Консультация педиатра /

Вирусная или бактериальная инфекция? — вопрос №2954601

Здравствуйте! Болеют двое детей, мальчик 1г 3 месяца и девочка 5 лет, у обоих кашель, насморк желто-зеленого цвета, мальчик около недели болеет, девочка почти 2 недели. У девочки температуры сейчас нет, у мальчика температура была в первые дни заболевания, потом 2 дня не было, и сейчас снова поднялась до 37,4. Сдали кровь, подскажите пожалуйста нужен ли детям антибиотик?

Возраст: 34

Невролог
Здравствуйте
Рентген легких выполняли ? Гайморит лор исключил?
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте! К Лору не ходили, рентген завтра пойдем делать, спасибо большое за ответ!

Невролог
Соэ завешена у обоих детей . Необходимо искать причину , да вероятнее осложнилось бактериальной инфекцией
Педиатр
Добрый день!
У Екатерины по анализу острого воспаления нет. Признаки вирусной инфекции. Ребёнок аллергик? Повышение эозинофилов может быть в двух случаях -аллергия или глистная инвазия.
У Геннадия признаки бактериальной инфекции, нужен очный осмотр доктора для решения вопроса о антибактериальной терапии.
СОЭ неспецифический маркер воспаления, на него мы не ориентируемся. У Геннадия изменения в лейкоцитарной формуле указывающие на бактериальный процесс. Да и повышение температуры повторно уже дает нам мысль о том, что присоединилась вторичная инфекция.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо большое за ответ!
Педиатр
На здоровье!
Поправляйтесь! ☀️
Педиатр
Здравствуйте! В анализах крови у мальчика есть признаки начала присоединения бактериальной инфекции ( нейтрофилы выше нормы, соэ выше нормы, лейкоциты на верхней границе).
Делали ли рентген? Лор осматривал на предмет отита? Отит- частое осложнение при орви.
Скорее всего понадобится прием антибиотиков Амоксиклав 50мг/кг 7 дней.
У девочки кровь вирусная, антибиотики не нужны
Клиент
Лейля, здравствуйте! Спасибо большое за ответ!
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр
Анна, здравствуйте!

Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 13,5 у старшего и до 15 у младшего.

Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
Нейтроифилы, лимфоциты в норме в абсолютных значениях.

Соэ неспецифический показатель , который увеличивается при вирусной инфекции тоже.

В целом кровь без признаков бак инфекции.

Какие жалобы на данный момент?
Педиатр
Здравствуйте

По оак:
-Лимфоциты преобладают над нейтрофилами( норма до 5 лет)
-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции
-Эритроциты и гемоглобин, эозинофилы в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
-Гематокрит в норме
-Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
-Тромбоциты в норме от 150-500 ( у вас в норме)

Результаты анализа отличные, нет повода для беспокойства

Нет аллергической реакции, глистной инвазии, анемии, воспалительных процессов
Какие жалобы сейчас?
Педиатр
Здравствуйте, у дочки кровь вирусная. Ей антибиотик не нужен. СОЭ увеличено в ответ на инфекцию.

У сына кровь имеет бактериальный компонент. Скорее всего ему нужен будет антибиотик.
Клиент
Лилия Шамилевна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ!
Педиатр
Будьте здоровы! Всего вам доброго🌸
Педиатр
Здравствуйте, у мальчика есть повышение нейтрофилов и умеренный лейкоцитоз, данные говорят в сторону бактериальной инфекции. У девочки есть признаки незначительной гемоконцентрации, возможно, недостаточное потребление жидкости.У обоих детей ускоренная СОЭ- это неспецифический маркер воспаления (повышается как при вирусной, так и при бактериальной инфекции), потом медленно снижается. Рекомендую для мальчика повторный осмотр педиатра и ЛОР врача для определения очага бактериальной инфекции. Для девочки антибиотик не нужен, процесс вирусного происхождения.
Клиент
Ирина Александровна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ, завтра с мальчиком идем на ренген грудной клетки, начали антибиотик. Подскажите пожалуйста обязательно ли к лору идти?
Педиатр
осмотритесь сначала у педиатра (прослушает легкие, осмотрит миндалины, наличие налета на них), если доктор ничего подозрительного не заметит и рентген будет без патологии, то лучше конечно показаться лору, для осмотра лор органов, чтобы понимать где локализуется процесс (лор осмотрит барабанные перепонки, аденоиды), иногда отиты могут протекать бессимптомно. Какой антибиотик начали принимать?
Клиент
Ирина Александровна, врач сегодня слушала - сказала что возможно бронхит и назначила рентген и флемоксин солютаб 250 мг 2 р в день. Подскажите пожалуйста если ребенок выплевывает антибиотик, то только в больницу ложиться и ставить уколы?
Педиатр
нет, вовсе не обязательно, форма солютаб хорошо диспергируемая, обычно родители хитрят и маскируют в каких - либо сладеньких или вкусных продуктах. Это как раз тот случай, когда можно порекомендовать таблеточку растворить в небольшом количеств сока или кисломолочно-фруктового напитка (напримр биолакт с грушей или бананом) и дать непосредственно когда голоден перед приемом пищи
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, спасибо большое за совет, будем пробовать!
Педиатр
Здравствуйте
У дочки по анализу крови вирусная инфекция , острых воспалительных изменений нет
У сына наблюдаются признаки бактериальной инфекции.
Рекомендуется очная консультация врача с целью осмотра и решения вопроса о назначении антибиотика
Будьте здоровы!
Клиент
Татьяна Павловна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ!
Педиатр
Здравствуйте!
По анализам:
У дочки - признаки вирусной инфекции. Рекомендуется симптоматическое лечение.
У сына - признаки бактериальной инфекции, рекомендуется очный осмотр педиатра для оценки состояния здоровья и решения вопроса о назначении антибиотика .
Клиент
Полина Сергеевна, спасибо большое за ответ!
Педиатр
Скорейшего выздоровления!