Консультация гастроэнтеролога /

У ребенка жидкий стул 3года — вопрос №3102989

Здравствуйте 👋 ув. врачи. Ситуация такая: на протяжении долгого времени у ребёнка был овечий кал и бывало кровь на кале, очень переживала по этому поводу. Назначили пить форлакс, мы пили его на протяжении 4х месяцев. Потом резко на протяжении недели у ребенка кашеобразный сту с непереваренной пищей. Вчера ребенок в прямом смылсле слова обкакался, не дошёл до горшка, в день какает по 3-4 раза. Что нужно обследовать? Что это может быть? Какие сдать анализы? Помогите пожалуйста

Возраст: 3

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, Анна.
В подобных ситуациях рекомендуется очный осмотр педиатра для исключения диареи на фоне кишечной инфекции, погрешности в питании, диарею при запоре ( каловом завале).

Если курс форлакса в данных момент не окончен, необходимо обсудить с врачом на очном приеме сокращение количества препарата или его временную отмену.
Клиент
Юлия Александровна, педиатор назначил креон и энтерофурил. Нет в саду кишечки. Что это может быть какие сдать анализы
Гастроэнтеролог, Педиатр
Самая частая причина подобных симптомов- кишечная инфекция ( заражение может произойти в любом месте, не обязательно в детском саду, заболевание в легкой форме протекает без повышения температуры).
Обычно на ранних этапах обследование не назначается, так как чаще всего заболевание проходит в течение недели.
При затяжном течении для диагностики кишечной инфекции рекомендуется сдать анализ кала на основных возбудителей - «ОКИ- тест»+ анализ кала на антиген лямблий.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Для лечения кишечной инфекции обычно рекомендуется диета ( исключить молоко, свежие фрукты и овощи, соки, сладости, жирную и жаренную пищу), питьевой режим.
Важно провести осмотр ребенка и пальпацию живота для исключения других причин)
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, не было ли рвоты или повышения температуры?пьёте ли форлакс до сих пор? Или такая реакция после окончания приема ?
Клиент
Алия Наиловна, нет не пьем естественно его, раз стул жидкий, как стал жидкий стул прекратили
Клиент
Алия Наиловна, не было не рвоты ни темп, ребенок активный
Гастроэнтеролог, Педиатр
Это возможен и как вариант кишечной инфекции и пост запорная диарея . В данный момент рекомендую диету исключить молочную продукцию , сладкое, фрукты и овощи, фудмап диета.
Из препаратов можете дать пробиотик бак сет, аципол.
И следить за состоянием количеством стула. Если будет как вода, пенистая, с кровью , то пройти обследование на инфекции кишечные и на гельминты кал методом парасепт 3х кратно.
Клиент
Алия Наиловна, спасибо большое
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
стул сколько раз в день был? примеси крови, слизи в кале нет сейчас?
в семье все здоровы? температура тела в норме?
так может протекать кишечная инфекция, так же такая реакция возможно и на фоне приема форлакса.
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте
Клиент
Екатерина Андреевна, дома у всех все хорошо, темпер норма, ребёнок активный. Был стул по 3 раза в день, один раз аж не успел добежать до горшка. Но стул кашеобразный, немного пена была, крови не было.
Гастроэнтеролог, Терапевт
сейчас как?
Клиент
Екатерина Андреевна, на фоне энтерофурила, как будто становится лучше, каша но поплотнее уже и креон и пробиотик даем
Гастроэнтеролог, Терапевт
если на фоне энтерофурили лучше стало, то все таки скорее всего причина в инфекции. в таких случаях хорошо из проиотиков максилак работает. так же важно исключить из рациона свежие фрукты, овощи. кисломолочные продукты.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, хорошо, спасибо