Высокая температура

Добрый день! У ребенка 3лет с вечера 04.06 температура, держится 3 день, поднимается до 39-40. Педиатр на осмотре сказал горло немного отечное и красное, но не ангина. Есть немного заложенность носа и небольшой кашель. Анализ мочи без воспаления. Что может давать такую температуру? Что ещё нужно сделать- может ОАК, рентген лёгких?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, обязательно нужно сдать оак. Рентгент, при отсутствии изменений при аускультации, не нужно.

Уши смотрели, отита нет?

В целом высокая температура до 5-7 дней может быть при любом ОРВИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ангелина Альбертовна, уши не смотрели, дочка не жалуется. Может быть отит без боли?

Да, боль не всегда выраженная

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ангелина Альбертовна, посмотрите пожалуйста ОАК

Здравствуйте
Острых бактериальных изменений на данный момент нет.
Лечение только симптоматическое.
По ОАК - анемия. Нужны препараты железа. Мальтофер 2 капли на кг веса ребенка в сутки. Курс примерно-3 месяца. Контроль гемоглобина раз в месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте! Конечно, лучше посмотреть общий анализ крови, чтобы исключить бактериальный компонент.

бессимптомную температуру может давать и отит, поэтому врач должен смотреть ушки на предмет его исключения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, посмотрите пожалуйста ОАК

По анализу крови признаки вирусной инфекции, повышены моноциты, ничего критичного нет, не переживайте.

Есть железодефицитная анемия, показан прием мальтофера 2 капли на кг или ферлатум 1,5 мл на кг в сутки 2 месяца, затем контроль показателей
(оак и Ферритин, первый контроль через месяц от начала лечения).

Рекомендуется разносить прием железа и употребление
молочных продуктов во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
молоко мешает усвоению железа.

Для лучшего усвоения препарата можно запивать железо соком.