Консультация педиатра /

Шесть дней температура — вопрос №2664456

Подросток, 15 лет. Мальчик
Шестой день температура.
5 дней 38,2. Сбивали Ибупрофеном или парацетамолом до 37,5.
Сегодня 6 день. 37,5.
Симптомов 5 дней не было. Сегодня пошла слизь из носа в носоглотку и ниже.
Пожалуйста, посмотрите анализы.
И прокомментируйте. Спасибо.

Возраст: 15

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Анализы жду.
В целом ребёнок активный?
Не кашляет, боли в грудной клетке нет? Изменений мочеиспускания нет?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, подкашливать стал последний день. Сразу отплевывает. Но у него привычка отхрюкивать сопли из носа через рот и сплевывать?

Педиатр
По анализу крови явные признаки течения вирусной инфекции: повышены моноциты, снижены лейкоциты. Воспалительных изменений нет, антибактериальная терапия не показана.
Я бы рекомендовала купить и провести тест на грипп (в аптеке продается).

И есть признаки гемоконцентрации крови, повышены гематокрит, гемоглобин, эритроциты. Нужно много поить ребёнка.
Клиент
Камиля Ильдусовна, анализы прикрепила. Легкая слабость присутствует. Хрипов педиатр не обнаружила. Но не были готовы анализы. Завтра повторный прием, хоть знать, с чем идем.
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа мочи воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы.

По данным анализа крови нет признаков бактериальной, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, через рот отхаркивает носовые сопли.... Есть дурацкая привычка такая. И легкое покашливание сутки
Педиатр
В данном случае рекомендую продолжать наблюдение и симптоматическое лечение. Нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать ложимся с приподнятым головным концом, делаем массаж по спине простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику
Педиатр
Субфебрильная температура до 37,5 может сохраняться и до 2х недель после выздоровления при нормальном общем состоянии ребёнка
Педиатр
Добрый день!
В анализе крови признаков бактериальной инфекции нет, антибактериальный препарат не показан. По крови вирусная инфекция, она лечится симптоматически. Промывать нос аква лор аква Марис несколько раз в день, прием витамина д показан до 18 лет в профилактических возрастных дозировках.
В общем анализе мочи без воспалений.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу явная картина вирусной инфекции понижены лейкоциты повышены монолиты

Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Сейчас продолжать симптоматическое лечение если нет улучшения то повторно сдать ОАК и дополнительно ОАМ

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ мочи без патологии
В общем анализе крови вирусная инфекция.
Так же увеличение гемоглобина и эритроцитов может указывать на недостаточность питьевого режима или если ребенок спортсмен.
В таких случаях лечение симптоматически. Так же необходимо проконсультироваться у лора