Наросты и неровная полость под губой внутри

Помогите пожалуйста, уже какое время наблюдаю ситуацию что уже очень давно появились как белые шероховатые налеты под губой внутри, и на щеках с внутренней стороны, начитался в интернете что может быть рак , сильно переживаю сделал много фоток фотографии прикрепляю, помогите что это может быть?

Нет
30 лет
8 Января ·Просмотров: 182·Иванов, Самара

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями, визуально похоже на то, что протоки слюнных желез вас беспокоят.

На фотографии заметила, что горло красноватое. Подскажите пожалуйста с лор органами или ЖКТ нет у вас проблем?

Нет проблем никаких нету, горло да красное приболел немного, но вот эта ситуация с шероховатостями уже очень давно то полегче то снова становится, курение присутствует

На онкологию не похоже, это сразу отмечу.

Скорее всего курение провоцирует протоки слюнных желез. Так как горячий воздух влияет на всю слизистую.

Общие рекомендации:
1. Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи).
2. Таблетки для рассасывания Бактоблис (1 таблетка на ночь).
3. Отказ от курения. Это самый сложный пункт, но хотя бы временно нужно отказаться.

Онкология точно нет сильно переживаю?

Совершенно другие жалобы и симптомы при онкологическом процессе.

Тут реакция слизистой 🙌🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.

Как давно заметили изменения?
Имеются ли проблемы с ЖКТ? Вредные привычки? Что-то беспокоит в данных областях, жжение, боль?
Накануне не употребляли провоцирующую пищу(острое, кислое, соленое)?

Здравствуйте, курение из вредных привычек, проблем с ЖКТ нету, пищу не принимал провоцирующию

Уже наверное как года три но раньше не так сильно было

Губы прикусываете, не замечали?
Табачный дым может раздражать нежную оболочку слизистой полости рта, не пробовали хотя бы на время снизить частоту курения?

Да прикусываю бывает такое, нет не пробовал бросить курить, подскажите на что это хоть похоже и стоит ли бежать к врачу?

За онкологический процесс данных нет. Больше похоже на травматизацию слизистой, вследствие прикусывания и возможно раздражение табачным дымом. В таких ситуациях обычно рекомендуют:
-Постараться снизить хотя бы частоту курения и понаблюдать.
-Постараться не прикусывать слизистую.
- Соблюдение диеты. Избегать острое, соленое, кислое, горячее.
- Также не рекомендуется прием твердой пищи (чипсы, сухарики, орехи).
- Полоскания полости рта 3 раза в день отваром ромашки.
- Местно кератопластики- облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки.
- Так же для восстановления и поддержания здоровой микрофлоры ротовой полости можно использовать БактоБлис. Рассасывать по 1 таблетке в день(по инструкции).
Если не заметите улучшений, рекомендуется обратиться к пародонтологу на очный прием.

Принятый ответ

Здравствуйте. На онкологический процесс не похоже.
Есть ли вредные привычки? Курите?
Со стороны ЖКТ все ли нормально? Нет ли ощущения кома в горле, горечи во рту? Чем-то уже пробовали лечить?

Здравствуйте, со стороны ЖКТ все нормально, курение есть, кома горечи во рту нету, скажите точно онкология исключается?

Данных за онкологический процесс нет. Похоже на реакцию со стороны слюнных /сальных желез.
Компоненты табачного дыма - мощные химические раздражители, которые напрямую могут вызывать изменения слизистой.
Без устранения раздражителя , конечно, слизистой будет трудно восстановиться. Поэтому по возможности рекомендуется полный отказ от курения.
Если полный отказ на данный момент затруднителен, постараться максимально сократить количество выкуриваемых сигарет.
Уменьшают потребление острой, соленой и слишком горячей пищи, которая может дополнительно раздражать слизистую.
Делают ротовые ванночки отваром ромашки. Ромашка обладает мягким противовоспалительным эффектом, успокаивает слизистую.

Принятый ответ

Здравствуйте! На рак не похоже, не переживайте.
Подскажите, есть ли вредные привычки?
Заболевания со стороны жкт?
Горло красное, может есть гэрб? Похоже на закупорку желез сальных/слюнных.

Здравствуйте, кома в горле нету, с ЖКТ все в норме, есть курение, подскажите что это может быть и точно ли исключается онкология?

Принятый ответ

Здравствуйте)
По фото похоже на гранулы Фордайса) это железы)
Они есть в каждом организме, просто чаще всего они незаметны.
Увеличиваются они чаще всего по причине раздражения)
Скажете, курите?
Не было приема раздражающей пищи?

Здравствуйте дак они не снаружы а внутри по фото же видно что со стороны зубов слизистая

Да, гранулы могут появляться и на слизистой в том числе. Чаще всего они локализуются на слизистых оболочках как раз ротовой полости)