На узи предположили что полип

Здравствуйте. Сегодня была на узи врач предположила что это полип скорей всего сталкиваюсь с таким впервые очень переживаю фото приложила.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По обследованию полип под вопросом, в этом случае рекомендовано пройти УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла, если полип подтвердится то удалить его можно только хирургическим путём, практически всегда это простое доброкачественное образование, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте. А если это все таки не полип то что это может быть например?

Например складка эндометрия или сгусток, поэтому нужна динамика

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте прикрепила анализы посмотрите пожалуйста

По цитологии всё в порядке, типические клетки не обнаружены, по анализу нарушения условно патогенной микрофлоры, Но если при этом у вас нет никаких жалоб, то никакого лечения не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Александровна, беспокоит зуд, но не внутренний а половых губ больших

В этом случае можно рекомендовать наносить мазь Пимафукорт два-три раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте, да, в заключении полип под знаком вопроса потому что совсем не всегда он подтверждается по результатам дообследования. Иногда бывает так, что складка эндометрия может имитировать полип на УЗИ. Для этого необходимо контрольное УЗИ в следующем цикле строго на 5-7 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталия Романовна, здравствуйте прикрепила анализы посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Добрый день, Мария! У вас описан полип цервикального канала, по узи точно его очень проблематично поставить, поэтому диагноз под вопросом. В такой ситуации надо посмотреть шейку на кресле, но если он в канале то при осмотре на кресле такой полип не всегда виден. В любом случае ничего страшного нет. Полипы обычно доброкачественные процесс. Повторите узи и дальше уже по ситуации или делать гистерорезектскопию- осмотреть оптикой и если полип подтвердится удалить его, или просто наблюдение Так же , если не делали , то надо сдать мазок на цитологию и сделать кольпоскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Олег Владимирович, здравствуйте. Мазок на флору и онкоцитологию сдала сегодня жду результаты ещё. Хорошо поняла так и сделаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Олег Владимирович, здравствуйте прикрепила анализы посмотрите пожалуйста

Добрый день! По анализам есть признаки дисбактериоза- кокковая флора, ключевые клетки, а так же дрожжеподобые грибы. Мазок на цитологию без атипии. При таком анализе оптимальный вариант лечения Макмирор комплекс по 1 свече во влагалище на ночь 8 дней. Для интимной гигиены наружно на ночь можно использовать лактацид мыло с красной этикеткой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Олег Владимирович, а можно Тержинан проставить просто он дома есть?

Можно в таком случае проставить тержинан, 1 ваг таб на ночь во влагалище 10 дней, перед введение размочить таблетку. Если не подойдет или в дальнейшем будет рецидив, то тогда макмирор комплекс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Олег Владимирович, здравствуйте. Подскажите пожалуйста мог ли дисбактериоз возникнуть на фоне перенесеной кишечной инфекции болели как раз в марте около 7 дней понос и рвота.

Конечно, мог и на фоне инфекции кишечной возникнуть!

Принятый ответ

Здравствуйте
Полип под вопросом
Основным критерием полипа по узи является сосудистая ножка
Ее по узи не описывают
Поэтому контрол уши через 3 месяца на 5-7 день менструального цикла ( обязательно с доплерометрией эндометрия )

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
По результатам УЗИ обнаружено небольшое гиперэхогенное образование в шейке матки (7.6 * 4.7 мм), которое может соответствовать полипу. Полипы шейки матки — это доброкачественные образования, встречаются часто.
Размеры матки и яичников в норме, структура без изменений. Эндометрий (9.2 мм) соответствует середине цикла, норма для 14 д.м.ц.
Рекомендую повторить УЗИ после очередной менструации 5-7 д.м.ц для уточнения диагноза. Если полип сохранится, показано удаление полипа— простая и малотравматичная процедура. Гистероскопия с полипэктомией – «золотой стандарт» Через влагалище вводится тонкий инструмент (гистероскоп), полип удаляется под визуальным контролем. Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргарита Михайловна, здравствуйте прикрепила анализы посмотрите пожалуйста

Мария, здравствуйте!
На основании предоставленных результатов анализов цитологическое исследование (ПАП-тест) признаков злокачественности нет. Обнаружены реактивные изменения эпителия, смешанная флора (коккобациллы) и клетки морфологически сходные с «ключевыми» свидетельствует о бактериальном вагинозе.
Урогенитальный мазок ( на микрофлору) во влагалище: умеренное количество коккобациллярной флоры —бактериальный вагиноз. В уретре и цервикальном канале: изменений нет, кроме небольшого количества коккобацилл.
Лечение требуется только при наличии симптомов (выделения, зуд, неприятный запах). Если жалоб нет, лечение не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргарита Михайловна, можно проставить Тержинан и переслать потом снова? Ранее такого не было просто

Если есть жалобы можете начать курс Тержинан (комбинированный препарат подходит при смешанной флоре коккобациллы + «ключевые клетки») по 1 вагинальной таблетке на ночь — 10 дней, на время лечения желательно исключить половые контакты (или барьерная контрацепция). Если нет жалоб после лечения контроль не обязателен, но для перестраховки можно провериться 10-14 дней.