Сыпь у ребенка
Ребенку 8мес, 3 дня была температура 38,0-38,5 особо не сбивалась. Сегодня утром температура стала 37,2 и появилась вот такая сыпь на животике. Сдавали кровь, там все в норме за исключением нейтрофилов-0,63. Ркбенок очень капризный, плачет как будто от боли. Никаких других симптомов орви не было. Подскажите похоже на розеолу? Либо что-то другое?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить розеолу. Розеола является вирусной инфекцией.
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение:
- Обильное питье
- Проветривание помещения
- Антигистаминные препараты при зуде
Полина Евгеньевна, спасибо за ответ. Посиотрите пожалуйста фото, похоже на розеолу?
По фото также можно предположить розеолу
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
По описанию очень похоже на проявление вирусной сыпи, а именно розеолы. При ней после высокой температура выходит сыпь и температура больше не поднимается.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- обильное теплое питье
- не чесать, не тереть
- увлажнять кожу эмолентами (Атодерм / Липикар)
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию , можно предположить, наличие розеола(внезапная экзантема) вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Появление сыпи говорит о выздоровлении и о том, что ребёнок не заразен для окружающих.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Лечение не требуется, если нет жалоб.
Сыпь проходит в течение 5 дней.
Гулять, купаться разрешается
Если есть зуд, можно дать антигистаминные(зодак, зиртек)
И наружно неотанин 3р в день до полного разрешения.
Если зуда нет, тогда ничего не нужно
Дарья Николаевна, спасибо за ответ. Посиотрите пожалуйста фото, похоже на розеолу?
По представленным фотографиям можно предположить наличие розеолы
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию ситуации и клиническим проявлением можно предположить у ребенка розеолу.
Это вирусное заболевание, которое вызывается вирусом герпеса 6 типа. Чаще всего детки болеют этой инфекцией в течении первых 2х лет жизни.
Прием антибиотика не требуется, лечение проводится симптоматическое, т.к. нет этиотропного средства.
Сыпь разрешится бесследно в течении недели примерно.
Инна Сергеевна, спасибо за ответ. Посиотрите пожалуйста фото, похоже на розеолу?
С фото ознакомилась, сыпь похожа на розеолу.
Не переживайте, она разрешится бесследно примерно в течении недели.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что это вирусная сыпь, розеола, сыпь лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде зиртек или зодак, рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, с появлением сыпи ребёнок не заразен.
Анна Николаевна, спасибо за ответ. Посиотрите пожалуйста фото, похоже на розеолу? Спасибо
Да, посмотрела, это розеола
Анна Николаевна, спасибо вам
Здоровья вам и вашему ребенку!
Здравствуйте.
По предоставленным данным, наиболее вероятно, что у ребенка розеола.
Это распространённое инфекционное заболевание у детей, не опасное, но часто пугает родителей высокой температурой и сыпью.
Для неё характерно появление сыпи после того, как спадает температура.
Обычно это происходит на 3-5 день от начала заболевания.
Сыпь, как правило, не сопровождается зудом.
Если зуд есть, рекомендуется использование антигистаминных препаратов (зиртек, зодак).
Лечить сыпь не нужно, проходит самостоятельно без следа.
Добрый день, Анна.
Да, по представленному описанию, характеру высыпаний возможно предположить течение вирусной инфекции – Розеолы
Снижение уровня нейтрофилов как раз таки характерны для вирусной инфекции
Появление высыпаний говорит о том, что ребёнок уже не заразен для других.
Данная сыпь проходит самостоятельно, бесследно в течение недели, как правило сыпь не беспокоит ребёнка, но в это время может наблюдаться капризность, снижение аппетита, как и после любой вирусной инфекции.
Здравствуйте, Анна. Ознакомилась с фотографией. Предполагаю, что у малыша розеола (внезапная экзантема).
Розеола- это вирусная инфекция у детей раннего возраста. Вызывается вирусом герпеса 6-го типа. Типичная клиническая картина: несколько дней держится высокая температура (температура доходит до 39,5), в среднем, 3-5 дней, затем после падения температуры появляется розеолезная сыпь в виде бледно-розовых пятен. Сыпь сохраняется в течение 3-5 дней, затем бесследно исчезает. Сыпь не чешется, ребёнка не беспокоит.
Специфического лечения данное состояние не требует, только симптоматическое: соблюдение домашнего режима; питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки; поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %. При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.
На участки сыпи можно мазать крем Неотанин 2-3 раза в день (снимает симптомы зуда, раздражения и воспаления).
Лилия Шамилевна, ребенок просто резко начинает плакать прям и долго не может успокоится, мне казалось что от боли, но сейчас думаю от зуда. Подскажите может быть зуд? И можно ли дать фенистил детский?