Утренние пробуждения и учащение сердцебиения

Последнее время было чувство жжения в груди(постоянно)Последние 5 дней пробуждаюсь в 5 или в 4 утра с тревогой и учащением сердцебиением.Прошла обследования,проверила сердце,узи сердца делал погода назад без патологий.Последнее время страдаю тревожностью.Раньше помогал атаракс,сейчас такого эффекта не дает.Врач сказал что похоже на остеохондроз.Один раз при стрессе зажгло в груди отдало в лопатку и в челюсть,заболела голова.Может ли паническая атака так себя проявить ?

Нет
32 года
5 Июля ·Просмотров: 369·Алсу, Москва

Здравствуйте!
Жжение может давать заброс в пищевод, который как раз усиливается лежа. И это рефлекторно может давать повышение пульса.

Второй момент, влиять может дефицит.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
▫️ ттг, т4 свободный
▫️общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
▫️ калий, магний.

Ну и третье, конечно может влиять тревога. Но атаракс преимущественно убирает симптомы, но причину тревоги нет.
Не рассматривали прием антидепрессантов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Здравствуйте.Ттг в норме,ферритин 58.Калий,магний и витамин Д тоже в норме.Боюсь что просто упустили что-то,читала,что такие пробуждения предупреждают о скором инфаркте,эта мысль меня очень тревожит.Один раз я уже справилась с тревогой,но сильный триггер вызвал такие симптомы с большей силой.Скажите,пожалуйста,ЭКГ показал бы изменив если бы это был какой то приступ ?Антидепрессанты рассматриваю

Вот про пробуждение и инфаркт- это две совершенно не связанные между собой вещи! Абсолютно точно.
Это в таком молодом возрасте типичное проявление тревоги, и работать важно и нужно преимущественно над ней. Помогут тут в большей степени антидепрессанты

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Спасибо,ваш ответ меня немного успокоил.Буду работать с неврологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

У меня немного повышен холестерин ,делала узи сосудов шеи,сказали все хорошо.правда ли то что ,что если сосуды чистые,то и везде в норме ?Курила 15 лет,переживаю.Ттг в норме,ферритин 57,железо 13.Калий магний в норме,поэтому боюсь пить прописанный мне магний врачом.

Да, так как атеросклероз является системным заболеванием, то косвенно по сосудам шеи мы можем судить о других сосудаз

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Спасибо вам за ответ.

Крепкого здоровья!

Алсу, здравствуйте!

Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ;
Описанные жалобы, с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ; как раз тревожность может давать подобные симптомы, так как на фоне избыточной тревоги происходит активация симпатической нервной системы, что приводит к избыточному выбросу адреналина и спазму сосудов , а это к подобному дискомфорту в груди, и эффективнее всего в таких ситуациях успокоительная терапия ; не консультировались с неврологом или психотерапевтом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Здравствуйте!Пока еще нет,только с кардиологом.Психотерапевта трудно найти у нас.Невролог может выписать антидепрессанты?

Да, конечно , неврологи также эффективно их подбирают учивая все особенности, чтоб лечение переносилось максимально комфортно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Спасибо вам за ответ.

Крепкого здоровья! Если возникнут вопросы, буду Рада помочь

Здравствуйте, по описанию похоже на тревожное состояние , учитывая молодой возраст риск атеросклероза и ишемии обычно не высокий , в рамках дообследования обычно рекомендуется суточное ЭКГ холтер для оценки ритма и наличия ишемии , а так же исключение основных причин повышения пульса , например, (анемия (оак ,ферритин , коэффициент насыщения трансферрина ) ,патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;При повышенной тревоге -работа с неврологом /психотерапевтом для замены терапии ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Здравствуйте!Суточное ЭКГ мне не назначили,сказали нет смысла.У меня немного повышен холестерин ,делала узи сосудов шеи,сказали все хорошо.правда ли то что ,что если сосуды чистые,то и везде в норме ?Курила 15 лет,переживаю.Ттг в норме,ферритин 57,железо 13.Калий магний в норме,поэтому боюсь пить прописанный мне магний врачом.

Как правило избыток магния возникает редко , учитывая норму при обследованиях , в таком случае рекомендуют работу с психотерапевтом

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Спасибо вам за ответ

Крепкого здоровья 🙏🏻

Добрый день!
Вышеописанные симптомы действительно могут наблюдаться при повышенной тревоге, психо - эмоциональном стрессе, склонности к паническим атакам.
По представленной экг ритм правильный синусовый ,ишемических изменений нет.
Если ранее по данным узи сердца структурной патологии выявлено не было, то риска инфаркта и инсульта нет.

Сердечные боли обычно провоцируются физическими нагрузками - ходьба или подьем по лестнице, длительностью 3-5 минут, давящего, сжимающего характера, проходят после приема нитроглицерина или прекращения усилий.

В данной ситуации боли могут быть нервно - мычшечными на фоне патологии позвоночника, также на фоне общего тревожного состояния. Поэтому в таких случаях рекомендуется консультация невролога и прием успокаивающих препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Эти ощущения жжения постоянные .Просыпаюсь утром с ними,если долго лежу на спине,гуляю с детьми,еще бросает в пот.Если сердце,то было бы только от нагрузки,я правильно понимаю?

Принятый ответ

Да все верно, если жжение в груди постоянного характера это не сердце, а невралгия. К тому же для возникновения ишемии как правило должен присутствовать фон из гипертонии, сахарного диабета, атеросклероза.