Консультация дерматолога /

Выпуклая Родинка и вокруг светлая кожа — вопрос №3103729

Здравствуйте.

Первый вопрос.
У меня с детства родинка. Она выпуклая, вообще похожих на теле 3-5 штук. Но эта находится там, где задевается нижним бельем и она немного по другому выглядит. Грубоватая. После душа иногда даже можно увидеть, как ороговевшие клетки могут отпасть. Никогда не беспокоила. И сейчас я случайно увидела, что вокруг нее белая кожа. Что это?

Так же. У меня примерно год, как я заметила на лице светлые пятна. Дерматолог и на сайте сказали, что это наоборот пигментация остального лица. Я мазала защитными кремами постоянно.

В январе была в теплой стране. Постоянно открытые участки мазала 50 спф кремом. Но. После отдыха. На лице опять проявились те же пятна светлые и стали немного больше. Так же светлое пятно увидела на шее.

Это точно пигментация? И почему тогда такой неравномерный загар?

Возраст: 39

Хронические болезни: Полиноз бывает иногда.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото похоже на Невус Сеттона ( галоневус). Ничего страшного нет, это когда клетки организма атакуют родинку и она может исчезнуть . Так же некоторые авторы рассматривают это состояние как предвитилиго. Возможно на лице проявления витилиго . Нужен очный осмотр
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо. Если витилиго подтвердится, оно как-то лечится или купируется? сколько читала про это - не нашла лечения.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лечения которое поможет 100% нет. Есть разные методы лечения -наружная терапия , фототерапия , внутрь прием препаратов после обследования.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Невуса Сеттона.
Страшного ничего нет. В таких случаях обычно рекомендуют:
Наблюдение, раз в год дерматоскопия.
Наносить спф крем . Если все же задеваете-удалите лучше.
Если вы думаете да витилиго , то пятна на лице совсем не похожи на нее
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо. Да дерматолог даже проверять лампой не стала год назад еще. Говорит, не витилиго. Но я уже не понимаю. мне кажется, что пятна растут. С другой стороны может быть противополжная ситуация - лишняя пигментация уходит. Но смущают места, которые не загорали, это около родинки побеления и светлее кожа посередине грудной клетки. Ощущение, что капиляры кровеносные уходят с этих участков. Но это просто мои уже мысли.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Истинное витилиго-это полная потеря пигмента.
Соответственно контраст будет больге
Клиент
Юлия Юрьевна, понятно. какие варианты, что это вообще может быть и почему так долго не проходит?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Возможно просто нарушение пигментации
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Схожесть с невусом сеттона
Доброкачественное образование
Не опасно наличием
Планово покажите врачу для осмотра в дерматоскоп для детальной оценки-это точнее
Летом от солнца защищайте
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить
невус Сеттона
Доброкачественный
Не перерождается
Все, что вам необходимо:
- 1 раз в год проводить осмотр в дерматоскоп
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- защищать от солнца ‼️
Пятна осмотреть под лампой Вуда
Исключить витилиго
Защита от солнца спф 50+
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Родинки доброкачественные.
Не опасно.
Не переживайте!
Рекомендую обратиться очно к дерматологу для визуального осмотра и дерматоскопии.
Светлая кожа вокруг родинок - так бывает, например, при невусах Сеттона. Не страшно.
Родинки можно удалить лазером или радиоволной во избежание травмирования.
Светлые пятна на коже -нужно исключить витилиго. Осмотр дерматолога очно, в том числе с лампой Вуда.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу есть признаки невуса Сеттона, доброкачественный невус.
На лице очаги гипопигментации.
Я рекомендую очно показать дерматологу и осмотр в Лампу Вуда, чтобы исключить витилиго.
Продолжайте использовать спф в летний период спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце, в зимний период можно использовать спф 15 или 30.
По возможности Проверить клинический анализ крови, ферритин, чтобы исключить анемию, также уровень гормонов ттг, ат к тпо, т3 и т4 св, АНФ, узи щитовидной железы.
Клиент
Татьяна Сергеевна, когда год назад я заметила на лице беде пятна. Сдала разные анализы. Сейчас прикреплю. АтТПО - высокий был 186. Посоветовали на сайте иногда курсов прописать селен. Пропивала за 3 наверное. Из недавнего. Месяц пропила железо. Когда то давно сдавала ферритин, он был низким, к врачам не ходила. Самочувствие было лучше. Думаю о беременности. Пропиваю фолиевую, по 1 таблетке в день. Пила около 1-1,5 месяца. Перерыв решила сделать. Заметила новые светлые пятна и около родинки - только недавно, после поездки юар. Там было солнце, жарко. Но я постоянно мазала шею и лицо 50 спф для детей кремом. А где родинки - вообще не отковала эту часть тела на солнце…

Год назад. До пятен. Мне назначали комбилипен, где большие дозы витаминов В. невролог, потому что были жалобы на боли в разных частях тела. Потом я болела чем-то вирусным. Температура под 39. Затем сильный полиноз. Обычные таблетки не помогали. И вот я заметила эти пятна.