Консультация детского дерматолога /

Сыпь по всему телу — вопрос №1658034

Здравствуйте, Ребенок 1.8.
Вчера весь день и вечер был бодрый, играл. Легли спать, через час у ребенка поднялась температура, но при этом он спал, я не стала его беспокоить. Утром проснулся, измерили температуру 38 и вокруг рта появилась сыпь и возле груди.
Врача вызывать не стала, подумала, что из за слюней, т к пробился жевательный зуб и сильно льются слюни уже месяц.
Днём температура держалась 38, дала Нурофен, т к капризничал.
Вечером когда раздела ребенка, то обнаружила сыпь везде, где только можно, хотя перед этим за 1-2 кормила грудью, даже на открытых участках нечего не было, только на лице.
Что это может быть? Скорую вызвали, она ещё не назначилось, я ее отменила, чтоб утром вызвать педиатра
Но у него сейчас ещё и ступни все покрылись пятнами и половые органы. Фото приложила

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Луиза.
На фото вирусная экзантема,по моему мнению.
Возникает на фоне встречи с вирусом.
Лечения не требует, проходит в течение 10-14 дней самостоятельно.
Неопасна,незаразна.
Могут присоединяться признаки орви-заложенность носа, боль в горле,температура.
Рекомендую: минимизировать активный контакт с водой, легкий гигиенический душ ежедневно.
Не тереть губкой,сушить кожу промакивающими движениями.
Наружно: лосьон или крем Неотанин 3 раза в день 7-10 дней для ускорения процесса.
Не переживайте,ничего страшного.
При зуде капли Зодак 5 кап*2 р в день 5 дней.
Обильное питьё, проветривание помещения, прогулки на свежем воздухе, в питание побольше овощей и фруктов.
При подъеме температуры-жаропонижающие.
Удачи!
Клиент
Олеся Сергеевна, а то что она за пару часов так увеличилась это не опасно, у него пару пятен было, а теперь со всех сторон ступни в пятних? Зодак дала ему на ночь
Венеролог, Дерматолог, Детский
Она может подсыпать и распространяться.
Визуально ничего опасного не увидела по фото.
Клиент
Олеся Сергеевна, ага, поняла вас. У него вот за ушами было много, сейчас смотрю по бледнело как будто и в некоторых местах нет, на коже также бледнее стало.
Просто переживала, что аллергия, чтоб ночью плохо ему не стало, а то скорая все доехать не может, пришлось отменить, у нас уже ночь
Венеролог, Дерматолог, Детский
Она достаточно быстро может побледнеть в одних местах, а в других появиться.
Признаков острой крапивницы и отека Квинке нет.
В скорой сейчас нет необходимости.
Ложитесь отдыхать)
Клиент
Олеся Сергеевна, хорошо, спасибо)
Клиент
Олеся Сергеевна, Забыла ещё уточнить, а то что температура держится это нормально при такой сыпи?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, температура-это проявление вирусного процесса, сыпь-его следствие.
Клиент
Олеся Сергеевна, педиатр отправила нас в инфекционку, там сказали что у нас Энтеровирусная инфекция неуточненная
Клиент
Олеся Сергеевна, во рту тоже сыпь как на теле
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, диагноз подтвердился-энтеровирусная инфекция относится к вирусной экзантеме.
Высыпания во рту для нее тоже характерны.
Рот, стопы, ладони-классика.
Клиент
Олеся Сергеевна, подскажите пожалуйста, если у ребенка добавился понос и на живот в течении дня жалуется, нужно ли дать лекарство от диареии или пусть вирус выходит с калом? Диарея 2-3 раза в день. Врач только Баксет назначила
Венеролог, Дерматолог, Детский
В таком маленьком возрасте лекарства от диареи редко когда назначают.
Если 2-3 раза в день-Баксета будет достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, поняла, спасибо)
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здраствуйте

Вирусная экзантема

пройдет самостоятельно
Клиент
Максим Леонидович, педиатр отправила нас в инфекционку, там сказали что у нас Энтеровирусная инфекция неуточненная.
Во рту тоже сыпь как на теле
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Луиза
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек 10 кап в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 5-7 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое
Клиент
Виктория Николаевна, педиатр отправила нас в инфекционку, там сказали что у нас Энтеровирусная инфекция неуточненная.
Во рту тоже сыпь как на теле
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лечение кожи будет идентичное тому, что я вам написала
Хорошо, лечитесь у инфекциониста
Клиент
Виктория Николаевна, нам прописали свечи Виферон, гель Виферон, гриппферон в нос, Мирамистин, жаропонижающее, зиртек, баксет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Зиртек я тоже назначила
Неотанин наружно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Луиза,здравствуйте
На фото проявление вирусной инфекции,возможно протекание без других симптомов ,но так же может быть подъем температуры,насморк и тд,может быть как перед ,так и после ОРВИ
Рекомендую :
-Зиртек 5 кап 2 р в день 10 дней
-лосьон или крем неотанин 2 р в день 10 дней
-хб одежда
-минимизировать контакт с водой
Клиент
Светлана Александровна, педиатр отправила нас в инфекционку, там сказали что у нас Энтеровирусная инфекция неуточненная.
Во рту тоже сыпь как на теле
Венеролог, Дерматолог, Детский
Луиза,поняла,лечитесь !
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Луиза!Доброе утро.Вирусная экзантема,на фоне температуры.Консультация педиатра.Лечение:Неотанин лосьон,3 раза в день.Здоровья.
Клиент
Ирина Анатольевна, педиатр отправила нас в инфекционку, там сказали что у нас Энтеровирусная инфекция неуточненная.
Во рту тоже сыпь как на теле