Консультация невролога /

Болит голова уже месяц — вопрос №2442022

Здравствуйте, болит голова уже месяц, болит сзади ниже затылка, либо макушка, боль давящая, пила по совету невролога Мексидол, Мелоксикам, Толперизон, галидор, витамины группы В, но ничего не помогает. Уздг сосудов сделала там всё нормально. Так же прилагаю МРТ вчерашнюю. Расшифруйте пожалуйста.

Возраст: 43

Невролог
Здравствуйте
Опишите подробнее какие у Вас головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? Во время самой сильной головной боли Вы предпочли бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ? С лечением и без лечения ?
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
13.Принимаете на постоянной основе лекарства ?
14.Травмы в анамнезе , хронические заболевания ?
Клиент
Здравствуйте! Боль давящая, затылок и макушка, иногда болит очень сильно 10/10, купиловала в основном Клоназепам и поспать, тошноты нет, на свет тоже нет боязни, болит сильнее если наклоняюсь вперёд, зрачок всегда узкий очень, последний месяц ноги всегда мокрые и холодные, сильно потеют, болит голова почти не переставая уже месяц, с маленькими передышками на день или два, травмы были, стресс постоянно(ребенок инвалид)

Невролог
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней. Прием НПВС не более 8 таб. в месяц. Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Клиент
Количество баллов

Уровень тревоги — 17 баллов —клинически выраженная тревога
Клиент
Уровень депрессии — 9 баллов — субклинически выраженная депрессия
Невролог
у Вас тревожное расстройство с проявлениями депрессии
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают
Принятый ответ
Клиент
У меня есть амитриптилин и Атаракс
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Опишите пожалуйста подробнее головные боли(односторонние/двусторонние, какая область(затылочная, теменная, лобная, височная), с тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, чем купируете, как давно беспокоят, был ли стресс, у кого-то в семье есть подобные боли, возникают ежедневно/периодически, интенсивность боли от 0 до 10 по шкале ВАШ, есть какой-то провоцирующий фактор, беспокоит ли шейный отдел позвоночника)?
Клиент
Здравствуйте, болит с двух сторон, затылочная, есть хронический остеохондроз, стресс есть тоже постоянный(ребенок -инвалид)
Невролог, Рентгенолог
У Вас головная боль напряженного типа.
Курсом можно пропить НПВС, но не более 8 дней
Например, таб.ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д или капс.целекоксиб 200 мг 1 капс 2 р/д
Миорелаксант Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
заниматься ЛФК для позвоночника(посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому).
Также желательно подключить успокоительный препарат, например, Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед), но он рецептурный.
Из немедикаментозного лечения, исключите провоцирующие факторы. Чаще всего это стрессы, умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером, телефоном.
Соблюдайте режим дня, гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).
Клиент
Скажите пожалуйста, вместо Тералиджен можно Атаракс? Он есть. И какая дозировка если можно?
Невролог, Рентгенолог
Можно Атаракс 25 мг 1/2 таб 1 р/д на ночь также 5 дней, далее можно до 1 таб увеличить и принимать 1 месяц.
Клиент
Спасибо большое!
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это головная боль напряжения. Приступы становятся чаще на фоне усталости, нервного перенапряжения, стрессов, недостатка сна и дефицитарных состояний. В первую очередь необходимо исключить дефицитарные состояния. Сдать кровь на ферритин (он должен быть не ниже 40), витамины группы В, фолиевую кислоту, ттг, т4.
При отсутствии патологии и частых головных болях назначается профилактическая терапия для уменьшения количества и выраженности приступов - венлафаксин, амитриптилин, анаприлин или топирамат. Какой из этих методов выбрать, необходимо обсудить очно с доказательным неврологом или цефалгологом. Также необходимо внести дневник головных болей, можно скачать приложение в телефон.
На данный момент можно целекоксиб 200мг 2 р в день 5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней для снятия ежедневной боли. При недостаточном эффекте добавить дексаметазон 1.0 внутримышечно 3-5 дней
Невролог
Здравствуйте.
По описанию больше данных за головную боль напряжения. Надо выполнить дополнительно к медикаметозной терапии массаж воротниковлй зоны. Если эффекта не будет, то надо будет добавлять по лечению антидепрессант с обезболивающим эффектом, препарат рецептурный. Поэтому в любом случае нужна консультация очная врача
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее у вас головная боль напряжения
Лечение эпизодической ГБ напряжения : анальгетики (например парацетамол 500-1000 мг или напроксена 500-1000 мг) . Следует избегать при этом регулярный прием . Избегать факторов риска ( стресс , алкоголь , курение)
Лечение хронической ГБ напряжение : трициклические антидепрессанты с постепенно увеличивающейся дозе -амитриптилин 25-75 мг( Макс 150 мг ) в день , на ночь назначенная большая часть дозировки ; или доксепин 50 мг в день
-ингибиторы МАО ( моклобемид, транцилпромин) или
-миорелаксант тизанидин;
Поведенческая терапия обязательно!
Пройдите онлайн тест hads ( на исключение скрытой тревоги и депрессии )