Консультация педиатра /

Прививки. — вопрос №2687385

Здравствуйте. Сыну 3 года и 3 месяца. У нас сделаны все прививки по возрасту ( отказ пишу в саду только от гриппа). Следующая прививка, если я правильно поняла в 6 лет ( кроме пробы Манту, делаем каждый год) Вчера знакомая сказала что её ребёнок был привит от коклюша, но они всё равно переболели, что акдс влияет на психическое развитие ребёнка, что у знакомых после прививки акдс ребёнок стал больной в плане нервной системы, хотя родился здоровым. Что от прививки ребёнок может умереть, тяжело
заболеть и всё такое. Хотелось бы услышать мнение педиатров.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, это миф. Вакцина изучена и безопасна. Если нет никакой серьезной патологии и медотвода – вакцинироваться безопасно. Переболеть этими инфекциями – больше риска для здоровья ребёнка
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, нет это недостоверная информация. Вакцинация защищает от серьёзных инфекций. Лучше сделать вакцину , чем переболеть и получить так же возможные осложнения болезни
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, Тамара!
Вакцинация не гарантирует на 100% , что не произойдет заражение. Но даже если вакцинированный ребенок заразится, то заболевание не будет протекать в тяжелой форме и не возникнут тяжёлые осложнения.
Поэтому прививки как раз таки предотвращают возможное тяжёлое течение заболевания и грозные осложнения

Возникновение неврологической патологии ПОСЛЕ вакцинации не означает, что проблема возникла ИЗ-ЗА вакцины. В большинстве случаев дебют заболевания приходится на возраст, когда ставят вакцину, поэтому некоторые люди ошибочно полагают, что симптомы возникают из-за вакцинации.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Если ребенок привит от коклюша, то он все равно может им переболеть, но перенести заболевание в достаточно легкой форме. Вакцина в первую очередь защищает ребенка от осложнений заболевания, а не от самого заболевания.

Все вакцины проходят очень строгий контроль качества. Они безопасны. Некоторые неврологические заболевания дебютируют не с рождения, а позже, например, аутизм. При аутизме наблюдают изменения, откаты в развитии после года и родители могут связать это с вакцинацией и предполагать, что ребенок заболел после прививки, хотя просто совпал возраст.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Если нет противопоказаний к вакцинации - лучше вакцинироваться.
Потому что поствакцинальный иммунитет сможет защитить малыша от инфекций
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Любая вакцина не гарантирует 100 % , что ребенок не заболеет. Но вакцинация помогает перенести заболевания в более легкой форме и минимизировать риск осложнений. Вакцинации изучались годами, поэтому если у ребенка нет сопутствующих заболеваний, нет патологии со стороны нервной системы- вакцинироваться можно и нужно!
Много сейчас мифов , что вакцинация вызывает аутизм, нарушения со стороны нервной системы. Но нет не одной доказанной теории, что это вызвано вакциной. Это либо совпадение, ревакцинация АКДС в 1 год и 6 месяцев, и в это же время начинают проявляться первые симптомы аутизма. Это лишь пример .Поэтому это совпадения многие считают за правду.
Педиатр
Здравствуйте.

Не обязательно вакцина провоцирует то или иное заболевание.

Главное идти вакцинироваться в полном здоровье, и чтобы дома никто не болел.
Вакцинация не дает гарантии что ребенок не заболеет той или иной болезнью, но дает антитела и болезнь легче переносится.

Будьте здоровы!