Холестерин повышен

Здравствуйте! У ребенка 11 лет повышен холестерин 8. 6 и ЛПНП 6.6. Ребёнок не полный. Следует придерживаться диете. Или возможно омегу попить или ещё что-то? И вит д - 20 дефицит

Нет
11 лет

Здравствуйте!

Возможно, что имеет место семейный вариант гиперхолестеринемии. Обычно такое состояние контролируется диетой. Но необходимо задать этот вопрос гастроэнтерологу.

Если до сдачи крови витамин д не принимали, то в таких случаях применяется лечебная доза витамина д - 3000 ме/сут - 2 месяца. Далее проводится контроль и коррекция дозы.