Консультация онколога /

Болезненный лимфоузел в молочной железе — вопрос №1526864

Здравствуйте. Два месяца назад проснулась утром с резкой болью в груди. Болело в определённом месте, как синяк при надавливании. И там же нащупала уплотнение, которого точно не было. Шарик болезненный. За три дня до этого была у маммолога, делала узи и МРТ молочных желез. С 20 лет у меня фиброаденомы за которыми слежу. Одну удалила. На мрт патологических очагов не увидели. Есть фиброзно-кистозная мастопатия. За день до появления этого болезненного уплотнения я ходила в бассейн и замерзла там. Утром у меня еще появился ячмень на глазу. На узи врач предположил, что это лифоузел. А я переживаю, точно ли лимфоузел? В описании врач написал «вероятно». Посмотрите, пожалуйста, фото. На что похоже? Там два снимка. Не знаю, где именно лимфоузел. У меня он находится в правой молочной железе. Не похоже ли на кисту? Или что-то плохое? Беспокоит, что уже два месяца болит. Особенно в середине цикла. Потом вроде отпускает, но после менструации снова начинает болеть.. конечно, не так сильно, как когда это уплотнение только появилось, но болит и хорошо прощупывается

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Образование на картинке 1605 - это лимфоузел визуально
Клиент
Владислав, вот этот лимфоузел у меня болит. Он видимо воспалился от переохлаждения и не проходит уже два месяца. Как его лечить? Раньше в этом месте он не прощупывался. Значит был меньше. А сейчас я его хорошо ощущаю и чувствую
Онколог, Маммолог
Скорее всего - это реактивная лимфаденопатия
То есть лимофоузел реактвино реагирует на что-то
Но он не опухолевый - у него хороший размер и форма
В таких ситуация можно наносить на болезненную проекцию Диклофенак гель5% 3-4 раза в день
Онколог, Маммолог
Интрамаммарные лимфоузлы - это норма! Просто ваш лимфоузел на что-то отреагировал, на какое-то воспаление
Клиент
Владислав, скажите еще, пожалуйста. В марте я обнаружила у себя за ухом увеличенный лимфоузл и с этой же стороны на шее сзади. По узи сказали, что они нормальные. Просто среагировали на что-то. В холодное время болею часто. Прошло полгода, а они также увеличены. Наощупь никак не изменились. Если бы было что-то плохое, они бы за полгода дали о себе знать? Увеличились бы еще, например..
Онколог, Маммолог
Безусловно, при опухолевом процессе они бы неуклонно росли
При реактивном лимфадените (это как раз Ваш вариант) они могут долго в течение нескольких месяцев (иногда даже 1-2 лет) оставаться в одной поре и беспокоить, быть чувствительными
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
а 1604 - это фиброаденома или киста с очень густым содержимым
Онколог, Маммолог
Болит у Вас справа или слева?
Онколог, Маммолог
Фиброаденому более 10 мм нужно пунктировать обязательно для морфологической верификации
Клиент
Владислав, болит у меня справа, то есть лимфоузел. За одну ночь увеличился в размере и начал болеть. Фиброаденомы наблюдаю. Каждые 3 месяца делаю узи. В размерах не увеличиваются. На МРТ описали, что это не киста, а фиброаденома
Онколог, Маммолог
Тактика с фиброаденомой правильная! По современным представлениям можно не удалять, а просто наблюдать - даже УЗИ раз в 6 месяцев достаточно
Онколог, Маммолог
А лимфоузел и по картинке и по размерам (описательной части) вполне нормальный и здоровый
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию для морфологической верификации образование более 10 мм подлежит пункции вероятнее всего это фиброаденома
Интрамаммарный лимфоузел без подозрений в отношение злокачественности. Наличие интрамаммарного лимфоузла это норма.
Клиент
Рустам Гамирович, меня беспокоит то, что он болит. Он может болеть из-за того, что увеличился? Раньше он не прощупывался, все спокойно было в этом месте. И почему-то именно в середине цикла болит сильней
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да лимфоузел может быть болезненным вследствие воспаления. Местно наносите 2 раза в день траумель или диклофенак крем