Покраснение волосистой части головы на затылке.
Здравствуйте уважаемый доктор. Около 8 лет назад появилось покраснение на затылке, в волосистой части головы. Не чешется, не болит, не увеличивается, не уменьшается, никак себя не проявляет. Пробовал мазать противогрибковой мазью, акридермом, облучать Ультрамигом 311, никакой реакции, ни каких изменений. Что это может быть?
Здравствуйте!
Это может быть проявлением себорейного дерматита.
Причиной его появления является избыточный рост грибка- условно- патогенного "жителя" кожи. К этому могло привести избыточное потоотделение, погрешности в еде, стрессовый фактор также имеет место быть.
Рекомендую:
1. Исключить из рациона сладкое, мучное.
2. Использовать Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни. Нанести на 5 минут, затем смыть 1 неделя - каждый день, 2ая неделя- через день, затем 2р в неделю- 2 недели, 1р в неделю - 2 месяца.
В промежутках можно использовать Циновит шампунь.
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ. Себорейный дермотит у меня есть на бровях. Но стоит его помазать микосептином или клотримазолом он быстро проходит, здесь же мажь не мажь- никакой реакции. Пробовал пропить курс таблеток Ирунина. Эффекта тоже никакого. Сладкого я и так ем очень мало.
Принятый ответ
Попробуйте начать лечение.
При отсутствии эффекта обратитесь очно к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Здравствуйте! Заметили сами или вам сказали? У родителей можете уточнить не было ли при рождении сосудистого пятна на шее?
Бэлла, заметил сам. Поскольку я сам себя подстригаю уже 20 лет, могу с уверенностью сказать что появидось покраснение около 8 лет назад, до этого ничего такого не было. У родственников ничего подобного не замечал.
Шелушение и перхоть есть на голове?
Бэлла, нет.
Тогда рекомендую провести дерматоскопию или трихоскопию для уточнения диагноза, если нет никакой динамики на фоне лечения
Здравствуйте. На фото себорейный дарматит.
Шампунь с кетоконазолом использовать 3 раза в неделю один месяц.
Далее один раз в неделю ещё месяц.
Скин-кап аэрозоль нанести на кожу головы, втереть ежедневно один раз в день, 14 дней.
Исключить быстрые углеводы, острое, соленое.
Оксана Александровна, почему тогда он не реагирует на противогрибковые препараты, ни на кетоконазол внутрь, ни на микосептин снаружи, ни на облучение?
По фото похоже на себорейный дарматит.
Если реакции на лечение нет, лучше всего обратиться на очный приём к дерматологу, провести дерматоскопию. При дерматоскопии картина будет более понятно.
Это не фото в телефоне.
Возможно это вообще сосудистая реакция.
Поэтому в вашем случае очный приём будет более информативен.
Оксана Александровна, спастбо за ответ