Консультация дерматолога /

Герпес на ягодице. — вопрос №310257

Герпес на ягодице появился около 20 лет.назад.Сначала высыпал редко.Затем все чаще. Последний год - ежемесячно.Не могу подобрать правильную схему лечения.Пропиваю препараты,хватает на месяц.Мне 55 лет.Хронические заболевания:бр.астма,гипотериоз.
Помогите подобрать лечение.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, фото сыпи нужно.
Прикрепите по возможности
Терапевт
Здравствуйте,какие препараты вы принимаете?

Клиент
Мария, Валвир 500мг 3 раза в сутки 7 дней и мазь "Девирс"
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Для профилактики рецидивов рекомендую принимать тот же препарат, который Вам назначали (Валацикловир, тот же Валвир) по 500 мг в день 6 месяцев
Педиатр
Здравствуйте! Валциклвир 500*1 РД полгода пить. Проверить ферритин ,Вит д крови- это важно и при гипотиреозе,и при герпесе .
Терапевт
В вашей ситуации необходимо исключить факторы иммуносупрессии, сдайте кровь на антитела к ЦМВ вирусу Эпштайна-Барр, гепатит В,С, ВИЧ инфекцию, обязательно кровь на ТТГ, витамин Д, общий анализ крови и мочи. Необходимо принимать валвир по 500 мг 1 раз в день 6 месяцев,но при этом должно быть хорошее полноценное питание,сон,отдых, отказ от алкоголя, пролечить имеющиеся хронические заболевания
Клиент
Мария, кровь на ТТГ 6,762
Витамин Д 39,10 н/моль
Другие рекомендованные анализы пока не сдавала
Терапевт
А у эндокринолога вы наблюдаетесь, левотироксин вам назначали?
Клиент
Мария, да,пью л-тироксин по 75 мкг в сутки
Терапевт
А ранее,когда обострения менее редкими вы принимали такую же дозировку или дефицита гормонов щитовидной железы не было выявлено?
Клиент
Мария, когда рецидивы герпеса были реже,принимала меньшую дозу.Диагноз в первые выявленный гипотериоз был поставлен в 2017г. и назначен л тироксин в дозировке 25мг в течении 2-ух недель,затем 50мг постоянно. В 2019 г назначена доза 75мг. по н.в.
Терапевт
Помимо валацикловира вам необходимо принимать Изопринозин по 1 таблетке 2 раза в день в течение 30 дней при отсутствии симптомов, затем через месяц курс необходимо повторить. При наличии высыпаний курс составляет 10 дней по 1 таблетке 2 раза в день, затем перерыв 8 дней и повторить 10 дневной курс, таким образом таких курсов должно быть 5
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если это действительно герпес, то в первую очередь необходимо поднимать иммунную систему.
Возможно сдать имунограмму, принимать иммуностимуляторы помимо противовирусных препаратов.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день! Вам нужно принимать непрерывную терапию валацикловир 500 по 1 таблетке в сутки в течении года .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Иммунитет нельзя трогать, он должен восстанавливаться , а валацикловир в это время будет бороться с вирусом .
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! При часто рецидивирующием течении валацикловир пьется по таблетке в день в течение года.
Все другие методы "подъёма иммунитета" являются вспомогательными и не имеющими доказанной эффективности.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Ирина
При частых рецидивах герпеса используется схема непрерывного супрессивного лечения: Валацикловир 500мг по 1 таблетке 1 раз в год в течении 1 года.
Педиатр
Здравствуйте какие препараты пили?
Клиент
Елена, сейчас пью Валвир 500мг 3 раза в сутки десятый день
Педиатр
Инозин длительно пейте
Л лизин
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо пролечиться при обострении адекватной дозой ацикловира и затем в течение года принимать по профилактической схеме.
Вне обострения используйте поливитамины с селеном и цинком. Проверьте общий анализ крови и ферритин. При железодефиците страдает противовирусный иммунитет.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте Ирина! Необходимо обратиться к иммунологу. Лечение при генитальном герпесе валтрекс по 500 мг 1 раз в день, до 6 мес ( вне обострения).