Мы с семьей на море, скорее всего подцепили ротовиру
Здравствуйте. Мы с семьей на море, скорее всего подцепили ротовирус. Дочь 2лет рвало ночью, каждые 15 минут, мы поехали в инфекционку, там поставили укол противорвотный, рвота остановилась и выписали: поить адрианом регидро(давали день, потом обычную воду), а позже начать энтерофурил, мотилиум, сорбенты. Сегодня 3-ий день, чувствует себя нормально, но иногда у нее бывает жидкий стул с тех пор. А сегодня началось у меня, жидкий стул был 4раза утром, к 11 уже болит вся кожа, усталость, как при температуре бывает, но ее нет. Пью энтерол (с первого дня, по1шт, как дочке плохо стало) и энтеросгель, развела себе адриан дочкин, пью по чуть чуть, так как после завтрака тяжесть в желудке. Что мне можено принимать, дело в том, что я еще кормлю грудью. И если будет температура высокая, только парацетамол можно? И что принимать мужу, у него пока нормально все. Нам завтра уезжать, переживаю, что может хуже стать
Здравствуйте! По описанию действительно похоже на кишечную вирусную инфекцию. Противовирусных препаратов в этом отношении не предусмотрено. Основное лечение - это обильное питье и сорбенты, пробиотки. Из сорбентов сильнее всех крепит Смекта. Пробиотик Энтерол подходит для лечения ротавируса и помощи микрофлоре.
Разрешены так же ферменты во время еды для помощи поджелудочной железе.
Очень важна диета - исключают цельное молоко, свежие овощи и фрукты, ягоды, соки.
Обычно 2-3 дня и острый период заканчивается, кормление прерывать не требуется
Если муж заболеет ему можго экофурил пить?
При ротавирусе экофурил не особо помогает, но и не навредит, может Быть эффективны.
Здравствуйте!
С учетом всей описанной ситуации можно предположить острую кишечную инфекцию.
В лечебном плане в таких ситуациях рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки.
-Для того, чтобы убрать интоксикацию принимают сорбенты. Из данной группы препаратов наиболее эффективна в таких случаях смекта (или полисорб). Согласно инструкции она принимается по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов.
–С диареей организм теряет не только жидкость, но и соли (электролиты). Важно в таких ситуациях их восполнить. С этой целью принимают солевые растворы. Как пример, регидрон, он согласно инструкции принимается следующим образом: 1 саше (пакетик) растворяют в литре кипяченой воды, принимают в течение дня. Курс приема обычно составляет около 3 дней.
-Для микрофлоры кишечника из пробиотиков наиболее эффективным считается энтерол, он является одновременно и противодиарейным средством. Согласно инструкции его принимают по 2 капсуле 2 раза в день за 30 мнут до еды.
–Спазмолитики при болях в животе по 1 таб. Наиболее эффективна но-шпа/дюспаталин.
-При повышении температуры тела свыше 38 можно принять парацетамол.
Все препараты разрешены на ГВ.
Мужу в качестве профилактики рассматривается прием энтерол, согласно инструкции по 1 капсуле 2 раза в день в течение 5 дней.
1.Если муж тоже заболеет, ему можно принимать экофурил или тоде только энетерол и сорбент и регидрон?
2.И можно ли адриан регидро взрослым принимать?
3.Сейчас температура поднялась у меня до 37,2, модно ли ее сбить или не жедательно?
Ему будет требоваться диета, сорбент, энтерол и регидрон.
Можно, любой солевой раствор подойдёт.
При плохой переносимости можно сбить такую температуру.
Здравствуйте, да, если повысится температура то можно принимать парацетамол.
Мужу возможно назначить энтерол, сорбент однократно, чтоб вывести вирусы, которые могли попасть.
Если появляются симптомы то лечение по плану: сорбент 3 раза в день (энтеросгель), адиарин в первый день, дробное питье (чай, компот).
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Здравствуйте! В аналогичных ситуациях рекомендуют для ребёнка: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные). Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье из расчёта 70 мл на 1 кг это суточная потребность( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Бифидумбактерин 2, 5 доз 3 р/ д;Энтеросгель в возрастной дозировке.
Парацетамол на ГВ разрешён но не более 3 раз в сутки.
Продолжайте следить за самочувствием ребёнка , при его ухудшении или появлении новых симптомов, рекомендуют очную консультация педиатра. Рекомендую сдать анализы ОАК, Биохимию крови, ОАМ, бак посев кала, ПЦР кала на ОКИ, по результатам доктор сможет откорректировать лечение.
Для мужа все тоже самое : обильное питьё минимум 2000 мл в сутки: соблюдение диеты с ограничением молочных проу, свежих овощей и фруктов, жареного, копчёного, еда должна быть быстро усваиваемой.
В лечении на данном этапе Полисорб 3,0 гр 3р/д , Энтерол по 1 капс 2р/д курсом 5 дней. Самое главное соблюдение правил личной гигиены, моем руки с мылом особенно после туалета и перед общением с ребёнком.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобных ситуациях на очном приеме рекомендую следующую схему:
-регидрон Все время диареи + 2-3 дня после нормализации
-сорбенты: энтеросгель или полисорб 3-5 дней
- пробиотики, например, энтерол по 2 капсулы 2 раза/сут
-при температуре парацетамол, верно
И диета
Супругу можно энтерол