Консультация гепатолога /

Операция поликистоз печени — вопрос №310263

На приеме у хирурга-гепатолога встал вопрос об операции кисты печени размер 82х59, после просмотра диска, врач операцию отменил. анализы хорошие. почему? Существуют противопоказания для проведения лапороскопической операции?

Хирург
Вам предложили лапароскопичечкую резекцию? Можете написать мне в личное сообщение. Какой сегмент печени поражен, не 8 ли? Какой диагноз вам поставили после консультации, киста печени или что-то еще? Не эзинококкоз?
Клиент
Ангелина, утро доброе, спасибо, что приняли во внимание мой вопрос. После первого обследования в 2014 году поставлен диагноз поликистоз печени - сначала был в одной доле, потом в другой, а теперь обеих долей. Кист много, одна из них большая, о которой и идет речь. Я пришла на первый прием с заключением КТ, диск не было технической возможности посмотреть. По заключению врач сказал, что размеры увеличиваются (год назад было около 6 в диаметре). Предложил сдать анализы и готовиться к лапороскопической резекции (наверное, не владею мед.терминами). На мой вопрос: я наблюдаю за кистой с 2см и сейчас если меня ничего не беспокоит, может не стоит оперировать? Врач ответил: размеры большие лучше прооперировать. Я уже настроила себя, сдала анализы, пришла на прием. Он посмотрел: анализы хорошие, если вас ничего не беспокоит - оперировать не будем, она может сама лопнет, жидкость сильно не повлияет на самочувствие. Если будут осложнения вы сами почувствуете температуру - вот и приходите. А сейчас под наблюдение хирурга и в очередь на КТ. Через полгода приходите с результатами. Я не совсем пониманию тактику: сначала уговаривает на вмешательство, а затем наоборот.

Гастроэнтеролог
Светлана, а вы сдавали ПЦР с АГ эхинококка, цистицерка? И советую спросить у хирурга, почему он отказался от операции.
Клиент
Инесса, утро доброе, спасибо, что приняли во внимание мой вопрос. После первого обследования в 2014 году поставлен диагноз поликистоз печени - сначала был в одной доле, потом в другой, а теперь обеих долей. Кист много, одна из них большая, о которой и идет речь. Я пришла на первый прием с заключением КТ, диск не было технической возможности посмотреть. По заключению врач сказал, что размеры увеличиваются (год назад было около 6 в диаметре). Предложил сдать анализы и готовиться к лапороскопической резекции (наверное, не владею мед.терминами). На мой вопрос: я наблюдаю за кистой с 2см и сейчас если меня ничего не беспокоит, может не стоит оперировать? Врач ответил: размеры большие лучше прооперировать. Я уже настроила себя, сдала анализы, пришла на прием. Он посмотрел: анализы хорошие, если вас ничего не беспокоит - оперировать не будем, она может сама лопнет, жидкость сильно не повлияет на самочувствие. Если будут осложнения вы сами почувствуете температуру - вот и приходите. А сейчас под наблюдение хирурга и в очередь на КТ. Через полгода приходите с результатами. Я не совсем пониманию тактику: сначала уговаривает на вмешательство, а затем наоборот.
Гастроэнтеролог
Светлана, как я поняла, вы были у амбулаторного хирурга в своей поликлинике?
Клиент
Инесса, я прем ходила к хирургу-гепатологу, сдавала анализы - паразитарное заражение исключено. меня только сейчас отправили к амбулаторному хирургу. Могут ли быть какие-либо противопоказания для проведения операции, если анализы все хорошие? Может расположение кисты особенное?
Гастроэнтеролог
Светлана, противопоказанием могут служить непреодолимые технические трудности. Напишите обращение в областное министерство здравоохранения. Там есть такая должность-главный внештатный хирург, вас направят на консультацию к нему. Он либо разъяснит проблему, либо может направить ваши документы в специализированное центральное учреждение здравоохранения. Там, если есть техническая возможность. сделают операцию по полису.
Хирург
В каком городе вы наблюдаетесь. Можно сделать не только лапаро но и открытым доступом, вопрос где именно располагается киста, можете написать. И прикрепите скан кт заключения
Клиент
Ангелина, сейчас у меня нет с собой скана, я Вам отправлю чуть позже. А из-за расположения кисты возможна отмена операции?
Хирург
Много факторов , если она неудобно расположена показана открытая резекция, я не знаю, почему в принципе вам отказали, поэтому и прошу снимок. Надо разобраться, лучше бы конечно само кт прокрутить посмотреть. На почту мою сможете скинуть само исследование. Я
Инфекционист, Гепатолог
Нужно спросить у самого хирурга, он ничего не будет скрывать. Так же прикрепите анализы - клинику крови, АЛТ и ИФА крови на эхинококк.