Сыпь у ребенка
Здравствуйте, ребенку 1,4. 5 дней держалась температура . Доходило до 40. Сегодня температура резко пропала и появилась сыпь . Я уже обращалась на данный сайт , сказали что скорее всего это розеола . Сейчас ближе к вечеру пятен стало еще больше . Когда трогаю пятна чуть выпуклые. Подскажите пожалуйста что это может быть? Я вам щас прикреплю анализы и фото пятен которые появились .
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным фотографиям, можно предположить, наличие розеола(внезапная экзантема) вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Появление сыпи говорит о выздоровлении и о том, что ребёнок не заразен для окружающих.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Лечение не требуется, если нет жалоб.
Сыпь проходит в течение 5 дней.
Гулять, купаться разрешается
Если есть зуд, можно дать антигистаминные(зодак, зиртек)
И наружно неотанин 3р в день до полного разрешения.
Если зуда нет, тогда ничего не нужно
А то что пятна выпуклые , это бывает при розеоле ?
Бывает
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и фото можно предположить розеолу. Розеола является вирусной инфекцией.
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение:
- Обильное питье
- Проветривание помещения
- Антигистаминные препараты при зуде
А то что пятна выпуклые это нормально ?
После того как пропала температура ребенок стал очень капризным , видно что его что-то беспокоит.
Дала сейчас зиртек
Можно сыпь мазать неотонином ?
Высыпания при розеоле могут быть выпуклыми, если сыпь беспокоит рекомендуют прием антигистаминных, неотанин разрешают также использовать
Спасибо большое за ответ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, действительно, подобная сыпь характерна для розеолы
В первые сутки сыпь может становиться ярче и больше
По анализу крови бактериальных изменений не отмечается, есть признаки вирусного процесса
Уточните пожалуйста, как себя чувствует ребёнок?
А то что пятна выпуклые это нормально ?
Дала сейчас зиртек
Да, пятна конечно могут быть выпуклыми, ничего страшного. Ребёнок может быть капризный, более сонливый, более вялый, так как всё-таки он перенёс вирусную инфекцию, поэтому организм может восстанавливаться до двух недель, не переживайте
Спасибо, еще вот под вечер вижу что у него состояние как при температуре, будто дизориентацич , примерно как у нас взрослых при температуре 37. Это нормально ?
То есть может идти, запнуться невзначай. Глазами медленно моргает
Да, может быть такое состояние проявления астеновегетативного синдрома
Подскажите , может я ему перед сном дам нурофен? Вроде он и обезболивающим эффектом обладает?
Да, действует как обезболивающее, но по описанию ситуации ребенку он не показан
Думаете он будет лишним ? Или если все же дам ничего страшного?
Неотонином лицо тоже можно мазать?
Лишний, так как это не просто витаминка, а тоже препарат, который должен применяться по необходимости, не просто при астеническом синдроме.
Неотанин можно наносить в те места, где кожа более раздражена
На лице тоже сильные пятна .
Неотанин лосьон подойдет ведь?
Да, подойдет, но сыпь это все равно не уберет, она пройдёт только самостоятельно
Принятый ответ
Добрый день.
Представленные элементы на фото больше похожи на проявления розеолы.
Вызывается вирусом герпеса 6 типа.
Сначала высокая температура 3-5 дней, обычно поднимается до высоких цифр, при этом нет других признаков ОРВИ - насморк, кашель и т.д; иногда бывают, но незначительно, не так как при типичном ОРВИ; затем нормализация температуры и появление сыпи (еще называют трехдневная лихорадка либо Псевдокраснуха - но истинная краснуха начинается с сыпи, а розеола ей заканчивается)
Да, высыпания могут быть такого характера, более выпуклые
Появление высыпаний говорит о том, что ребёнок уже не заразен для других.
Данная сыпь проходит самостоятельно, бесследно в течение недели, как правило сыпь не беспокоит ребёнка, но в это время может наблюдаться капризность, снижение аппетита, как и после любой вирусной инфекции.
Для быстрого восстановления после орви больше пить воды, сбалансированное питание(овощи-фрукты), прогулки на свежем воздухе
Витамин Д на постоянной основе ежедневно в профилактической дозировке.
По представленному общему анализу крови данных за присоединение бактериальной инфекции не определяется, имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции
А то что пятна выпуклые это нормально ?
Дала сейчас зиртек
Можно пятна мазать неотонином?
Да, могут встречаться выпуклые высыпания, как правило в течение первых дней
Если имеется зуд, ребёнок чешет, то конечно возможно прием антигистаминных препаратов, местно возможно использовать Неотанин или каламин (желательно охлаждённый, лучше снимают зуд)
То есть может идти, запнуться невзначай
Да, возможно после высокой температуры быть такое состояние, необходимое время для восстановления сил ребёнку, поэтому как правило дети менее активны, во время игры могут чаще прикладывать полежать
Подскажите а неотонином лицо можно мазать?
Да, возможно нанесение и на лицо, если отмечается зуд
Так как данный препарат немного успокаивает кожные покровы, раздражение
Принятый ответ
Здравствуйте, В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются. Мамы могут отмечать в этот период у ребёнка излишнюю капризность , снижение аппетита.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .
А то что пятна выпуклые это нормально ?
Дала сейчас зиртек. Подскажите неотонином можно помазать?
Неотанин рекомендуют наносить 3-4 раза в день
Да, пятна могут быть выпуклыми
Пока понаблюдайте, такое в норме может быть
Но если дальше будете наблюдать изменения в поведение малыша , в таком случае Рекомендуют очный осмотр невролога