Консультация лора /

Тонзиллит? — вопрос №1435015

Добрый день. Со вчерашнего вечера беспокоит боль при глотании с одной стороны. Вчера посмотрев в зеркале увидела налет с одной стороны белого цвета. Ночью возможно поднималась температура. Вместе со мной заболел 6 месячный ребенок. Кроме немного красного горлышка не увидела ничего. Ночью температурил давала парацетамол, немного не дышал нос. Сейчас в 4 часа дня у него температура 38,2 у меня 37,5.
С моей стороны так же больно дотрагиваться до шеи снаружи, с той стороны, где гланда воспалена и в налете. Если вчера налет был белым, сегодня приобретает серый цвет. Глотать больно, но терпимо. Фото гортани приложу.
Необходимо ли сразу начинать антибиотик, если да, то какой, ребенок на гв.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, с одной стороны обычно тонзиллит вирусный или не имеет стрептококковую природу и лечения антибиотиками не требует.
Чтобы в этом точно убедиться или если появится налет на другой миндалине - крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка, который требует лечения антибиотиками 10 дней.
Пока полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте Лизобакт до 3 раз а день до 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна, скажите пожалуйста когда должны быть улучшения?

Детский ЛОР, ЛОР
Улучшения должны быть на 3-4 день болезни. Стрептатест желательно выполнить если есть возможность
Клиент
Анна, доброго вечера. На второй день болезни состояние резко ухудшилось температура 39,5 глотать невозможно. В аптеке порекомендовали сразу начинать антибиотик. Цефазолин на новокаине. Подскажите пожалуйста обязательно ли новокаин а не лидокаин. Не навредит ли антибиотик малышу на гв. И какой курс лечения?
Клиент
Анна, На 3 день налет стал появляться уже на второй гланде.
Детский ЛОР, ЛОР
Если стрептатест нет возможности сделать, то начните принимать антибиотик. Но абсолютно нет никакой необходимости использовать внутримышечные формы препаратов.
Можно начать принимать Антибиотик Аугментин или Экоклав по 1000 мг 2 раза в день до 10 дней.
Если решили все таки использовать антибиотик внутримышечно то не цефазолин, а цефотаксим или Цефтриаксон по 1000 мг 2 раза в день до также строго 10 дней. Разводить его лучше 2% лидокаином 2 мл + 2,0 воды для инъекций. Лидокаин лучше совместим с гв чем новокаин. Всю информацию о назначаемых вам препаратах и их совместимости с гв проверяйте на сайте e-lactation.ru
Клиент
Анна, скажите пожалуйста а почему цефтриаксон? В описании про него написано что он для нижних дыхательных путей
А цефазалин именно для верхних
Детский ЛОР, ЛОР
Цефтриаксон- антибиотик третьего поколения, именно антибиотики 3 поколения цефалоспоринов рекомендованы для лечения острого тонзиллита согласно клиническим рекомендовациям, а опираемся мы на них а не на инструкцию к препарату.
Цефазолин - 2 поколение соответственно.
Антибиотик первой линии для лечения острого стрептококкового тонзиллофарингита - Аугментин, а не цефалоспорины внутримышечно
Клиент
Анна, полтора года назад были проблемы с дисбактериозом кишечника. Длительное лечение бактериофагом. Поэтому не хотелось бы навредить микрофлоре. Подскажите еще пожалуйста что подавать малышу, он же получает тоже какую то дозу антибиотика при гв..
Детский ЛОР, ЛОР
Малышу не нужно ничего давать, это не имеет смысла, дозировка вышеуказанных антибиотиков в молоке крайне низкая. Сами принимайте линекс или максилак в течение периода приема антибиотиков.
Клиент
Анна, скажите пожалуйста, сегодня был 3 день уколов цефазолин. А температура продолжает подниматься (в 4:30 утра, в 12, в 5, в 20:30 и в 23:00)и внешний вид горла стал хуже. (Прикреплю фото) стоит завтра очно попасть к лору?
Клиент
Анна, боль в горле кстати уменьшилась значительно
Детский ЛОР, ЛОР
Стоит и выполнить стрептатест по возможности
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Обычно односторонний острый тонзиллит вирусной этиологии, но все же лучше выполнить дообследование - сдать ОАК, выполнить стрептатест (продается в аптеке) чтобы исключить бактериальный процесс
Пока что местное лечение
Полоскайте горло ОКИ 5-6 раз в день
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа
Орошайте горло Мирамистином 3 раза в день

Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, нос после сна может не дышать с той стороны, на котором боку спала. В целом все в порядке. Стрепсилс можно на гв?
ОАК сдать если улучшений не будет?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, стрепсилс на ГВ можно
Поверить совместимость препаратов с ГВ можно на сайте е-лактация
Вам желательно сейчас сдать ОАК или выполнить стрептатест чтобы исключить бактериальный тонзиллит
Клиент
Маргарита, доброго вечера. На второй день болезни состояние резко ухудшилось температура 39 глотать невозможно. В аптеке порекомендовали сразу начинать антибиотик. Цефазолин на новокаине. Подскажите пожалуйста обязательно ли новокаин а не лидокаин. Не навредит ли антибиотик малышу на гв.
Клиент
Маргарита, и какой курс лечения антибиотиком необходим? На 3 день налет стал появляться уже на второй гланде.