Консультация детского невролога /

Постоянная сильная головная боль — вопрос №1756824

Здравствуйте, очень беспокоит постоянная головная боль у сына 13 лет , прошли 6 неврологов сделали все диагностики которые можно было пройти и так врачи ничего и не обнаружили, но голова болит в области правого полушария и утром и вечером так что он аж плачет , хотя очень терпеливый ребенок , боли не проходят пока не выпьет обезболивающие средства , уже не знаем куда обратиться

Возраст: 35

Хронические болезни: У ребенка сахарный диабет 1 типа , но с сахаром все в норме поэтому он не может быть причиной головной боли

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте? А до этого голова вообще болела? Как давно такая ситуация возникла? Что спровоцировало головную боль, ничего у ребёнка в жизни не поменялось? Как его психоэмоциональное состояние? Каждый день болит голова, а болит именно где? Затылок, Висре? Со стороны лица боли нет?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, , здравствуйте,болеть голова начала с июля месяца , до этого не было жалоб , ничего в жизни не поменялось , все как обычно , болит правое полушарие только верхняя правая часть головы , свет и звуки громкие его не раздражают , мальчик спокойный не нервный , немного эмоциональный близко воспринимает разные жизненные ситуации , единственное , что произошло до этого , он похоронил друга у которого тоже был диабет первого типа , после этого стал тщательнее следить за сахарами и беспокоиться за свое здоровье . тошноты , рвоты нет и не было , обследования многие прошли, выше закрепила файлы всех документов , обезболивающие , успокоительные и все что назначал лор и невролог все пропили и принимали , боли успокоились на момент лечения , а потом все по новой , голова болит утром как просыпается и вечером перед сном , ночью нет так как перед сном выпивает обезбол , но их уже много я переживаю

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, ознакомилась со всеми вашими результатами, ретроцеребральная по МРТ ГМ небольшого размера, причиной головной боли быть не может. Учитывая, что вы пили сосудистые препараты с лёгким противотревожным эффектом и вам было легче, и сами вы описываете, что ребёнок эмоциональный, чувствительный, то складывается впечатление, что у ребёнка хроническая головная боль напряженного типа на фоне тревожного расстройства
Невролог, Детский невролог
Так как головная боль длительно, то по клиническим рекомендациям, если голова болит больше 3 мес более 15 дней в месяц, такая головная боль считается хронической, ее терапия антидепрессанты с обледеневшей активностью, к ним относится амитриптилин, пугаться этих препаратов не стоит, у них в аннотации в показаниях к применению стоит именно головная боль. Из противотревожных средств, можно начать с атаракса. Уверена, что за 10-15 дней головная боль бы вас оставила. Также нужно вам ознакомиться с понятием абузусная головная боль, которая закрепляется регулярным приёмом анальгетиков, прочитайте и ограничьте приём анальгетиков
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, атаракса принимали , пока пили упаковку как раз головной боли не было , после того как они закончились через три дня боль возобновилась
Невролог, Детский невролог
Это тоже уже говорит о природе ваших головных болей, поэтому откуда ноги растут ваших жалоб вы должны хотя бы из этого понимать и не паниковать. Вообще работая в поликлинике, регулярно встречаю такую ситуацию. Головная боль напряжения есть у каждого человека, то есть когда человек не выспится 3 дня или 2 дня плохо поест, перенервничает - у любого человека заболит голова, но как этот фактор нормализуется, голова больше не болит. И это нормально . А вот у детей с тревожным расстройством этот фактор стресса не уходит, они не высыпаются, это тоже играет роль. Мой совет пойти в психотерапию, начать снова приём противотревожных препаратов. Пока с тревогой не справитесь устойчивого улучшения не произойдёт
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день . Как давно болит голова ? Сколько обезболивающих таблеток было в ноябре и декабре ? Мрт головного мозга делали? Окулист смотрел ? Ребенок тревожный ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а какое обследование проходили? Стресса не было?
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! какой характер боли (ноет, пульсирует, сжимает?)
усиливается при движении, ходьбе?
Беспокоит ли во время головной боли светобоязнь (закрывает глаза, шторы, прикрывается одеялом), шумобоязнь (просит говорить потише), тошнота, рвота во время головной боли?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, результаты проведенных исследований.
Ночью боли не беспокоят?
Свето,звукобоязни, тошноты или рвоты нет?
Клиент
Ирина Анатольевна, , здравствуйте,болеть голова начала с июля месяца , до этого не было жалоб , ничего в жизни не поменялось , все как обычно , болит правое полушарие только верхняя правая часть головы , свет и звуки громкие его не раздражают , мальчик спокойный не нервный , немного эмоциональный близко воспринимает разные жизненные ситуации , единственное , что произошло до этого , он похоронил друга у которого тоже был диабет первого типа , после этого стал тщательнее следить за сахарами и беспокоиться за свое здоровье . тошноты , рвоты нет и не было , обследования многие прошли, выше закрепила файлы всех документов , обезболивающие , успокоительные и все что назначал лор и невролог все пропили и принимали , боли успокоились на момент лечения , а потом все по новой , голова болит утром как просыпается и вечером перед сном , ночью нет так как перед сном выпивает обезбол , но их уже много я переживаю