Крапивница или нет?
С 28 марта я заболела ветрянкой, началась температура, затем сыпь. Вопрос такой, у меня двое детей 3г(двойня). Сегодня 13 день моей болезни, дети так и не заразились, но у них началась сыпь на ветрянку не похожа , были у педиатра сказали что это крапивница, сначала у одного ребенка началось, (лицо, руки, ноги), через 3-4 дня прошло, теперь у второго такая же картина. Больше никаких симптомов нет. Может это корь вообще? Или ветрянка так проявляется? Или все таки крапивница?
Принятый ответ
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, у детей угасает сыпь в течение суток, появляясь в других местах, или сохраняется несколько дней, не исчезая?
Так как важно проводить диагностику этого состояния между крапивницей и парвовирусной инфекцией по фото.
Алина Александровна, здравствуйте! Сыпь в одном и том же месте вторые сутки уже, в течении дня может немного бледнеть, но полностью не проходит, затем опять краснеет, особенно во сне/после сна
Похоже на проявление парвовирусной инфекции.
Для нее характерна сыпь по телу (она может сливаться, образуя кружевной вид), и симптом нашлепанных щек.
Сыпь может угасать и появляться снова, сохраняться длительно, иногда до 4 недель, то есть быть волнообразной.
Это не опасно для ребенка!
Спасибо! Лечить ее никак не нужно? от антигистаминных эффекта не вижу
Да, все верно, принимать антигистаминные бессмысленно, сыпь они не убирают, она проходит только самостоятельно. поправляйтесь скорее!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Парвовируса-Инфекционная эритема. Характерна кружевная сыпь -пройдет самостоятельно в течение 10 дней( иногда затягивается и до 8 недель , исчезает и появляется вновь ) , Синдром «нашлёпанных» щек . Специфического лечения нет, только симптоматическое . В таком случае обычно рекомендуют дробное питье из расчета 30 мл на кг массы тела , избегать попадания прямых солнечных лучей .
Принятый ответ
Добрый вечер. По фото у детей нет проявлений ветряной оспы. Для крапивницы сыпь тоже не характерная, больше данных по внешнему виду высыпаний за парвовирусную инфекцию. По ветрянке инкубационный период ещё не истёк и риски заболеть есть
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобная сыпь наиболее характерна для вирусной экзантемы, учитывая что были подобные симптомы в семье, нельзя исключать течение парвовирусной инфекции "синдром наслепанных щёк и кружевная сыпь по телу".
Обычно при крапивнице высыпания возвышаются над уровнем кожи.
Как правило, антигистаминная терапия малоэффективна при вирусной сыпи, обычно высыпания проходит самостоятельно в течение 10-14 дней.
При контакте с больным ветряной оспой высыпания могут возникнут даже спустя 3 недели ( Инкубационный период 21 день)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобная сыпь не похожа на элементы крапивницы. Наиболее вероятно это течение парвоыирусной инфекции. Сыпь появляется на всем теле по типу кружевной, а щеки красные по типу нашлепанных щёк.
Сыпь пройдёт самостоятельно, терапии специальной нет.
В подобных случаях рекомендуют:
Обильное питье 40 мг на кг
При зуде можно зиртек /зодак