Ребенку 5 лет начал косить глаза
Добрый день, сыну 5 лет, начали замечать что левый глаз начал косить. Обратились к офтальмологу, поставил диагноз астигматизм. Прописали месяц капли Стелфрин на ночь. Прокапали, сегодня повторно прошли анализы зрение улучшилось. Посмотрели с широким зрачком. Толком ничего не объяснили, говорят надо подбирать очки. Хотелось бы услышать мнение другого специалиста.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста протоколы осмотра офтальмолога, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации. Спасибо.
Алена Олеговна, добрый день. Приложила результаты : слева осмотр 5.06.25, по середине и справа сегодня.
Поняла Вас.
Ознакомилась с фото. По рефракции есть цилиндр выше нормы, это истинный астигматизм . Для его возраста очень распространенная ситуация. Показания есть к очковой коррекции на постоянной основе. Немного объясню, что такое астигматизм.
Астигматизм- это не сферичная роговица, есть небольшие неровности в ее рельефе. Поэтому лучи света она преломляет через свою поверхность по 2 разным меридианам. В глаз изображение попадает раздвоенно. В самом глазу формируются 2 разных фокуса, они не попадают на сетчатку, ребенку тяжело рассматривать предметы вдали и на средних расстояниях. Ему приходиться напрягать глазодвигательные мышцы и аккомодацию, чтобы картинка не двоила и была четкой. Поэтому нужны очки, чтобы собрать два фокуса в единый четкий образ и перенести на сетчатку.
Если очки не носить, то есть риски развития амблиопии/синдрома ленивого глаза. Это состояние , которое может развиться из за некорректированного астигматизма. Глаза перестают правильно воспринимать картинку в очках и даже после операции. Из-за напряжения так же могут начать отклоняться/косить глазки. Поэтому, чтобы это спрофилактировать, очки на постоянной основе просто необходимы. Не волнуйтесь, к 6-7 годам можно начать пользовать линзами или ортокератологическими/ночными линзами. Ночные линзы нужно надевать на время сна, они за 8 часов будут исправлять форму роговицы. Утром эти линзы ребенок снимает и видит 100% весь день. А в 18 лет ребенок может сделать лазерную коррекцию зрения и навсегда исправить астигматизм.
Алена Олеговна, спасибо большое 🌹
Принятый ответ
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии заключений осмотра врача , результатов анализов .
Ольга Владимировна, добрый день. Приложила результаты : слева осмотр 5.06.25, по середине и справа сегодня.
Просматриваю сейчас буду вам собирать ответ
Передне-задняя ось глаз вашего ребенка больше возрастной нормы согласно обследованию - информация из первого столбика,
А так же имеются особенности строения роговицы она выпуклая это называется астигматизм - параметры из второго столбика .
Ребенок будет расти в высоту и глаз будет расти в длину.
Сейчас глазам тяжело –нужны очки для правильного формирования бинокулярного зрения,
профилактики прогрессирования и для косоглазия,
профилактики амблиопии.
Очками и аппаратным лечением в кабинете охраны зрения мы добиваемся установки правильного положения глаз.
За 12 месяцев до школы край нужно будет решать вопрос о необходимости оперативного лечения косоглазия
Задавайте вопросы если есть
Ольга Владимировна, а в таком возрасте делают операцию?
В 5 лет золотой стандарт , но вы ещё не носили очки .
Принятый ответ
Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. И так же фотографию протокола осмотра . Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?
Павел Сергеевич, добрый день. Приложила результаты : слева осмотр 5.06.25, по середине и справа сегодня. Не болеем, хронических заболеваний нет, лор органы в порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, осмотр офтальмолога.
Вам на приеме капали капли для расширения зрачка?
Глаз косит к носу или к виску, постоянно в отклонении или иногда встает ровно?
Елена Николаевна, добрый день. Приложила результаты : слева осмотр 5.06.25, по середине и справа сегодня. Капли капали для расширения зрачка. Косит к виску. Когда смотрит на тебя начинает косит , говоришь поправь глаз и он как бы сосредотачивается и глаз на место становится и смотрит ровно
У ребенка по данным рефрактометрии снижен запас плюса (по возрасту в норме дальнозоркость хотя бы 1,0 диоптрия должна быть) и астигматизм, который требует коррекции.
Пока он может сам на место глаз ставить, нужно не упустит время и начать носить постоянно очки.
Так же, возможно, потребуется аппаратное лечение (синоптофор) для развития фузионных резервов, бинокулярности и устранения отклонения.
Елена Николаевна, подскажите пожалуйста аппаратное лечение где можно проходить и что оно дает?
В клиниках и поликлиниках.
Помогает поставить глаза прямо и развить фузионные резервы, как я и написала выше.
Но сначала очки!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
Вы приложили данные Рефрактометра.
Это не полное обследование
Пожалуйста, приложите весь осмотр ребёнка, где есть зрение без коррекции и с коррекцией.
Для более объективного ответа.
Инга Владимировна, добрый день. Приложила результаты : слева осмотр 5.06.25 без коррекции и до назначения капелек, по середине и справа сегодня с коррекцией и после месяца как прокапали капли. Больше нам ничего не делали, не назначали и на руки не давали.
Анастасия, видимо не прогрузились данные. Попробуйте ещё раз прикрепить.
Анастасия, спасибо, посмотрела ваши данные.
Но осмотр вы не приложили.
Где отражено зрение ребёнка.
По данным Рефрактометрии у ребёнка есть Смешаный астигматизм на оба глаза.
И маленький запас + на рост глаза/ это группа риска по Миопии.
Для точной диагностики , детям необходимо определять рефракцию методом Скиаскопии/ на широкий зрачок/
Вам определяли прибором, который дает погрешность до 1 Дптр
Это приблизительные данные.
Но по этим данным, ребёнку нужны очки на постоянное ношение.
Цифровое значение точное даст Скиаскопия.
Глаз начал косить именно из за Астигматизма, так как ребёнок напрягает мышцы, чтоб перевести четкую картинку на центр сетчатки/ это очень большая нагрузка/
Очки дадут возможность не напрягать глаза и соответственно глаз станет меньше косить и постепенно встанет прямо.
Хорошо работает в этом плане аппаратное лечение.
Это надо обсудить с врачом.
На данный момент , нужно правильно выписать рецепт на очки.
И начинать лечение косоглазия и профилактика Амблиопии/ ленивого глаза/ это когда сложно увидеть в очках 100%
Не затягивайте этот вопрос.
Всего вам доброго🌸
Инга Владимировна, подскажите пожалуйста как проверить правильно ли выписаны очки?
Добрый день!
При косоглазии рекомендуют тестирование бинокулярного зрения с применением тестов для определения девиации косящего глаза, ее типа, тестирование глазных мышц, аккомодации, конвергенции глаз. Без этих тестов невозможно говорить о коррекции, лечении или прогнозе косоглазия. Есть ли у вас выписка с результатами этих тестов? Если нет, то нужно пройти дополнительное обследование.