ДЭП 2 степени

Здравствуйте уважаемые доктора. Прошу Вашей помощи, с 2017 года страдаю распространенным остеохондрозом. Делала МРТ шейного ,грудного и поясничного отдела. Ежегодно 2 раза в год делаю уколы нейрокс, комбилипен, мидокалм. Последний мой прием к врачу был со следующей симптоматикой, боль в поясничном отделе позвоночника, потом заметила припухлость правой щеки, повышенное слюноотделение и слезотечение. Сходила на прием к ЛОР врачу, он свою патологию исключил, сделала рентген левого височно-челюстного сустава, по причине болей и щелчков, по снимку остеоартоз ВЧС. В плане отека щеки хотела сделать нейромиографию троичного нерва, пришла на прием к неврологу который проводит эту диагностику. Врач выслушала мои жалобы, посмотрела последние обследования. В необходимости данной процедуры она отказала, сказала что нет явной симптоматики, которая бы указывала на данную проблему. В окончании приема, она мне сказала что судя по заключениям МРТ и КТ у меня всё таки были микроинсульты. Сказала что проводить МРТ диагностику ежегодно, совершенно не нужно. Но больше всего меня очень обескопоило ее заключение . Я говорила с врачом доверительно, описывая проявления свомх болей своими словами. Были боли в руки от плеча до локтя, боль такого плана, как после прививки. боль в ногах спазмами. На неделе пришлось вызывать скорую, начала неметь правая строна щеки, заболела левая рука и нога. Врач приехала сделала кардиограмму, сказала все хорошо, давление 140/80, сказала признаков инсульта у вас нет, в область вас не возьмут, в районе отделение терапии закрылось. Сделали укол комбилипен, таблетку от давления и все. На данный момент у меня вообще паника, ноги свело, дрожь во всем теле, не нахожу себе места. Помогите мне пожалуйста разобраться, неужели все таки это ДЭП 2 степени

Распространенный остеохондроз
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите обследования которые прошли
Асимметрии в лице нет, подвижность сохранена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Алексеевна, добрый день, ассиметрии нет. Все спокойно, щеки надуваю, вода во рту удерживается, губы трубочкой ,глаза закрываются.

По поводу отека щеки нужна консультация челюстно-лицевого хирурга, узи мягких тканей это области.
Инсульт действительно был и один, в мозжечке судя по описанию.
Сейчас у Вас признаки тревожного расстройства.
Нужно пройти дообследования по поводу перенесенного инсульта(общий анализ крови, биохимический, липидный профиль, коагулограмма, узи сосудов шеи, эхокг, экг)
Из противотревожных препаратов можете пропить таб.адаптол 500 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Алексеевна, получается, что в описаниях, начиная с 2019 года пишут про кусту мозжечка, это получается она возникла после микроинсульта ?

Да, вероятнее всего
Кисты просто так не образуются, только после инсульта

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста, нужно ли проводить МРТ головного мозга для контроля кисты. И почему, без проведения каких либо тестов, просто , можно поставить диагноз ДЭП 2 степени.

МРТ не нужно для контроля кисты
ДЭП это общий диагноз, он обо всем и ни о чем, его всем подряд ставят, чтобы что-то поставить, у Вас вообще его не может быть, тк нет сосудистых очагов, которые для него характерны

Принятый ответ

Здравствуйте
Стоматолог исключил патологию ?
Тройничный нерв отека щеки давать не будет

Принятый ответ

Здравствуйте
Выполните узи слюнных желез
Инсульт был в мозжечке. ( возможно проявлялся головокружением, шаткостью )
Профилактика повторного инсульта
Регулярные физические нагрузки( по 150 мин в неделю аэробных нагрузок )
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Когнитивный тренинг
Контроль АД
Контроль сахара( гликированный гемоглобин для исключения преддиабета)
Липидограмма ( целевой уровень ЛПНП - 1.4 ммоль/л)
Контроль веса
Отказ от вредных привычек (курение , алкоголь )
Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лилия Альбертовна, добрый день. Я просто собирала ягоды, постояла в наклонку , на следующий день заболела поясница, через несколько дней отек щеки и чувство онемения правого уголка рта. Мимика сохранена, отек щеки без боли. Начала искать причину, лор, рентген, ничего не выявили. Вот исходя из этих переживаний и возобнавилась тревога. Легкое головокружение, в желудке тяжесть ,как комок железа, легкое подташнивание, без рвоты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лилия Альбертовна, шкалу прошла, результат прикрепила.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нужно контролировать холестерин ЛПНП
Глюкозу крови, давление, принимать статины
Консультация психиатра, психолога
Когнитивно поведенческая терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ростислав Сергеевич, на приеме невролог не назначала ничего. С психологом работаю, стараюсь учиться справляться с тревогой. Пока плохо получается, чуть маленько понервничаю головокружение, дрожь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ростислав Сергеевич, подскажите пожалуйста, как справить ся с повышенной тревогой, можно ли записаться к мануальным терапевтам