Консультация педиатра /

Повторная температура у ребенка — вопрос №1333592

Поднялась температура у ребенка 4 года до 39 гр.,температура была три дня,при этом очень красное горло,сухой кашель,без соплей,но будто с заложенностью носа. Затем 2 дня не было температуры и затем поднялась повторно до 38,5, сбивается легко ,но промежуток стал меньше. Начался конъюнктивит. Сдали кровь,врач назначил антибиотик. Помогите,пожалуйста, с постановкой диагноза и правильно ли назначены антибиотики? Это вирус или бактерия?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, анализ
Клиент
Ангелина, прикрепила

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария. Какое лечение получает ребёнок?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Увидела анализ.
По крови присоединение бактериальной инфекции, антибиотик нужен.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
Глаза промываем физраствором или ромашкой
Тобрекс по 1-2 капли 4 раза в день 5-7 дней
Клиент
Ангелина, спасибо! Подскажите,пожалуйста,какая должна быть суточная дозировка амоксицилина 250 мг для ребенка 18 кг?
Педиатр
50 мг/кг
На вес ребёнка необходимо 900 мг в сутки

У вас таблетки или суспензия?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, суспензия
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови вирусная инфекция (повышение моноцитов) и присоединение бактериальной инфекции , антибактериальная терапия вам показана!
Также:
-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день,
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Педиатр
Здравствуйте

Да, антибиотик ребёнку назначен верно.

По Оак есть вирусная инфекция (моноциты увеличены), в также произошло уже присоединение бактериальной инфекции.

Какой антибиотик получает ребёнок? В какой дозировке?
Клиент
Виктория, здравствуйте, амоксициллин 250 мг, по 2,5 мл 3 раза в день
Педиатр
А вес малыша подскажите какой?
Клиент
Виктория, 18 кг
Педиатр
Дозировка маленькая

Рекомендуемая дозировка с учётом резистентности бактерий к антибиотикам это минимум 40-50 мг/кг веса до 90мг/кг

Берём минимальную 40 мг на кг веса, на 18 кг нужно 720 мг.
Это за сутки необходимо дать 14.4мл, делим на 3 приёма по 4.8-5 мл.
Клиент
Виктория, можно еще раз дать сегодня антибиотик с учетом этого? Т.е 4 раз . Или с завтрашнего дня давать больше?
Педиатр
Можете и сегодня дать, а завтра новые дозировки уже
Принятый ответ
Педиатр
Мария, здравствуйте!
По анализу крови есть изменения вирусного характера , на это укалывает повышение моноцитов, но также увеличены лейкоциты и нейтрофилы, что характерно для бактериальной инфекции.
Учитывая, клинику заболевания, вновь повышения температуры тела - антибиотик показан.

Какой антибиотик получает ребёнок и какой день ?
Клиент
Валентина, первый день амоксицилин 250 мг , в день по 2,5 мл 3 раза . Подскажите,это верная дозировка для ребенка 4 года весом 18 кг ?
Педиатр
Мария, маленькая доза, из расчета 40 мл/кг, получается по 5 мл 3 раза в день.
Клиент
Валентина, спасибо! Лучше с завтрашнего дня начать давать бОльшую дозу? Или сегодня дать 4-ый раз?
Педиатр
Завтра начинайте
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Антибиотик назначен верно учитывя течение и результат анализа, амоксициллин продолжайте принимать, дозировка по возрасту в целом средняя (думаю, что по кг то же) курсом 5 дней.
Симптоматическое лечение горла оставляйте.
Конечно в любом случае надо наблюдать за состоянием, но в целом все децствия верные.
Температуру сбивать при повышении 38,5 в любом случае.

Будьте здоровы!