Консультация эндокринолога /

Помогите подобрать дозировку эутирокса — вопрос №3105310

Добрый день, в 2022 году удалили щитовидную железу, папилярный рак, лимфоузлы без метастазов. Сделал анализ ттг, показало меньше 0.0083. Какой должен быть правильный уровень ттг для моего диагноза. Помогите подобрать дозу эутирокса, рост 187, вес 94, возраст 38. Также беспокоит: бросает в жар периодически, скачет температура в течение дня до 37.2 и выпадают волосы. Заранее спасибо

Возраст: 38

Терапевт
Здравствуйте!
Какой должен быть правильный уровень ттг для моего диагноза. Помогите подобрать дозу эутирокса, рост 187, вес 94, возраст 38.

Скажите, какую сейчас дозу препарата вы принимаете? Низкий уровень ТТГ может говорить об избыточной дозировке.
Есть ли ещё результаты анализов ТТГ?
Клиент
Добрый день, 162.5

Терапевт
В связи с чем была повышена дозировка и сколько вы по времени на ней?
Так как ранее было назначено 100мкг
Клиент
Анастасия Андреевна, это было назначено после операции сразу, мне она не подошла. Ттг был завышен. Потом последний раз врач откоректировал на эту дозу.
Клиент
Анастасия Андреевна, последний раз делал в 2023 г ттг. Прикрепил анализ с тех пор пью эту дозировку. Теперь сделал он стал 0.0083
Терапевт
После данного анализа дозировка была повышена до текущей?
Ещё скажите пожалуйста ваш вес и рост
Клиент
Анастасия Андреевна, да. Рост 187, вес 94
Терапевт
По вашему весу вам необходима дозировка 150мкг, но я бы рекомендовала дозу 137,5 мкг
Так как расчётная не сильно отличается от вашей текущей, а она велика для вас.

Начните принимать 137,5 мкг, через месяц контроль ТТГ и Т4
Эндокринолог
Здравствуйте, вероятнее всего, у вас передозировка левотироксина натрия.
Ваши жалобы, также указывают на тиреотоксикоз, т.е передозировку.
Какую дозу Эутирокса принимаете сейчас?
Расчетная доза на ваш вес 150 мкг, но подбирать нужно индивидуально.
Клиент
Оксана Владимировна, добрый день. 163 пнинимаю
Эндокринолог
Дозу Эутирокса необходимо снижать, лучше до 137,5 такая есть у эутирокса.
Через 6 недель от начала приёма новой дозы, пересдать ТТГ, и на основании результата смотреть, либо оставлять в такой же дозе, либо корректировать снова.
Также рекомендовано 1 раз в 2 года проводить контроль УЗИ ложа щитовидной железы
Эндокринолог
Здравствуйте. Риск низкий поэтому ттг не нужно держать низким, сейчас он слишком сильно упал нужно снижать дозу эутирокса, можно принимать 137.5 мкг и через 2 месяца повторить ттг для подбора дозы препарата, ещё сдайте на ферритин для исключения дефицита железа. Сделайте узи ложа щитовидной железы. Кальций д3 никомед не принимаете?
Клиент
Ленар Равилович, добрый день. А какая норма ттг? Кальций не принимаю.
Эндокринолог
0.5-2.0, кальций в норме
Эндокринолог
Здравствуйте! Сдайте ат-тг и тг. Если они будут в норме, то возможно снижение дозы тирозола до 137,5мкг, ттг можно держать на уровне до 1-1,5 мкМЕ/л, тк не было метастазов. Супрессия в данном случае не нужна.