слизистую, а от сильно высокого отрицательного давления, можно повредить барабанную перепонку, у детей евстахиева труба короткая и широкая, можно повредить орган слуха. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.