Консультация ветеринара /

Запор после родов у кошки — вопрос №1371222

Здравствуйте, уважаемые доктора! Моей кошечка 1 год и 2 месяца. 20 апреля первый раз родила котят. Роды были тяжёлые, продолжались 2 суток, котята родились мёртвые. Последний был с запахом гнилости. Колола антибиотик. Сразу через сутки после родов сходила в туалет по большому. А теперь ходит раз в неделю. Кушает как обычно. Играет. Носик мокрый. Кушать просит. Писает. Что делает, если она ходит в туалет по большому раз в неделю? Можно ей дать ДЮФАЛАКТ человеческий!? Хуже не будет? Если можно, то какая дозировка. Помогите!

Ветеринар
Здравствуйте. Запор может быть вызван замедлением перистальтики вследствии изменения гормонального фона. Дюфалак применять можно, доза 1 г/ кг веса 2-3 р/сутки. При необходимости дозу можно увеличивать.
Если частота дефекации не нормализуется, потребуется очный осмотр и проведение дополнительной диагностики ( общий и биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости).
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. То есть то, что раз в неделю это не норма?

Ветеринар
Некоторые животные хорошо себя чувствуют при дефекации 1 раз в 2-3 дня. Но дефекация раз в неделю это не норма, особенно если раньше периодичность была другая. Есть вариант, что кошка может ходить в туалет не в лоток, а где то в другое место, такое иногда бывает у кошек после стресса ( а роды это достаточно сильный стресс).
Клиент
Екатерина, да нет. Нигде больше не видно. Я живу в частном доме. Увидела бы. На улицу пока не выпускаем её.
Ветеринар
Тогда начинайте Дюфалак и понаблюдайте за динамикой. Если эффекта не будет, нужно будет все таки обследовать питомца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, хорошо. Спасибо.
Ветеринар
Здравствуйте. При таком длительном запоре (один раз в неделю) слабительные в обязательном порядке. Можете использовать Дюфалак либо вазелиновое масло. Увеличить объём потребляемой жидкости, можно расставить дополнительные миски с водой по квартире. Можно увеличить порцию влажного корма, если кормите сухим кормом (только этой же фирмы). Если кошка на натуральном питании, то увеличь потребление клетчатки. Увеличить активность, заинтересовать, игрушками пусть больше двигается по дому.
Клиент
Татьяна, спасибо за рекомендации. Заставляю играть, бегать, но она много спит. Хотя температуры нет. Носик влажный.
Ветеринар
Я бы рекомендовала вам всё-таки сходить на очный осмотр. Сделать УЗИ матки удостовериться, что нет остатков от плодов.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, если бы остатки были, выделения были бы, так ведь? Все сухо и чисто