Появились волдыри на ногах

Здравствуйте, подскажите , что это такое могло появиться на ногах. В основном по низу до колен, очень болят, как ожоги только сильнее. Появилось в среду, если бы это был ожог то уже должны же лопнуть… к какому врачу идти с этим непонятно. Фото прикрепляю

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, визуально похоже на аллергическую реакцию. Контакта с химией, растениями не было до появления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елизавета Александровна, здравствуйте, косила газон, но вроде не обо что не царапалась и ядовитых растений нет на участке

Это может быть проявлением фитодерматита, растение не обязательно должно быть ядовитые, просто его сок на солнце может оставлять такую реакцию.
Сейчас начните приём Антигистаминных таб. Дезлоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней, Нимесил или Диалрапид 1 пакетик х 2 раза в день 5 дней.
Местно на область высыпаний эмульсия Адвантан, можно мазь Акридерм 2 раза в день, пузыри обработать мирамистином и вскрыть стерильной иглой, кожу не срезать обрабатывать раствором Фукарцина точечно или раствором Циндол чтобы подсушивал 2 раза в день.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на эпидермальные пузыри от ожогов. Термической травмы не было? Может быть ожог растением?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пишите что появились на ногах и о элементах во множественном числе.
По фото только один элемент.
С чем то можете связываете появление их?

Это контактный дерматит от контакта с растением. Обработайте мирамистином , стерильной иголкой от шприца проколите пузырь и вновь обработайте мирамистином. На пузырь наложите мазь левомеколь-2 раза в день -7 дней. Принимайте Лоратадин 1 т х 1 раз в день. Нимесил 100 мг через 12 часов, 3 дня. Акридерм местно на кожу вокруг ожога 2-3 раза в день -3 дня. И защищайте это место от солнца, чтобы не было пигментации. Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! Визуально похоже на аллергическую реакцию.
Местно наносите гель Фенистил или Диметинден 2 раза в день 5 дней.
Внутрь антигистаминное- - Супрастин по 1 таб 1 раз в день 5 дней.
С противовоспалительной целью НПВС- Нурофен или Найз 2 раза в день 3 дня.
Если положительной динамики не будет, покажитесь очно хирургу.
Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на ожог, и в Вашей ситуации скорее всего это фотодерматит на фоне специфического действия сока растения повышающего чувствительность к солнечным лучам.
Обработка раствором водного хлоргексидина, пузырь можно аккуратно проколоть стерильной иглой от шприца, затем снова обработка раствором водного хлоргексидина или мирамистина, и повязка с мазью левомеколь 2-3 дня. Как перестанет мокнуть, можно делать повязки с раствором бетадина 1 раз в день до образования корочки.
Внутрь антигистаминное: например цетрин или лоратадин 1 таб 1 р в день 5 дней, НПВС : Найз 100 мг 2 раза в день 2-3 дня.
При каких либо сомнениях, покажитесь хирургу очно.
Здоровья Вам!

Здравствуйте. Визуально похоже на аллергическую реакцию после контактного воздействия. Местно Фенистил-гель 2 р/д, внутрь НПВС (Нимесил по 1 порошку 2 р/д после еды 5 дней). Внутрь антигистаминное средство (Тавегил/Супрастин/Лоратадин) по 1т 2 р/д 5 дней
Будьте здоровы!