Гнойные прыщи на голове
Здравствуйте. Давно беспокоят гнойные прыщи на голове, преимущественно на затылке и висках. Проблема возникает с разной периодичностью, но уже довольно продолжительное время. Использую циновит и зеркалин, эффективность незначительна.
Здравствуйте. По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление себорейного дерматита
Причины:
В настоящее время определены генетические особенности секреции сальной железы, эпидермального барьера, которые способствуют чрезмерной колонизации Malasseziaspp. и реализации на коже воспалительных проявлений себорейного дерматита, при наличии предрасполагающих экзогенных и эндогенных факторов(стресс, вредная привычки и пр)
Симптомы:
-шелушение
-зуд
-гиперемия
-бляшки с желтоватыми чешуйками на поверхности кожи
-в редких случаях серозно-гнойные корки
В таком случае обычно рекомендуют:
-использование шампуней от себорейного дерматита(кето плюс и пр)
-наружное применение глюкокортикостероидов(белосалик 2р в день 10 дней)
Здравствуйте!
По фото и анамнезу можно предположить остиофолликулит кожи головы.
Причина чаще всего активизация стафилококка, поэтому эффективен приём стафилококкового бактериофага по 20 мл 3р 10 дней.
Наружно обычно рекомендуется использовать спиртовой раствор- левомицетиновый спирт 3% 50 мл, туда растолочь 4 таблетки метронидазола 0.5, взбалтывать и прижигать очаги 2р в день, после разрешения- плюс ещё 1 неделя.
Голова не потеет?
Здравствуйте. Случается, что потеет, но это не прямо всегда. Схожую проблему и диагноз стафилококк я находил на этом сайте, там был рекомендован Юнидокс Солютаб. Пропил курс, на какое-то время проблема решилась. Дома ещё остался, но решил пока не увлекаться антибиотиками без назначения.
Принятый ответ
Бактериофаги при отмене, в отличии от антибиотиков, как правило не дают рецидивов, а главное не имеют побочных эффектов.
Единственный недостаток- это стоимость.
Если есть возможность, пропейте его, даже 7 дней курс уже хорошо
Здравствуйте
На себорейный дерматит похоже
Часто связано с проблемами в работе жкт
Также проверьте дефицитные состояния в организме с терапевтом
Наружно рассмотрите спрей цинокап до нормализации состояния
Шампунь циновит для мытья
Здравствуйте!
На мой взгляд, имеют место проявления себорейного дерматита и фолликулита.
Используйте шампуни с кетоконазолом (Кето Плюс) и дёгтем, чередуйте их.
Наружно на воспалённые элементы - мазь Пимафукорт тонким слоем 1 раз в день (на ночь), 2-3 недели.
Сдайте развёрнутый и биохимический анализы крови, кровь на сахар.
Сдайте анализ крови на иммунограмму с последующей консультацией иммунолога.
При проблемах с ЖКТ, печенью, иммунитетом, гормональных нарушениях, паразитах, очагах инфекций - коррекция нарушений.
Рекомендации:
Соблюдать правила гигиены. Регулярное мытьё головы позволяет устранить благоприятные условия для размножения болезнетворных бактерий и грибков.
Не использовать средства для укладки. Они часто раздражают кожу, сушат её и могут усугубить воспаление.
Регулярно принимать душ или ванну с тёплой, не горячей водой, и мягкими моющими средствами. Тщательно их смывать и наносить подходящий увлажняющий крем, пока кожа тела ещё влажная.
Не пользоваться спиртосодержащими уходовыми средствами для кожи и волос. Они могут пересушить кожу и спровоцировать обострение.
Избегать стрессов и научиться их контролировать. Качественно отдыхать и хорошо высыпаться — это важно для иммунитета и нормальной работы всего организма.
Соблюдать сбалансированное питание. Ограничить в рационе жирные, сладкие, жареные, копчёные блюда, употреблять разнообразные овощи и фрукты.
Употреблять достаточное количество воды.
Отказаться от курения и употребления спиртных напитков.
Своевременно лечить инфекционные заболевания и болезни пищеварительного тракта.
Здравствуйте!
Вы описываете проявления остиофолликулита.
При частых рецидивах рекомендуется сдать кровь на глюкозу, гликированный гемоглобин, железо, ферритин.
Также при частых рецидивах рекомендуется антибиотик юнидокс солютаб курсом на 6 недель. Принимать по 100мг 1 раз в день.
Параллельно с приемом юнидокса наносить на кожу головы баризон ас 2,5%, лучше на ночь, может отбеливать наволочки, имейте это в виду.
Базирон можете применять и после завершения курса юнидокс, как поддерживающую терапию несколько раз в неделю, к нему нет привыкания.
Ежедневно шампунь циновит - пенку подержать на коже 5 мин, потом смыть.
Также для профилактики фолликулита уже после лечения можно использовать спрей циновит 1-2 раза в день.
Всего наилучшего 🙏🏼😇
Здравствуйте, спасибо за ответ. Юнидокс я уже принимал, но не длительным курсом. Глюкозу сдавал недавно, в норме
Юнидокс стоит (можно) совмещать с бактериофаг стафилококка?
Принятый ответ
Нет, совмещать не нужно.
Юнидокс коротким курсом + отсутствие поддерживающей терапии дало рецидив.
Другие анализы тоже лучше сдать, все таки есть причина в частых обострениях.
Принятый ответ
Марк, добрый день!
По фото и описанию высыпания сходны с фолликулитом волосистой части головы.
Заболевание вызываемое стафилококком
Провоцирует высыпания - или местные причины (переохлаждение, загрязнение, микротравмы кожи и др) или состояние организма (гиповитаминоз, хронические стрессы, недосыпания)
Необходимо пройти минимальное обследование и опрос, чтобы выявить причину такой сыпи
Рекомендуют при таких высыпаниях:
- консультацию дерматолога
- Бетадин или фукорцин раствор точечно 2 р/д
- комплексные витамины внутрь
- ограничить водные процедуры на время лечения
- исключить провоцирующие факторы
Более подробно: https://probolezny.ru/stafilodermiya/