Консультация педиатра /

Запор или нет? — вопрос №1280764

Добрый вечер. Новорожденный 11 дней. Сегодня 3 день как не какал. До этого ходил 1-2 раза каждый день. Газики при этом отходят. На живот выкладываем перед каждым кормлением. Массируем. Ножками велосипед делаем. Чувствую как малыш напрягает живот(может пытается покакать ) Находимся на ГВ. Ночью плохо спал, стал чуть тревожнее. Что мне делать с этой бедой, переживаю за малыша. Что применить микролакс или газоотводную трубку чтоб покакать или ждать пока кишечник сам заработает ?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена. На ГВ стул может отсутствовать до 7 дней - вариант нормы. Микрофлора формируется, поэтому может быть нестабильность стула. Рекомендую трубочки Винди - они без фармакологического вещества.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте стул на грудном вскармливании может отсутствовать до 7 дней, так как молочко хорошо усваивается, а на искусственном вскармливании до 5 дней. Вы все делаете правильно. Продолжайте массаж животика, подгибайте ножки к животику, позу высаживания. Ребёнок ещё не может и не понимает как это тужиться, все придёт в норму с возрастом. Если видите, что ребёнку тяжело совсем, беспокойный, не может сходить в туалет, то можно поставить детскую глицериновую свечку

Педиатр
Здравствуйте. Задержка стула на ГВ в норме до 7 дней. Если ребёнок беспокоится можно сделать глицериновую свечку. Выкладывайте ребёнка на живот перед каждым кормлением, массаж живота, упражнения велосипед, грелку на живот на сон и во время кормления, позу высаживания, можно стимулировать анус с помощью газоотводной трубочки. Начните пробиотик биогая 5кап 1раз в день или примадофилус реутери по 1чл 1раз в день.
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
На гв стул с периодичностью 1 раз в 5-6 дня является нормой. Ребёнок только учится испражняться.
Продолжайте выкладывать на живот, массировать и делать велосипед ножками. Можете пользоваться газоотводной трубочкой.
Если не будет стула больше 6 дней, на 7 день рекомендуется ставить микролакс .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Помогаем малышу когда Тужится : приводим ножки, согнутые в коленях, к животику .
Проминаем животик малыша по часовой стрелке, не боимся этого делать , при пальпации проминаем на 1-2см по часовой стрелке .
Если беспокойства станет больше, то можно воспользоваться 1/2 части глицериновой свечки .