Консультация дерматолога /

Простуда? Дерматит? — вопрос №1644539

Здравствуйте. Несколько дней назад появилась какая-то заезда в уголке губ,а сейчас ещё какое-то пятнышко рядом появилось. Чем мазать? Это простуда? В уголке мазали ацикловир . Ребенок 12 лет. Есть привычка губы облизывать

Возраст: 12

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анастасия, здравствуйте! Это заеда, стрептококовая инфекция. Рекомендую:
Детримакс по 1000 ЕД 1р ы день утром длительно.
Мазь Офломелид 3р в день 7 дней.
Руками не трогать, не тереть.
Может быть на фоне анемии. Сдайте общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
На фото - заеды
Появляется чаще при присоединим бактериальной флоры на фоне наличия очагов хронической инфекции в ротовой полости: кариес, заболевания лор органов
И при проблемах в ЖКТ
Исключите Сибр и Сигр
Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Наружно: пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней
Принятый ответ

Клиент
Виктория Николаевна, крыльев носа тоже может быть из этой серии?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В зоне крыльев носа заед не бывает
Лечение назначено в зону уголков рта
Клиент
Виктория Николаевна, а вот на фото под уголком губы тоже пятнышко. Это скорее всего обветренная кожа?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Верно, обветренная кожа
У нее привычка их облизывать
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Похоже на начинающийся хейлит.
Наружно кандидерм 1 раз в день на ночь в течение 7 дней.
В течение дня увлажняющие стики для губ.
Не кушать, острое, кислое, горячее и тп.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Исключите контакт с руками,проводите работу с девочкой дабы не облизывать губы. Обработка эмульсией синтомицина два раза в день.Умывать лицо отваром ромашки.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это заеда действительно
Наружно крем пимафукорт 2 р в день 7 дней,
Бальзам цикапласт для губ 3-5 р в день до нормализации состояния
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, а у крыльев носа тоже может быть из этой серии?
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Детский
У крыльев носа другое состояние
Пимафукорт тоже можно нанести туда
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте. Сегодня были у врача очно. Она сказала,что у крыльев носа фолликулярный кератоз и мазать просто пантенолом. Меня это смущает. Действительно может быть такое лечение? А заеды рекомендовала мазать гидрокортизоном...
Венеролог, Дерматолог, Детский
У всех своё видение проблемы
Свои рекомендации я вам оставила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это заеда . Наружно крем Пимафукорт или акридерм гк
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия.
Это проявления ангулярного хейлита.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 5дней.
Внутрь Вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Наружно мазь Пимафукорт 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения, также острую и горячую пищу.
Наволочку пока менять каждый день 5дней.
Проверить общий анализ крови, ферритин, ттг, ат к тпо, асло, гликированный гемоглобин, В12.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а у крыльев носа тоже может быть из этой серии?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это дерматит складок, коротким курсом Пимафукорт и отменить.
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте. Сегодня были у врача очно. Она сказала,что у крыльев носа фолликулярный кератоз и мазать просто пантенолом. Меня это смущает. Действительно может быть такое лечение? А заеды рекомендовала мазать гидрокортизоном...
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Не надо, рекомендую лечение выше, это слабые препараты.
Проверить хеликобактер IgG, лямблии и токсокары, биохимию минимальную, общий анализ крови.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Ангулярный хейлит

Утром и вечером Гиоксизон 7 дней
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия, добрый день
По фото - заеда (ангулярный хейлит)
Причины могут быть различные, включая облизывание губ, дефицит витаминов и др.
Рекомендую:
- гиоксизоновая мазь 2 р/д 3-5 дней до заживления
- стики для губ или депантенол или бальзам барьедерм регулярно перед выходом на улицу - для профилактики появления
- комплексные витамины по возрасту на месяц