СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Сыпь, ребенку месяц

Со вчерашнего дня появилась сыпь и её все больше и больше, кормлю смесью нутрилак ребенку месяц, подскажите что это аллергия? Сыпь на лице, груди, затылок спина ножки ручки чистые, вчера дала фенестил 5 капель

Нет
30 лет
6 Сентября 2023·Просмотров: 258·Антонина, Георгиевск

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Марина Олеговна, здравствуйте прикрепилах

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Марина Олеговна, к врачу только в пятницу по записи переживаю очень

На аллергию не особо похоже, так как ребёнок кроме смеси ничего не получает, а её вы кушаете давно.
На Фенистил были улучшения?
Высыпания имеют белые головки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Марина Олеговна, нет белых головок нет, оно сначало ярко красные пятна а затем появляются эти и их чувстуешь когда трогаешь, после фенистила
начали появляться ещё

Принятый ответ

Значит точно не аллергия, раз на фоне антигистаминных препаратов нет положительной динамики.
Очень похоже на акне новорожденных, для них характерно обилие высыпаний в верхней части тела, в основном лицо, голова, шея, плечи, грудь.
Акне новорожденных, физиологическое состояние не требующее лечения, возникает за счёт гормонального фона матери, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Может краснеть при плаче, купании, натуживании ребёнка. Бледнеет во сне, спокойном состоянии. С питанием не связано, это не аллергия. Если кожа в этих участках сохнет, то можно увлажнять эмолентами по типу Эмолиум, Липобейз, Мустела, Лярош позе. Будьте здоровы ?

Здравствуйте, Антонина, водичку, чай по возрасту даёте? Дома не жарко?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Михаил Николаевич,здравствуйте водичку даю, нет дома не жарко

это акне новорожденного, проходит самостоятельно, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Михаил Николаевич, ярко красные пятна очень похоже на аллергию вот и испугалась

Принятый ответ

Можно орошать антисептиком Мирамистин на кожу, разрешен с рождения.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.