Расшифровка диагноза

Здравствуйте! Маме сделали операцию на лёгких, гистология показала онкологию. К онкологу по месту жительства пока не можем попасть. Хотелось бы разъяснений, что это, какая стадия и т.д.... Может Вы мне поможете? Спасибо! Диагноз D14.3 c-r pulmonis dextra. T3NxMx

да
71 год

Здравствуйте
Если честно, очень сумбурная выписка
Код D14- говорит о том, что диагноз доброкачественный
И гистология пекома -тоже доброкачественная
но! Почему -то рядом с D14 написано C-r и TNM - это говорит об онкологическом диагнозе

У меня складывается впечатление, что исходно подозревался злокачественный процесс
Но в итоге он оказался доброкачественным
Есть само гистологическое заключение? Что говорил лечащий врач??

 - отвечает  СпросиВрача –
Tatiana
Клиент

Владислав, Здравствуйте. При выписке врач сказал, что опухоль редкая, требует дальнейшего изучения. К онкологу мы пока не можем попасть, записались на 02 августа

Пекома - это на самом деле редкая опухоль, но в большинстве случаев - доброкачественная
Вам необходим пересмотр опухолевых блоков с проведением иммуногистохимического исследования на базе онкологического учреждения

 - отвечает  СпросиВрача –
Tatiana
Клиент

Владислав, Копию результата гистологии добавила файл

Да, предварительно это пекома
Нужно ИГХ, без этого исследования такой диагноз достоверно поставить невозможно
Блоки и стекла несите в онкодиспансер!

 - отвечает  СпросиВрача –
Tatiana
Клиент

Владислав, спасибо!!!

Принятый ответ

Удачи Вам!

Здравствуйте! По описанию гистологического исследования описана очень редкая мезенхимальная опухоль. Для ее точного подтверждения и определения гистогенеза обязательно! Проведение иммуногистохимического исследования. Если диагноз подтвердится ни о какой стадии речи быть не может, так как образование доброкачественной природы и лечение таких опухолей-хирургическое иссечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Tatiana
Клиент

Юлия, Спасибо!

Пожалуйста!) Всего Вам доброго!!

Здравствуйте
По гистологическому исследованию пекома - это редкая опухоль мезенхимального происхождения доброкачественная. В данном случае необходимо выполнить ИГХ исследование и если диагноз подтверждается то лечение таких опухолей только хирургическое удаление.