Консультация онколога /

Расшифровка диагноза — вопрос №1473573

Здравствуйте! Маме сделали операцию на лёгких, гистология показала онкологию. К онкологу по месту жительства пока не можем попасть. Хотелось бы разъяснений, что это, какая стадия и т.д.... Может Вы мне поможете? Спасибо! Диагноз D14.3 c-r pulmonis dextra. T3NxMx

Возраст: 71

Хронические болезни: да

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Если честно, очень сумбурная выписка
Код D14- говорит о том, что диагноз доброкачественный
И гистология пекома -тоже доброкачественная
но! Почему -то рядом с D14 написано C-r и TNM - это говорит об онкологическом диагнозе

У меня складывается впечатление, что исходно подозревался злокачественный процесс
Но в итоге он оказался доброкачественным
Есть само гистологическое заключение? Что говорил лечащий врач??
Клиент
Владислав, Здравствуйте. При выписке врач сказал, что опухоль редкая, требует дальнейшего изучения. К онкологу мы пока не можем попасть, записались на 02 августа

Онколог, Маммолог
Пекома - это на самом деле редкая опухоль, но в большинстве случаев - доброкачественная
Вам необходим пересмотр опухолевых блоков с проведением иммуногистохимического исследования на базе онкологического учреждения
Клиент
Владислав, Копию результата гистологии добавила файл
Онколог, Маммолог
Да, предварительно это пекома
Нужно ИГХ, без этого исследования такой диагноз достоверно поставить невозможно
Блоки и стекла несите в онкодиспансер!
Клиент
Владислав, спасибо!!!
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! По описанию гистологического исследования описана очень редкая мезенхимальная опухоль. Для ее точного подтверждения и определения гистогенеза обязательно! Проведение иммуногистохимического исследования. Если диагноз подтвердится ни о какой стадии речи быть не может, так как образование доброкачественной природы и лечение таких опухолей-хирургическое иссечение.
Клиент
Юлия, Спасибо!
Онколог
Пожалуйста!) Всего Вам доброго!!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По гистологическому исследованию пекома - это редкая опухоль мезенхимального происхождения доброкачественная. В данном случае необходимо выполнить ИГХ исследование и если диагноз подтверждается то лечение таких опухолей только хирургическое удаление.