Консультация ревматолога /

Упал гемоглобин, отек ног

Добрый день. Бабушке 86 лет. Инвалид, у нее артрит. Сейчас ухудшилось состояние. Гемоглобин упал до минимума, прописали железо. Не помогает. Витамины в 12 в 6 курс улучшения не было. Сейчас стало тяжело дышать ( не ковид), сильно отеком ноги как вата. Пьют Кардиомагнил и препараты для сердца. Мази для ног не помогают. Начался кашель и тяжело дышать. Сил у бабушки нет. Ноги отеком. Подскажите какие препараты можно и нужно пить для поднятия гемоглобина и нормализовать ноги, суставы. Спасибо большое за любую подсказку и помощь.

Ревматолог
Здравствуйте! Думаю артрит тут не главное, трудно дышать из-за отека в том числе в лёгких.
Тут либо сердечная недостаточность, либо почечная. В таких случаях назначают мочегонные с контролем электролитов (калия прежде всего).
Возможно развился амилоидоз почек, если артрит долго был без адекватного лечения.
Надо сдать кровь на креатинин, скорость клубочковой фильтрации, альбумин, общий белок, мочевину, сделать УЗИ сердца.
Клиент
Марина, Добрый день. УЗИ почек, все в норме, нет паталогий и отклонений. гемоглобин 53, соэ 45, сахар 4,3, холестерин 4,0. Все показатели нормально кроме гемоглобина и немного повышены лейкоциты. Антибиотики пили, курс уколов железы, витамины также прокололи, но не улучшилось состояние. От сердца пьет препараты, но отеки не проходят, пьет мочегонные. По ренгенту возможно предположительно поставили ХОБЛ. Думаем проблема в артрите, что можно принимать при тяжёлом ревматроидном артрите. Думаем из-за этого идут сбои и упал гемоглобин. Препараты от артрита не назначили. Подскажите что можно для увеличения гемоблобина, очень большой упадок сил из-за этого.
Ревматолог
УЗИ почек не показывает функцию почек.
В таком варианте лучше госпитализироваться в многопрофильный стационар или на ревматологическое отделение (если есть). Препараты для ревматоидного артрита имеют массу ограничений и побочных. Не видя пациента и всех анализов, не имея возможности контролировать состояние, их опасно назначать.